Помощь Регистрация
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 135
    Moderator Аватар для Qok
    Благодарности

Два мира - два детства

«Два мира - два детства» - так называлась рубрика в советской прессе, под которой проходили статьи о тяжёлой детской жизни на Западе и счастливой - в СССР. Разумеется, там было много полуправды и подтасовок, впрочем, и отражение реальности там тоже было. Так сказать, «фифти/фифти». Я это название вспомнила даже не в связи с «винтажными» статьями, показывающими трущобы Копенгагена и тут же - светящиеся эркеры очередного Дворца Пионеров. Фраза «Два мира - два детства» возникла в процессе чтения некоторых дневников или же комментариев. Такое ощущение, что мы с некоторыми юзерами жили в разных СССР-ах, а теперь по какой-то фантастической случайности оказались в едином блого-пространстве. Так, в одном длинном трэде был примечательный спор двух юзеров, живущих в городе Смоленске. Так вот первый утверждал, что в провинции был почти голод, а второй - ругался и приводил примеры смоленского изобилия. «Два мира - два детства». Один видел на прилавке шоколад, другой - не видел. Параллельные миры, как в сериале «Скользящие». Тут даже дело не в том, что у кого-то был рубль на шоколадку, а кому-то - не выдали, а именно в самом факте - был шоколад/не было шоколада.

Вероятно, это свойство человеческой памяти - держать в голове только то, что хочется помнить. Неважно - плохое или хорошее. Кому-то нравится ощущать себя страдальцем - он и будет помнить исключительно оскорбления и отсутствие шоколада на прилавках. Восприятие - штука сложная. Мне вот в моём дошкольном детстве сталинская эпоха казалась чем-то, вроде Галантного Века - портики, колонны, свет, розовые лица холёных людей. Так и остался в голове эстетический позитив, который не смогла вытравить из меня даже «огоньковско»-перестроечная разоблачиловка. Да. Сталин - восточный деспот, но архитектура и эстетика в целом - восхитительные.

Сейчас многие авторы пытаются говорить о том, что надо отделять, ну, скажем, киноискусство Третьего Рейха от преступлений SS и не смешивать в одну кучу Марику Рёкк с Ирмой Грезе. Согласна - надо отделять, ибо в гитлеровской Германии тоже жили люди, которым даже нравился Бах, а знаменитый Герберт фон Караян был членом НСДАП. Но почему обеление Третьего Рейха должно идти на фоне очернения СССР? На популярном кабельном канале «Ностальгия» в заставке к одной из программ, произносится фраза: «Главным символом страны была очередь», а потом что-то типа: «В изобилии была только коммунистическая идеология». Это как же надо прожить, чтобы не увидеть вокруг себя ничего, кроме очередей за колбасятиной и брошюрок В.И.Ленина «Как нам реорганизовать Рабкрин»?

В своё время меня глубоко поразил и оскорбил фильм «Груз-200», действие которого происходит в 1984 году (думаю, что дата взята не с потолка и даже не в связи с каким-то реальным событием 1984 года). А просто есть магия цифр - оруэлловский «1984» с его кошмарами и тоталитарным гламуром. В фильме показан гнетущий кошмар советского бытия - грязный, задымленный город, серость, измученные и искалеченные нравственно люди. Ощущение, что действие происходит после ядерной войны в каком-нибудь последнем оплоте рухнувшей цивилизации. И многие горячо откликнулись на эту концепцию - да, так оно в провинции и было! Да не было! Если у отдельно взятого человека именно так видят глаза и так считывает подсознание, то это его персональная проблема.

