"Тренинг личностного роста". Кто-нибудь знает что это?

  • Автор темы han_Solo
  • Дата начала
han_Solo

han_Solo

Участник
Регистрация
27.08.2007
Сообщения
708
Реакции
0
Баллы
16
На днях позвонил мне знакомый, с которым мы около года не виделись, и рассказывает знач такую вещь. Мол прошел Тренинг Личностного Роста, и сразу в жизни всё изменилось. И в семье отношения стали теплее, и на работе успех карьерный, и бабло пошло и здоровье улучшилось, ну всё прям "Фонтан".
"Приходи, - говорит, - тоже послушаешь".
Проводятся там у них гостевые дни...
Народу собралось немного, человек 15-ть. Как потом выяснилось, лишь шестеро были действительно гости, остальные уже прошли этот тренинг и как они выразились, пришли поддержать гостей, поделиться своими результатами и ответить на вопросы.
Началось всё со знакомства, все представились, причём некоторые достаточно пафосно, акцентируя внимание на их благополучии: "Я предприниматель, имею 3 источника дохода и т.д.". Ну потом было о тренинге, выяснение ценностей и благ человека их нехватка у присутствующих и призентация тренинга как возможности их получить.
Выступила женщина которая собственно и будет вести этот тренинг, которая рассказала о его сути, что якобы на нем вам будут предоставлены "инструменты" дающие возможность изменить свои взгляды на некоторые вещи, и ваша задача и выбор воспользоваться ими.
Затем был этап наглядной, так сказать, демонстрации успехов. Те, которые не гости :pleasantry:, вставали по очереди выходили в центр и рассказывали чего же хорошего они добились пройдя этот тренинг. Кто то наладил отношения в семье, с родителями, кто-то добился успехов в бизнесе, на работе, купил новую машину, поправил здоровье, и т.д.
Затем было оглашение места и времени проведения следующего тренинга. Ну и цена соответственно. Тренинг 3-х дневный, пятница-суббота-воскресенье. Стоит 6000 рублей. Если оплатить заранее, менее чем за 2 недели, то 5500. Если ранее 2-х недель, то 5 тыщь ровно. Такие скидки-бонусы.
Ну вот вроде бы хорошо всё. И уже даж можно было бы посетить этот тренинг , но что-то настораживает. И как то не вызвали собравшиеся там и выступающие у меня впечатление успешных людей. Как говорит мой друг: "Где-то, на каком то ходу нас на"бывают, но вот не могу понять на каком?".

Вот такая вот ситуация, если кто-то знает что-то про это, может у кого есть опыт общения по данному вопросу. Было бы интересно обсудить.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
ИМХО хороший тренинг для увеличения потока бабла... для лектора...
Не рекомендую вестись на вскую чушь...
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Никогда не верил в успех подобных тренингов.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Паш, у тя аська моя есть?)))

На самом деле любой тренер лишь предоставляет вам информацию за деньги, а вот как вы усвоите её - только ваше дело. Всё равно, что книга: в ней много умного написано, а вот сможте ли вы выучить её и применять знания на практике - сама книга вам гарантии не даёт.

Любой тренинг - это в свою очередь преподнесение информации до слушателей с учётом личностных особенностей каждого. Тренеры-психологи делают акцент на личность, бизнес-тренеры - на бизнес-процессы, гештальт-тренеры - на переживания, социологи - на соц.связи и т.д. В общем, я умничать не буду, могу в аське всё тебе рассказать, вот)))
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
очередная разновидность сетевого маркетинга, пирамид и пр.
ИМХО не вестись на такую хрень, иначе чтобы потом вернуть свое бабло придется сидеть в виде "приглашенного успешного гостя", а таких знакомых которые тебе это рекомендуют я вообще бы стороной обходил
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Любой тренинг - это в свою очередь преподнесение информации до слушателей с учётом личностных особенностей каждого. Тренеры-психологи делают акцент на личность, бизнес-тренеры - на бизнес-процессы, гештальт-тренеры - на переживания, социологи - на соц.связи и т.д. В общем, я умничать не буду, могу в аське всё тебе рассказать, вот)))

А всем остальным?
Всегда думала, что тренинг подразумевает не преподнесение информации, как на лекции, и не просто обсуждение ее, как на семинаре, а непосредственное участие слушателя в приобретении и отработке каких-то навыков. Это неправильно?
 
А

алекс99

Guest
Всегда думала, что тренинг подразумевает не преподнесение информации, как на лекции, и не просто обсуждение ее, как на семинаре, а непосредственное участие слушателя в приобретении и отработке каких-то навыков. Это неправильно?
в принципе вы правы,но за три дня провести качественно именно ТРЕНИНГ может только хороший профи. и не 6 рублей это стоит...
 
