Помощь Регистрация
Показано с 1 по 6 из 6
    Авто
    старое зеленое
    Благодарности

Сертификация эл.информационных систем. ФСТЭК

К 1 января 2010 года, каждая компания, оперирующая персональными данными должна реализовать мероприятия по их защите в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».
    В соответствие требованиям ФЗ № 152 должны быть приведены как новые, так и уже существующие информационные системы, обрабатывающие персональные данные.
    Приведение информационных систем в соответствие требованиям закона осуществляется на основании нормативно-методических документов регулирующих органов:
    ФСТЭК России ФСБ России МИНКОМСВЯЗЬ России РОСКОМНАДЗОР

Гражданская, уголовная, административная, дисциплинарная и иная ответственность предусмотрена за нарушение требований по защите персональных данных и может применяться к руководителю организации, подразделения или виновному в разглашении работнику. Исправительные работы на срок до 1 года или лишение свободы на срок до 2-х лет могут стать наказанием за нарушения № 152-ФЗ.

Вот недавно озадачился данным вопросом. Наша контора входи в список очереди проверок на 2010 год. http://www.rsoc.ru/plan-and-reports/contolplan/

Кто-нибудь сталкивался уже с данной проблемой? И как ее решал.

Изучение вопроса показало, что это очередное отнимание денег у Российских компаний, потому как все сводится к тому, что сначала покупаем комп с лицензионной виндой, потом на эту винду покупаем сертификат за 800р, а потом лицензию на сертификат за 550р. И это если на компе не будет МС офиса, sql и чего либо еще. Вообще список очень большой и линуха туда тоже входят. Причем дрючит за отсутствие данных сертификатов будут нехило. По Саратову знаю пока 1 контору, которая вызвалась помочь.
    Хотелось бы услышать мнения, подсказки, пояснения других "пострадавших".

Благодарности
    я сам начинаю заниматься сертификацией, сертифициреуется ИСПДн(информационная система персональных данных) по Критериие оценки безопасности информационных технологий(Общие критерии), это нужно для того чтобы информационные системы были защищены по общим мировым стандартам, и собственно для повышения самой безопасности. А то сами наверно замечали как у нас много МВД баз и баз операторов связи и еще много какой информации можно надыбать на горбушке....

Авто
    старое зеленое
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Romario Посмотреть сообщение
    собственно для повышения самой безопасности
    Я вот только не пойму, на кой леший для этого сертифицировать винду, офис и прочее?
    И более того, за каждую бумажку для каждого компа при этом отстегивать от 1300р.!
    А сертифицируете ли вы ОСи рабочих станций?

Благодарности
    Ты классификацию то читал? там все в принципе расписано, что сертифицировать а что нет. (категории)
    Не все то золото, что блестит. © Авторов много, суть одна...
    Не всяк тот человек, кто буквы в слог сложить умеет.© Думаю мое...

Благодарности
    если кто заинтересуется, моя фирма занимается сертификацией по требованиям ФСТЭК. Обращаться в личку.

Авто
    Ford Kuga2 шоколадка, Nissan Note
    Благодарности
    ну если верно,нашей конторы там нет,уф
    если конечно это верная инфа,там что то Саратовской области вообще мало

по хорошему. эту тему лучше объединить с моей http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=82799
    модераторы,может рассмотрите мое предложение?
    Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни.
    Андре Моруа
    Чтобы быть вполне счастливым, недостаточно обладать счастьем, надо ещё заслуживать его
    Виктор Гюго
    Женщины созданы, чтобы их любили, а не понимали.©
    Истина где то там..©