Сгорел блок питания компьютера. Не по моей вине. Что делать ?

  • Автор темы XiDeX
  • Дата начала
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
В общем такой вопрос.
Сегодня утром отключили электричество без предупреждения. через некоторое время включили. Комп был выключен но напряжении на БП подавалось как у всех АТХ корпусов, когда все это происходило. После включения электричества раздался хлопок в месте где стоял комп и пошел по квартире запах горелой электроники. я определил что сгорел именно блок питания компьютера.
Собственно вопрос: кто теперь должен отвечать за поломку моей техники ?
куда обращатся ? и что вообще делать ?
Замечу: предупреждений об отключении электроэнергии небыло и отключали ее примерно на час, соответственно о влючении тоже предупреждения небыло.
Я в это время спал а жена находилась на кухне, с ее слов и пишу.
 
M

Magistr

Новичок
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
561
Реакции
0
Баллы
0
Родственники возвращали деньги за сгоревшую технику. Думаю можно найти в интернете примерный перечеь действий.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
ты должен был вызвать товаричей с электрических сетей, они долджны были составить акт, признать,что был скачок электроэнергии, тогда ты смог бы взять с них денег,скока там блок то стоит 500-600р
купи новый и не парься
 
kovax

kovax

Активный участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
1 990
Реакции
266
Баллы
83
БП это то что выявил я. И не факт что сгорел только он. Мож там и матери карачун и всему остальному железу. Даже вполне вероятно что маме кирдык ибо питается она как и бп когда выключен комп.

докажешь наверное только в том случае, если сбой подачи электричества зафиксирован в электросетях.
А так х/з кто угодно может вырубить автомат, потом включить.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Вот чем хороший блок питания отличается от простенького - он когда сгорает то не тянет за собой весь остальной компьютер..... сам пользую фильтр с защитой от высокого.

Если акта о скачке напряжения нету то с электриков ничего не возьмешь.....

они его никогда не напишут
 
OP
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
Две куртки кожанные мужские, два пордсигара серебрянных. :)

я понял про что ты. И мог бы канечно напихать в системник кучу дорогого сгоревшего железа. Но не хочу этого делать, а только хочу чтоб все работало как раньше и чтоб покрыли расходы на ремонт эти горе ремонтники. Мне чужого не нада.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
XiDeX, для того, чтобы вам взыскать стоимость сломанной техники, вам необходимо:
1) установить виновное лицо
2) установить причинно-следственную связь между действием виновного лица и наступившим для вас вредом (т.е. поломкой)
3) обосновать наличие и размер причиненного вреда (стоимость БП)

для того, чтобы это имело какое то значение для суда - необходимо документальное подтверждение указанных выше обстоятельств
если сможете собрать доказательства - дерзайте
сначала претензию - виновнику, если откажется платить - в суд

в теории это все конечно возможно, но на практике, полагаю, вероятность удовлетворения ваших требований не высока (именно по причине отсутствия доказательств)
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
в теории это все конечно возможно, но на практике, полагаю, вероятность удовлетворения ваших требований не высока (именно по причине отсутствия доказательств)

Кроме того, не исключаем дефект блока питания, который проявился при очередном включении/выключении. Блок питания на экспертизу!
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Кроме того, не исключаем дефект блока питания, который проявился при очередном включении/выключении. Блок питания на экспертизу!
ага, ток если он кЯтаский - не позорься и хвали их богов что у тя тока БП сгорел.
у меня как то сгорело всё кроме звуковухи и сидирома (видео,память,винт,мать, про камень вот ХЗ ток ещё)
 
W

welcomeinside

Guest
офф

блок то стоит 500-600р купи новый и не парься

фегасе, цены! дайте две!
нунче самый говнюшный кетай 1 тыр...
более-менее приличное что-то 2-3 тыр... хотя тоже кетай, но Китай..

по теме... практически анрильно что-то поиметь в данной ситуации... БП все таки придетсо купить самому... вопрос только в том - только ли БП сгорел? у меня был горький опыт, что от скачка и цепи питания на матери позамыкались, расходов вышло 2 БП и 1 мать...
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
офф



фегасе, цены! дайте две!
нунче самый говнюшный кетай 1 тыр...
более-менее приличное что-то 2-3 тыр... хотя тоже кетай, но Китай..

по теме... практически анрильно что-то поиметь в данной ситуации... БП все таки придетсо купить самому... вопрос только в том - только ли БП сгорел? у меня был горький опыт, что от скачка и цепи питания на матери позамыкались, расходов вышло 2 БП и 1 мать...

ну вообщем то да, цены выросли,я их как то не отслеживал
начинается от 700р

http://saratov.pragma.ru/price/general/42700000/
http://web.atto.ru/catalog_new/?act=view&PR_ID= H
 
Верх Низ