Geparda

Geparda

Новичок
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
Нормальный психологический тренинг должен включать в себя не менее 10-12 занятий, а для личностного роста возможно вообще потребуется клиентский тренинг годовой. На приезжие тренинги вообще ходит не рекомендуется, ответственности у них никакой, только радужные обещания. Натворят дел с психикой, а потом расхлебывай. А в Саратове достаточно и своих тренингов с хорошими психологами и по приемлемым ценам.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Нормальный психологический тренинг должен включать в себя не менее 10-12 занятий, а для личностного роста возможно вообще потребуется клиентский тренинг годовой. На приезжие тренинги вообще ходит не рекомендуется, ответственности у них никакой, только радужные обещания. Натворят дел с психикой, а потом расхлебывай. А в Саратове достаточно и своих тренингов с хорошими психологами и по приемлемым ценам.

Например?
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
han_Solo, Про конкретно этот тренинг ничего не скажу,
но могу порекомендовать - Кочеткова Александра Игоревна, у нее в рамках курса «моделирование организационного поведения» есть небольшой кусок как раз посвященный личностному росту – очень жестко и башню сносит конкретно. За этот курс и 60000 руб. не жалко, крайне рекомендую.
 
Vavon

Vavon

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
По-моему, лохотрон. У предпринимателей с 3-мя источниками доходов откуда время на проведение таких тренингов? Ответ: один (может и единственный) из источников - эти тренинги. А на тренинге расскажут, как собрать побольше лохов и построить пирамиду. Повторюсь, это мое мнение.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
han_Solo, Про конкретно этот тренинг ничего не скажу,
но могу порекомендовать - Кочеткова Александра Игоревна, у нее в рамках курса «моделирование организационного поведения» есть небольшой кусок как раз посвященный личностному росту – очень жестко и башню сносит конкретно. За этот курс и 60000 руб. не жалко, крайне рекомендую.

А поподробнее можно описать, что там происходит такого эдакого?
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
На днях позвонил мне знакомый, с которым мы около года не виделись, и рассказывает знач такую вещь. Мол прошел Тренинг Личностного Роста, и сразу в жизни всё изменилось. И в семье отношения стали теплее, и на работе успех карьерный, и бабло пошло и здоровье улучшилось, ну всё прям "Фонтан".
Тренинг 3-х дневный, пятница-суббота-воскресенье.

:prankster: То есть за три дня можно поменять многолетний жизненный потенциал, способ синтеза и анализа информации, систему интересов, ценностей, смысловую наполненность жизни, качественно взростить внутреннюю свободу и независимость, совместить её с семейным благополучием, возвысить любовь к людям, и найти, как венец, творения три наилучших способа дохода))

Кста, ростить можно только здоровую личность, а если проблемы, страх и прочие негативы, и необходима помощь, то к психологу надо на психотерапию.

ИМХО, такой тренинг - развод, причём какой-то бездарный, судя по Вашему правильному впечатлению от его презентации)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Классический развод, своего рода "пирамида", те же гербалайфы.
Сталкивался, "вытягивал" оттуда знакомых, пока у них все деньги не выудили...
Называлось вроде "Планета лидеров", что ли...
Впрочем, их много могло быть. Жулики.
 
OP
han_Solo

han_Solo

Участник
Регистрация
27.08.2007
Сообщения
708
Реакции
0
Баллы
16
Ну а где нибудь есть нормальные, что б вот так вот:
То есть за три дня можно поменять многолетний жизненный потенциал, способ синтеза и анализа информации, систему интересов, ценностей, смысловую наполненность жизни, качественно взростить внутреннюю свободу и независимость, совместить её с семейным благополучием, возвысить любовь к людям, и найти, как венец, творения три наилучших способа дохода))
?
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
А поподробнее можно описать, что там происходит такого эдакого?
Конкретно на этом тренинге не был и вообще скептически отношусь к обучению в Саратове, имхо здесь просто неоткуда взяться нормальным специалистам («нет пророка в своем отечестве»). Я озвучил фамилию лектора работающего по данной тематике, зацепившего меня.
Рассказать, что происходило на курсе где я учился очень трудно, есть только остаточные ощущения – как будто попрощался со счастливым детством. Разговаривали со старшим потоком (звучит как байка) после одного из таких семинаров группу выводили из коматоза с помощью коньяка и психолога. Администрация похоже сделала выводы и после Кочетковой нам в расписание ставили какие-нибудь разгрузочно-игровые семинары. Подействовало на всех по-разному, кто то проникся, кто то ушел в отрицаловку, но равнодушных не осталось.
Кстати насчет «семейного благополучия», «возвысить любовь к людям» и т.п. после подобных тренингов будет очень тяжело, я б сказал, что эффект будет обратный ((
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
asvss, то есть смысл в том, чтоб расти за счет других (принимая во внимание последнюю фразу)?
 
Верх Низ