Мы все бываем время от времени недовольны своим прошлым - в том числе и пресловутым «Совком» - мы начинаем вспоминать недоданные нам жвачки и непрочитанные вовремя, запрещённые книжки. Но до злобственного антисоветского взрыда доходят всё-таки единицы. Я отметаю людей, лично пострадавших от сталинизма-брежневизма - у них своя правда, они имеют право не любить Олимпиаду-80 и не верить в искренность Юрия Визбора. Однако анти-Совками часто становятся люди, которые жили в СССР не хуже, а иной раз - лучше других. Мол, жвачка-то была, но не в тех количествах, как у американского тинэйджера. У подружки платье от Dior было, но только одно, а у Маргарет Тетчер - целых 4. Группу 'Queen' слушали, но гораздо реже, чем это мог себе позволить...Фредди Меркьюри. «Да и вообще, мне недодали!!!» Если посмотреть на эту антисоветскую истерию отдельных личностей, то вырисовывается следующая картина - анти-Совок по большому счёту ругает даже не свою страну или своё детство, а...свою маму. Ведь недодала-то (если вдуматься) не Совдепия, а конкретная мама - конкретному дитяте.

И вот тут происходит интересное - человек начинает искренне верить в то, что он в свои 5-6-12...-17 лет был убеждённым антисоветчиком, ненавидел пионерлагерные танцы за скудость репертура, а советских манекенок - за несексуальные позы при демонстрации купальников (тоже отвратительно целомудренных и в ужасную оборочку). Сколько раз я читала комменты на тему «Как я смеялся в день похорон Брежнева»! Да не смеялся ты, родной. А недоумевал, как все гаврики в твоём 5 «Б», а то и пугался - тогда среди детей ходили страшноватые слухи, что после смерти Брежнева начнётся ядерная война... Более того - некоторые люди...сами себе сочиняют «биографию», согласно которой они, будучи сопливыми школьниками, жгли над унитазом красные галстуки или - гордо клали на стол комсомольский билет.

Всё дело в том, что в приснопамятные 1990-е годы иметь такую биографию считалось весьма комильфотно. Человек, не ругавший всё, что было до 1991 года, был чем-то, вроде идиота, не понимающего, что дважды два - четыре, а Пушкин - наше фсё. Тогда и сделалось модно быть оголтелым анти-Совком. И народ принялся сочинять, покруче Дюмы-отца - как мы страдали за порнуху, как мы подпольно шили джинсы, как мы презирали пионеров-героев и туда же - Зойку Космодемьянскую. В общем, куда ни плюнь - сплошные герои антисоветского подполья с нехилым стажем. Многие себе даже напридумывали прадедушек - личных друзей Колчака и прабабушек - любимых фрейлин императрицы. Так вот, господа, сейчас быть анти-Совком - это уже немодно. Более того, это становится как-то даже стыдно. Это что-то, вроде как застрять в блескуче-бандюганских 1990-х, посреди Марсов-Сникерсов и песен группы «Комбинация» про американ бой - американ-джой.

http://zina-korzina.livejournal.com/317417.html
    I Am The Most Peculiar Man.

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    чё то как то обо всём и не о чём...

Сталина - я бы попросил не трогать, при чём ни кому не трогать, ни один политик ещё не с тех времён и половины его подвига не повторил (да я знаю про пол страны в лагерях, мой прадет там был).

Фашисты и в африке фашисты, но одно дело фашизм - другое дело люди, нынешние фашисты (Российские) - не фашисты, а просто "чУдаки".

Да, детства было 2 мира... я бы даже сказал 3-4 (что бы более чётко), и открою секрет - нынче ровно так же, ничего не изменилось, ничего.

Антисовок - да ума нет у тех кто ругает режим, пусть пойдёт и порукает зеркало и раскажет какое оно чУдак.

Я даже не знаю где было больше возможности у простого человека, при совке или же нынче... но пожалуй при совке всётки, возможности были более прозрачны.
    Да, на устах моих улыбка,
    Я её вырезал для вас.
    Постю_страшные_сны_модераторов.
    Современная уголовщина: из бана сбежал флудер-рецидивист.

