В "Саратов-лада" обнаружена недостача более 400 авто

  • Автор темы denissar
  • Дата начала
D

denissar

Новичок
Регистрация
06.07.2006
Сообщения
690
Реакции
1
Баллы
0
С середины лета "АвтоВАЗ" проводил проверку своей дилерской сети и управлений региональных продаж (УРП; созданы заводом в середине 90-х для сокращения срока поставок машин дилерам, выполняют также складские функции). Результаты инспекции были направлены в отделение милиции тольяттинского УВД.

Как сообщили в отделении, по итогам инвентаризации была выявлена недостача 1 тыс. машин. В частности, не обнаружены поставленные машины в компании "Саратов-Лада" ("дочка" "Лада-Сервис"; недостача - 408 авто стоимостью 80 млн руб.) и компаниях холдинга "Автотрейд", включая "Автотрейд-Белогорье" (202 машины на 40 млн), волгоградский "Автодилер" (121 - на 24 млн), "Автотрейд-Липецк" (94 - на 16 млн), "Автотрейд-Оскол" (147 - на 28 млн).

"Гендиректора этих дилерских компаний также являлись руководителями местных УРП - в их отношении возбуждены уголовные дела по статье 201 УК ("Злоупотребление полномочиями")", - пояснили в милиции, отметив, что также рассматривается вариант возбуждения дела по статье 160-ой части 4-ой ("Присвоение или растрата"). Уголовные дела возбуждены в отношении Сергея Новикова ("Автотрейд-Оскол"), Татьяны Мазаевой ("Автотрейд-Липецк"), Сергея Спиридонова ("Автодилер") и Леонида Чертыковцева ("Саратов-Лада").

Как пояснил один из дилеров завода, до мая 2009 года АвтоВАЗ сразу же передавал УРП для сбыта машины и ПТС (паспорт транспортного средства), а со складов управлений автомобили дилерам уходили после перечисления ими 100% оплаты заводу или УРП. "С учетом того что руководителем УРП и дилерской компании часто являлся один человек, то он распоряжался машинами почти по собственному усмотрению", - добавил собеседник. Позже на "АвтоВАзе" учли этот негативный опыт и изменили схему работы: машины по-прежнему отгружались на УРП, но ПТС высылался дилеру с завода только после поступления на счета концерна 100% оплаты. На прошлой неделе вице-президент по стратегии "АвтоВАЗа" Григорий Хворостянов и вовсе заявил, что на заводе обсуждается идея отказа от УРП в рамках оптимизации структуры сбыта.

Итоги проверок на АвтоВАЗе не комментируют. Но владелец холдинга "Автотрейд" Владимир Яркин знает о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей своих дочерних компаний. "В декабре-январе, когда завод работал на полную мощность, им отгружалось по 3 тыс. авто. Тогда у нас действительно возникли проблемы с предоплатой, но на текущий момент вся задолженность погашена", - утверждает Яркин.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, по итогам девяти месяцев 2009 года объем продаж Lada снизился на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 269 514 машин против 477 045. Об этом сообщает "Коммерсантъ".
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
Прикольно. Если ушли автомобили, имеющие VIN, то что говорить о запчастях? IMHO - 25% прибыли дважды автомобильный завод теряет на воровстве.
То, что запчасти перевозят из цеха в цех с вооруженной огнестрельным оружием охраной - факт
 
LAV25

LAV25

Новичок
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Исходя из выше сказанного, УРП теперь на Саратов-Лада больше нет, запчастями гарантийными они тоже не занимаются теперь, почти потеряли статус дистребьютера

УРП теперь в Соколе, а запчасти в Лада-Маркет.

О КАК.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
И к кому ж теперь на ТО кататься?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Они даже продать, чтобы не украли у них, не могут...
 
LAV25

LAV25

Новичок
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
И к кому ж теперь на ТО кататься?

К любому официальному дилеру, они все гарантию поддерживают уже давно просто теперь на Саратов-Лада отправлять не будут, а так можно к этим двум и еще один есть "Дилер" крупный в Саратове..
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
К любому официальному дилеру, они все гарантию поддерживают уже давно просто теперь на Саратов-Лада отправлять не будут, а так можно к этим двум и еще один есть "Дилер" крупный в Саратове..
Мне на Сокол сыкотно ехать. ТО-о аж 4100 или 4500 зарядили, я в шоке.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Не понял, они просто деньги не отдали или машины пропали без продажи? Если пропали - тогда сейчас начнут попадать хозяева этих автомобилей.
 
LAV25

LAV25

Новичок
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Мне на Сокол сыкотно ехать. ТО-о аж 4100 или 4500 зарядили, я в шоке.

Согласен не слабо, можно попробывать поискать дешевле но только развал не сделают.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Чёт несходится:
«Ъ»: «АвтоВАЗ» обнаружил недостачу 1 тыс. машин

«АвтоВАЗ» заявил о недостаче 1 тыс. машин стоимостью 188 млн рублей у пяти дилеров концерна, пишет «Коммерсантъ».
Гендиректорами этих дилерских компаний во всех случаях являлись сами сотрудники «АвтоВАЗа» — руководители местных управлений по продажам. В их отношении сейчас возбуждены уголовные дела по статье «Злоупотребление полномочиями».
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 272
Реакции
72
Баллы
48
A ja sizhu zhdu podshipnik po garantii....
 
lizard

lizard

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
16
мне как раз пора пришла то-2 делать.. :(
подскажите адреса в саратове где сделать можно, а то я кроме саратов-лады нигде не был..
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
мне как раз пора пришла то-2 делать.. :(
подскажите адреса в саратове где сделать можно, а то я кроме саратов-лады нигде не был..

У тебя книжечка должная быть - там адреса 4 саратовских станций.
 
LAV25

LAV25

Новичок
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
мне как раз пора пришла то-2 делать.. :(
подскажите адреса в саратове где сделать можно, а то я кроме саратов-лады нигде не был..

79-17-06 Вроде такой номер, Это Сокол, на рамках видел
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
был вчера на Саратов Лада, стоят калины) сказали больше никаких машин нет) Тоьльятти не дает) провинились)))))
 
Верх Низ