Донорство органов посмертно - готовы ли вы?

  • Автор темы Наталья COOL
  • Дата начала

Согласны ли вы стать донором посмертно?

  • Да

    Голосов: 18 56,3%
  • Нет

    Голосов: 7 21,9%
  • Не думал об этом

    Голосов: 7 21,9%
  • Мне все равно

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    32
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Я иногда задумываюсь на эту тему, и вот что хочу спросить - могу ли я как то документально подтвердить моё согласие стать донором органов посмертно?
могут ли изъять органы посмертно не ставя родственников в известность?
наше законодательство (в инете поискала) как то ни чего конкретного не предлагает...
и ещё - как Вы отностиесь к донорству органов посмертно?
согласны или нет предоставить Ваши органы для продления жизни чужого человека после того, как Вам, бренный мир будет уже не интересен?
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Битву экстрасенсов смотрела?))

По теме, не задумывался, но скорее всего да.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
наше законодательство (в инете поискала) как то ни чего конкретного не предлагает...
не так искали значит
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=72941

Битву экстрасенсов смотрела?
кстати тоже хотела спросить)))
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
и ещё - как Вы отностиесь к донорству органов посмертно?

Если вообще, то кто хочет, тот пусть отдаёт своё-родное после смерти... дело личное.

согласны или нет предоставить Ваши органы для продления жизни чужого человека после того, как Вам, бренный мир будет уже не интересен?

Для чужого не предоставлю. А для родного-близкого думаю что дам согласие, после смерти, взять мои органы.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Могу предоставить свою печень нескольким людям, для одного окажется слишком много :b3b4e46f21f040a62b4
 
OP
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
sab322, листала по каналам и случайно услышала именно этот кусочек передачи , он мне напомнил в очередной раз то, о чем я иногда размышляю.
 
OP
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Lady Winter, спасибо за ссылку, я на такую не выходила, изучу.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
готова
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
В принципе, если это пойдет на спасение жизни, а не на чье-то обогащение, то да.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
отдам с радостью, но только родственникам.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Для чужого не предоставлю. А для родного-близкого думаю что дам согласие, после смерти, взять мои органы.

отдам с радостью, но только родственникам.

Хм... А как вы это себе представляете? Родной-близкий должен точно подгадывать серьезное (т.е. требующее пересадки) заболевание определенных органов к вашей смерти? Бредом не звучит? Весь смысл банка таких доноров как раз в массовости, т.е. "ложка к обеду дорога" (с)
 
GSA

GSA

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
1 811
Реакции
13
Баллы
0
Хм... А как вы это себе представляете? Родной-близкий должен точно подгадывать серьезное (т.е. требующее пересадки) заболевание определенных органов к вашей смерти? Бредом не звучит? Весь смысл банка таких доноров как раз в массовости, т.е. "ложка к обеду дорога" (с)

+много по поводу родственников.

По теме : готов.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
моя ложка дёгтя:

ребят, доноврство посмертно... эээ как бэ, печень-почки-костный мозг и т.д. 50-80 летнего человека, как бэ.... как разборка копендоса какого нить 1970 года.... проще сразу выкинуть нежели разбирать - дешевле выйдет.

Т.е. при нынешнем условии жизни и вашей ЕСТЕСТВЕННОЙ смерти по старости - ваши органы будут в как бы не очень хорошем мягко говоря состоянии, для дальнейшеё эксплуатации в другом организме малопригодными.

Другое дело если вы "внезапно" умираете молодыми - ну лет до 35 сам то, вели здоровый образ жизни, вас, ещё "тёпленьго" с локальными повреждениями (лом в голове, пуля в сердце) - доставляют и "разбирают" - человеки знаетели продут быстропортящейся... хотя и вероятность смерти в нашей стране - велика, но увы, медицина и бюрократия не на том уровне что бы можно было это дело ставить на поток, увы. Так что считаю вопро не актуальным, если вы завещаете своё тело науке - над вами лет 40-60 будут глумиться студенты медики, рассуждая, глядя на вашу печень, о том что они не позавтракали и хочется пюрешки с гуляшиком... совать пальцы вам в рот... кидаться мозгами и т.д.... вобщем как то так, но спасибо скажут - препаратов на кафедрах сильно не хватает ;)

П.С. мне мои органы нужны в ближайшую вечность, но ваши приму с удвольствием в дар, в качестве запасных, за сок\пиво ;)
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Да, но боюсь не возьмут. Поизносилсо...
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Хм... А как вы это себе представляете?
представляю так: что если на момент моего приближающегося :003: у моих родственников есть проблемы - то берите. тот самый банк, в который органы попадают БЕСПЛАТНО заметьте, распродаётся за оч большие деньги. в россии тем более.
 
