"Ничейный" автохлам во дворе

  • Автор темы ТРОЛЛЬ
  • Дата начала
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
Ситуация такая: у родителей во дворе стоит ВАЗ 2105. Ну, вернее, остнки его. Машина без номеров, какого то присутствия хозяина в её существовании не наблюдается. Стоит уже около года - за это время с неё было снято практически всё, что можно унести. Ныне остался только кузов, блок двигателя, коробка, трансмиссия и подвеска. Так вот вопрос в чём - можно ли мне взять её и увезти в чермет? Какие вообще нрмативно правовые документы регламентируют такую ситуацию? Можно ли этот автомобиль расценивать как мусор, загрязняющий территорию дома, или же это чья то частная собственность?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Нельзя. Ст. 158.
 
МаратКа

МаратКа

Участник
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
1 068
Реакции
0
Баллы
36
Сорри за офф. А есть возможность убирать такой автохлам со дворов. Я имею ввиду нормативно-правовую базу.

Тож во дворе стоит пятерка. Заросшая паутиной. Еще поставили неудачно, перед входом в подъезд.
 
OP
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
Т.е. по закону - забрать этот хлам имеет право только владелец. Но как узнать - кто владелец, если регистрационных знаков нет? Может она и с учёта то снята... В ГИБДД ущнать информацию об этом по VIN'у? Да и потом, думается мне, был бы у неё хозяин - не была бы она там, где она есть.
Короче - получается что по закону так она там и останется догнивать.... (
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Т.е. по закону - забрать этот хлам имеет право только владелец. Но как узнать - кто владелец, если регистрационных знаков нет? Может она и с учёта то снята... В ГИБДД ущнать информацию об этом по VIN'у? Да и потом, думается мне, был бы у неё хозяин - не была бы она там, где она есть.
Короче - получается что по закону так она там и останется догнивать.... (

Я думаю как только Вы начнете грузить то что осталось от автомобиля, хозяин сразу найдется. Если же нет, то и ладно. Это по "понятиям".
А по закону - надо смотреть про бесхозные вещи. Сейчас просто времени нет, убегаю, но на форуме полно грамотных людей, кто поможет.
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
по закону так она там и останется догнивать
Да, если хозяин отсутствует или не желает сам сдать свой авто в чермет.
Факт снятия с учета ничего не меняет.
ГИБДД на основании закона РФ "О защите персональных данных" Вам (частному лицу) информацию о владельце не предоставит.
 
M

MANRUS

Новичок
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
0
а если тогда "попросить" муниципальный эвакуатор ? ведь убирают же куда то авто (хотя и очень редко ) с саратовских дорог ?

тогда конечно сдать в чермет не получится
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
таких примеров тьма по всему городу. Я имею ввиду заброшенный хлам
 
OP
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
Да, полно таких примеров, согласен... В Москве, если я ничего не путаю, каким то образом пытались решить эту проблему. На уровне ЖКХ. А тут и убирать никто не будет, и самому взять нельзя....
 
Dimaz

Dimaz

Участник
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
5 631
Реакции
13
Баллы
38
Я думаю как только Вы начнете грузить то что осталось от автомобиля, хозяин сразу найдется.
+1)) Или его соседи выбигут и рты пораскрывают. Нашему народу лишь бы поорать. У меня тоже во дворе 2106 (лет 6 брошена), и 2105 (года 2,5 стоит). Вопрос как можно законным путём убрать этот автохлам?
 
Dimaz

Dimaz

Участник
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
5 631
Реакции
13
Баллы
38
Да, полно таких примеров, согласен... В Москве, если я ничего не путаю, каким то образом пытались решить эту проблему. На уровне ЖКХ. А тут и убирать никто не будет, и самому взять нельзя....
В Москве сам лично наблюдал неоднократно как подъезжал эвакуатор и забирал брошенные авто... наверное на свалку)))
 
S

silent88

Новичок
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
209
Реакции
0
Баллы
0
Найдите хозяина, Я куплю в любом состояние!!8-927-147-52-77
 
Neo666

Neo666

Новичок
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
593
Реакции
0
Баллы
0
А по закону - надо смотреть про бесхозные вещи
В РОССИИ НЕТ БЕСХОЗНЫХ ВЕЩЕЙ. :)
Пока валяется никому не надо стоит заинтересоватся, так сразу 500 хозяинов найдётся.

Для топикастера:
Покупай ножовочку штук 20 и с друзьями по ночам пили :) Ночью хозяева спят :) У друга так во дворе бомжи машину попили :) ))))))))) Вот уродцы
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
В Москве сам лично наблюдал неоднократно как подъезжал эвакуатор и забирал брошенные авто... наверное на свалку)))
если наглости хватает, так и сделай)
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
номер блока и номер кузова. по этим данным (если тебя это сильно интересует) можешь разыскать владельца.

Если лень и только способен на "потрепаться на форуме", то забудь.
П.С. Человек (хозяин машины) абсолютно ничего не нарушает, и не тебе решать что хлам, а что нет.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
в остальных случаях наступает противоречие с УК РФ
 
Верх Низ