Новости мирового и российского авторынков

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Главное
АвтоВАЗ продолжает порождать сенсации на ниве самых редких и самых значимых событий для завода – начала производства новых моделей.
Согласно официальному бизнес-плану развития АвтоВАЗа в 2012 году завод собирается начать производство модели, которая сменит устаревшие ВАЗ-2105/2104/2107. Это автомобиль нижнего ценового сегмента – расчетная стоимость в розницу составляет всего 190-225 тыс. руб., созданный на упрощенной базе Lada Kalina. Завод также обязательно начнет производство автомобилей Renault, в частности долгожданного универсала на базе Logan с расчетной стоимостью до 425 тыс. руб. Но и это еще не все. Возможно, на АвтоВАЗе начнут собирать среднеразмерные седаны от компании Nissan: это будут большие, но простые автомобили – прямые конкуренты для Volga Siber, но чтобы ВАЗ за короткий срок подготовил столько новинок – это уже чересчур.


Заявление
Директор АА “Автостат” Сергей Целиков: “Надо всем заинтересованным сторонам сесть за весла и грести в одном направлении. И направление это одно-единственное – к потребителю. Только он сможет спасти АвтоВАЗ”.

Модель неделиToyota iQ, который вошел в тройку лучших автомобилей мира (World Car of the Year) 2009 года, теперь будет продаваться и в России. Продажи этого очень маленького, но технологически прогрессивного автомобильчика стартовали на прошлой неделе, 15 октября. Российскому представительству Toyota следует сказать “аригато” за смелость. Сходный по размерам и функциональности Smart безрезультатно “выводят” на наш рынок уже несколько лет. iQ уже здесь – он четырехместный, напичканный подушками безопасности, с 1,3-литровым мотором и расходом топлива до 5,1 л/100 км. Кстати, судя по цене в 777 777 рублей, на этого малыша можно смело вешать лого Lexus, потому как по цене он почти догнал автомобили на три класса старше.

Перспектива
Все больше появляется транспортных средств, представляющих собой что-то среднее между привычными мотоциклами и автомобилями. На этот раз свою разработку демонстрирует BMW. Трехколесный концепт BMW Simple занимает на дороге и на парковке места не больше любого мотоцикла, так же по-сумасшедшему носится на магистралях, наклоняясь всем корпусом на крутых поворотах, но Simple имеет настоящий кузов, как у обычного автомобиля.

Автобизнес
Американский автомобилестроительный концерн General Motors подписал окончательное соглашение о продаже бренда Hummer китайской компании Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Corp. Теперь знаменитые американские псевдовоенные внедорожники будут выпускаться еще и в Китае. Они же, скорее всего, появятся и в не очень дружественной США китайской армии. Тем временем GM никак не может окончательно оформить продажу Opel. Похоже, в GM уже жалеют о продаже своего вполне успешного европейского подразделения.

General Motors продал бренд Hummer китайцам

Событие неделиC 12 октября вступает в силу постановление о продлении срока действия ставок ввозных таможенных пошлин в отношении некоторых моторных транспортных средств. При таком варианте событий надежда на то, что пошлины на иномарки вернутся на докризисный уровень, практически улетучилась. До тех пор пока в России не начнут производить достаточное количество конкурентоспособных моделей, нам придется значительно переплачивать за их импорт.

Предсказание
Авторынок России вернется к докризисному объему не раньше чем через четыре-пять лет. Такое мнение высказали опрошенные проектом Quote.ru эксперты. “Достичь уровня продаж 2008 г. отечественный авторынок сможет не ранее 2013-2014 гг.”, – предположил аналитик Газпромбанка Алексей Астапов. Аналитик предупреждает, что говорить о начале процесса восстановления пока преждевременно.

Статистика
В сентябре авторынок Европы вырос на 6,3%. За тот же сентябрь авторынок Китая вырос на рекордные 84%. Tata увеличивает производство супердешевой (всего 2500 долл.) модели Nano на 20%, так как существующие мощности не справляются со спросом. Между тем 39% россиян считают, что отечественному автопрому уже ничего не поможет: проще и дешевле ликвидировать заводы и не производить машины, которые никому не нужны. Однако 43% россиян предлагают поддержать отечественного производителя.
13 октября в Москве было зафиксировано 2346 дорожно-транспортных происшествий – абсолютный рекорд для 2009 г.

Курьез недели
ГУВД по г. Москве опровергло сообщения о существовании списков государственных номерных знаков автомашин, которые запрещается останавливать на дороге.

Видео недели
Компания Volvo опубликовала видеоролик, посвященный разработке новой системы безопасности, помогающей предотвратить наезды на пешеходов.


фото и видео по ссылке
http://autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2009/10/19/1498261
 
Верх Низ