Георгиевская ленточка Аватар для Zheka
    Авто
    новая
    Благодарности
    наше детство наглядно, каким оно было .
    (см вложение)
    Вложения Вложения

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    Цитата Сообщение от saratov2004 Посмотреть сообщение
    (см вложение)
    чё то у мя архив битым качается
    можно просто ПДФку кинуть?
    Я её вырезал для вас.

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    чё то как то обо всём и не о чём...
    Гы! Жувачка для мозгов. Тебя же, вон, пробило на пофилосовствовать!

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    У меня, например, было счастливое детство! У моих детей такого, к сожалению, нет.

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Qok Посмотреть сообщение
    Гы! Жувачка для мозгов. Тебя же, вон, пробило на пофилосовствовать!

Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    У меня, например, было счастливое детство! У моих детей такого, к сожалению, нет.
    Спасибо товарищу Сталину, за наше счастливое детство. ©
    Я её вырезал для вас.

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности

Спасибо товарищу Сталину, за наше счастливое детство. ©
    У тебя его профиля на груди нет случайно?

Авто
    Ford Kuga2 шоколадка, Nissan Note
    Благодарности
    зеки делали татуировку Сталина и Ленина, потому что думали,что при расстреле не могут же стрелять в Сталина и Ленина,типа спасались
    Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни.
    Андре Моруа
    Чтобы быть вполне счастливым, недостаточно обладать счастьем, надо ещё заслуживать его
    Виктор Гюго
    Женщины созданы, чтобы их любили, а не понимали.©
    Истина где то там..©

Авто
    Благодарности
    (см вложение)

да,все правда
    я застал это время и жил в нем, из того поколения вышло много достойных людей, что выйдет из этого...
    сейчас опять призывают старых управленцев,в журнале прочитал
    Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни.
    Андре Моруа
    Чтобы быть вполне счастливым, недостаточно обладать счастьем, надо ещё заслуживать его
    Виктор Гюго
    Истина где то там..©

Авто
    новая
    Благодарности
    ссылка для тех, у кого не открыватеся архив:
    http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=1020

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Andrey Ford Посмотреть сообщение
    зеки делали татуировку Сталина и Ленина, потому что думали,что при расстреле не могут же стрелять в Сталина и Ленина,типа спасались
    Я в теме, поэтому и спрсил.
    Последний раз редактировалось support; 22.10.2009 в 17:01.

Авто
    Сервант унд CeeD
    Благодарности
    Записей в дневнике
    7
    ИМХО обратно в сесесесер не хочу!
    Он любил и страдал!
    Он любил деньги и страдал от их недостатка)) ГЫ

Авто
    Skoda
    Благодарности
    И вот тут происходит интересное - человек начинает искренне верить в то, что он в свои 5-6-12...-17 лет был убеждённым антисоветчиком, ненавидел пионерлагерные танцы за скудость репертура, а советских манекенок - за несексуальные позы при демонстрации купальников (тоже отвратительно целомудренных и в ужасную оборочку). Сколько раз я читала комменты на тему «Как я смеялся в день похорон Брежнева»! Да не смеялся ты, родной. А недоумевал, как все гаврики в твоём 5 «Б», а то и пугался - тогда среди детей ходили страшноватые слухи, что после смерти Брежнева начнётся ядерная война... Более того - некоторые люди...сами себе сочиняют «биографию», согласно которой они, будучи сопливыми школьниками, жгли над унитазом красные галстуки или - гордо клали на стол комсомольский билет.