Последнее редактирование модератором:
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
представляю так: что если на момент моего приближающегося :003: у моих родственников есть проблемы - то берите. тот самый банк, в который органы попадают БЕСПЛАТНО заметьте, распродаётся за оч большие деньги. в россии тем более.

Оцениваю вероятность востребованности ваших (да и не только ваших, а вообще всех людей) органов при таком вот условии (т.е. только для пересадки близким) примерно сопоставимой с вероятностью вашей смерти от прямого попадания метеорита...
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
конечно, когда человек умирает в преклонном возрасте, его органы уже не в том состоянии, чтоб представлять ценность как донорский материал, но ..
человек смертен, и к сожалению, внезапно смертен ("Мастер и Маргарита" М. Булгаков)
так вот о том и речь, если что то случается непредвиденное, как дать понять людям в белых халатах, что при жизни человек был НЕ ПРОТИВ, чтоб его органы были использованы во благо?
бирки носить, чипы вшивать, татушки с каким то значком делать? что??????

т.к. базу данных о тех, кто в принципе согласен на эту процедуру, составить невозможно, да и если бы она была - не всегда есть возможность её оперативно проверять.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
конечно, когда человек умирает в преклонном возрасте, его органы уже не в том состоянии, чтоб представлять ценность как донорский материал, но ..
человек смертен, и к сожалению, внезапно смертен ("Мастер и Маргарита" М. Булгаков)
так вот о том и речь, если что то случается непредвиденное, как дать понять людям в белых халатах, что при жизни человек был НЕ ПРОТИВ, чтоб его органы были использованы во благо?
бирки носить, чипы вшивать, татушки с каким то значком делать? что??????

т.к. базу данных о тех, кто в принципе согласен на эту процедуру, составить невозможно, да и если бы она была - не всегда есть возможность её оперативно проверять.

никак - забей.

даже если ты татушку сделаешь во всё тело с роспиьсью своей, за всеми печатями и скреплённую печатями личных перстней ДМ и ВВП - это не поможет.

У нас медицина в саратове не на столько развита и оборудованна. Через 7 минут - свой мозг необратимо изменится (примерно, по разноми при различных условиях среды). Даже если у остальных органов будет 20 минут - они пофиг быстро начнут умирать от кислородного голодания, хотя если ты конечно перед больницей прямо, того... а пока доееедут, пока погрузят, пока привезут.... а к трупам как правило не спешат.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Если это кому-то поможет-пожалуйста.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
как дать понять людям в белых халатах, что при жизни человек был НЕ ПРОТИВ, чтоб его органы были использованы во благо?
предполагается у нас согласие, т.е. как раз бирки надо носить - если против

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


ЗАКОН


О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА

Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей

Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 декабря 2003 г. N 459-О

Определяя условия и порядок трансплантации, в частности изъятия органов и (или) тканей у трупа с целью пересадки нуждающемуся в этом реципиенту, федеральный законодатель установил в статье 8 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека" недвусмысленно выраженный запрет на такое изъятие в случае, когда учреждение здравоохранения на момент изъятия было поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на него.

Таким образом, законодатель в данном случае избрал модель презумпции согласия на изъятие органов и (или) тканей человека после его смерти ("неиспрошенное согласие" или "предполагаемое согласие"), трактующую невыражение самим лицом, его близкими родственниками или законными представителями своей воли либо отсутствие соответствующих документов, фиксирующих ту или иную волю, как наличие положительного волеизъявления на осуществление такого изъятия - при том, что никто после смерти не может быть подвергнут данной процедуре, если известно об отрицательном отношении к этому самого лица, его близких родственников, законных представителей.
Презумпция согласия базируется, с одной стороны, на признании негуманным задавать родственникам практически одновременно с сообщением о смерти близкого человека либо непосредственно перед операцией или иными мероприятиями лечебного характера вопрос об изъятии его органов (тканей), а с другой стороны - на предположении, обоснованном фактическим состоянием медицины в стране, что на современном этапе развития трансплантологии невозможно обеспечить выяснение воли указанных лиц после кончины человека в сроки, обеспечивающие сохранность трансплантата.

Необходимым условием для введения в правовое поле презумпции согласия на изъятие в целях трансплантации органов (тканей) человека после его смерти является также наличие опубликованного для всеобщего сведения и вступившего в силу законодательного акта, содержащего формулу данной презумпции, - тем самым предполагается, что заинтересованные лица осведомлены о действующих правовых предписаниях. В Российской Федерации таким актом является Закон Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека".

Кроме того, российское законодательство не препятствует гражданам зафиксировать в той или иной форме (в том числе нотариальной) и довести до сведения учреждения здравоохранения свое несогласие на изъятие у них органов и (или) тканей после смерти в целях трансплантации, причем нарушение соответствующего волеизъявления влечет наступление юридической ответственности.
 
Верх Низ