Всё дело в том, что в приснопамятные 1990-е годы иметь такую биографию считалось весьма комильфотно. Человек, не ругавший всё, что было до 1991 года, был чем-то, вроде идиота, не понимающего, что дважды два - четыре, а Пушкин - наше фсё. Тогда и сделалось модно быть оголтелым анти-Совком. И народ принялся сочинять, покруче Дюмы-отца - как мы страдали за порнуху, как мы подпольно шили джинсы, как мы презирали пионеров-героев и туда же - Зойку Космодемьянскую. В общем, куда ни плюнь - сплошные герои антисоветского подполья с нехилым стажем. Многие себе даже напридумывали прадедушек - личных друзей Колчака и прабабушек - любимых фрейлин императрицы. Так вот, господа, сейчас быть анти-Совком - это уже немодно. Более того, это становится как-то даже стыдно. Это что-то, вроде как застрять в блескуче-бандюганских 1990-х, посреди Марсов-Сникерсов и песен группы «Комбинация» про американ бой - американ-джой.
    У меня тесть (отец жены, так что ли называется?) - бывший один из ведущих инженеров огромного военного завода, проработал там много лет, с 1963 по 1991 годы, потом вышел на пенсию. Так вот, ухитрился по убеждениям ни разу не вступить в партию, и как тогда, так и до сих пор ненавидит коммунистов, в том числе современных.
    Хотя к самому Советскому строю относился вроде как нормально.
    "Если ты о чем-то подумал, значит, это можно осуществить" © Эныч.

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Тин Посмотреть сообщение
    У меня тесть (отец жены, так что ли называется?) - бывший один из ведущих инженеров огромного военного завода, проработал там много лет, с 1963 по 1991 годы, потом вышел на пенсию. Так вот, ухитрился по убеждениям ни разу не вступить в партию, и как тогда, так и до сих пор ненавидит коммунистов, в том числе современных.
    Хотя к самому Советскому строю относился вроде как нормально.
    А мой тесть до сих пор уважает коммунистов!

Благодарности
    Пожалуй, во всем соглашусь с автором заметки.

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    нет, ни профиля, ни фаса нет его, не сидел-не привлекался... просто вспоминлась фраза откуда-то, с кино что ли...

А вобще, Сталина как политикая я уважаю, хотя и методы у него были конечно ппц... но они того стоили.

Конечно, в годы репрессий народу посажали да поморили жуть сколько, но страна выиграла какую войну, как поднялась экономика, наука, культура и т.д.... а у нас что? 90ые - народу поубивали не меньше чем на войне - всё разграбили, только начал народ что-то строить, устроили дубль-2 кризись, и опять хрен сосём... Вывод, если народ так и так мрёт - так может верный путь был когда хотя бы выжившим было хорошо?

П.С. у меня были NFSЫ ) и диафильмы ... ну диафильмы и ща есть...анимированные... но эт не важно
    Я её вырезал для вас.

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    ссылка для тех, у кого не открыватеся архив:
    http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=1020
    спасибо от души, ща всё прочёл... и чОрт, и правда ХЗ как в резиночки играть, как бы интеерсовался... но вот так вот блин так и осталось загадкой детства...эээххх а ща уже не играют...
    Я её вырезал для вас.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    А мой тесть до сих пор уважает коммунистов!

Потому как был освобожденным общественником.
    Все граждане государства должны обладать равными правами и обязанностями.

Авто
    новая
    Благодарности
    спасибо от души, ща всё прочёл... и чОрт, и правда ХЗ как в резиночки играть, как бы интеерсовался... но вот так вот блин так и осталось загадкой детства...эээххх а ща уже не играют...
    тоже, когда смотрел - ностальгия нахлынула и понимание, что сегодня этого лишены люди.

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Кстати, да...

А я принадлежу к тому поколению, которое вручную поля в тетрадях чертило.

Авто
    Благодарности
    Кстати, да...

гыы, было такое дело,рисовали красной ручкой по линейке
    Андре Моруа
    Виктор Гюго
    Истина где то там..©

Авто
    новая
    Благодарности
    а училки там выноски/ошибки писали

Благодарности
    У нас девочка в классе училась, у неё дед был директором в сельской школе. Так он заставлял поля рисовать и для неё. Поэтому она сама никогда поля не рисовала.

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    Кстати, да...

а училки там выноски/ошибки писали
    чё я тоже такой старый ( ?
    Я её вырезал для вас.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя