Закрываются самые дорогие «Макдоналдсы» в мире

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
С 1 ноября в Рейкьявике закрываются все три «Макдоналдса». Представитель McDonald's Inc. Тереза Рили объяснила это материальными препятствиями для ведения бизнеса в стране, пишут в среду «Ведомости» со ссылкой на FT.
Стало слишком дорого, согласен Магнус Одмундссон, управляющий директор компании-франчайзи «Макдоналдса» в Исландии: продукты для бургеров импортируются из Германии, за два года издержки удвоились из-за падения кроны и роста налогов. Сейчас бигмак в Рейкьявике стоит 5,29 доллара, а чтобы выйти на приемлемую прибыль, он должен подорожать до 6,36 доллара, что ставит его в один ряд с самыми дорогими бигмаками в мире из Норвегии и Швейцарии, пояснил FT Одмундссон. Место глобальных закусочных в Рейкьявике займет местный общепит. Новых франчайзи в Исландии «Макдоналдс» искать не намерен, сказала Рили. Без бигмаков в Европе также обходятся Албания, Армения, Босния и Герцеговина и Ватикан.
Еще совсем недавно исландский бигмак был самой дорогой в мире булкой с котлетой. В 2007 г., по индексу бигмака журнала The Economist, он стоил 7,44 доллара – в 2,3 раза дороже, чем в США, т. е. по бигмаковскому паритету покупательной способности крона была переоценена к доллару на 130%. Финансовый кризис фактически уничтожил финансовую систему Исландии, крона подешевела к доллару почти вдвое. Но в июле 2009 г. бигмак в Исландии был все еще на 45% дороже, чем в США.
Сейчас самый дорогой в мире бигмак в Норвегии (7,18 доллара) – вдвое дороже, чем в США. По оценкам UBS, жителям Осло, чтобы заработать на бигмак, нужна 21 минута, нью-йоркцам — 14. Дороговизна Норвегии связана с последствиями «голландской болезни», считает Юлия Цепляева из Merrill Lynch: Норвегия пятая в мире по экспорту нефти и имеет сопоставимый с ВВП объем нацфонда, банкротство ей не грозит. В сегодняшнем сообщении о политике ставок Банк Норвегии объявит об их повышении, ожидают аналитики, опрошенные Bloomberg: пакет стимулов стоимостью в 4,7% ВВП подогрел внутренний спрос, страна вышла из рецессии во II квартале. По прогнозу МВФ, спад на 1,9% в 2009 г. в Норвегии сменится ростом на 1,3% в 2010 г. (2,4% – среднегодовой рост за последние 10 лет), а в Исландии рецессия продлится минимум два года (-8,5% в 2009 г. и -2% в 2010 г.), пишут «Ведомости».


http://www.vz.ru/news/2009/10/28/342568.html
 
Serko

Serko

Новичок
Регистрация
23.10.2006
Сообщения
1 309
Реакции
0
Баллы
0
Макдональдс - в топку! Это в Саратове он как то держит марку (внешне). В Москве и Питере это грязная помойка для гастарбайтеров - эстетов.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Интересно? Полезно? Познавательно? :blink:

А чё не "Общество. Политика. Экономика." ???
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Ничего против Макдональдсов не имею. Просто анализировал на разных сайтах высказывания в сторону фаст-фуда и понял одну ошибку. Все, кто против Маков, рассуждают о них так, будто человек обязан там кормиться 3 раза в сутки. И забывают. что это - скорее еда-исключение, чем еда-правило. И в теории Маки рассчитаны на то, что человек забежит туда быстренько перекусить раз-два в месяц от силы. В противопоставлении обычным кафе, где нужно бывать чаще, но где еда готовится минут 40, и с собой ее взять нельзя.

Я в каких городах не бываю - иду в Макдональдс. Я знаю меню. Я знаю качечство тамошней еды. Что днем и ночью (и я уверен в этом) меня ждет кола, картошка с кетчупом, гамбургер и вкусное мороженое. Переться в кафе, чтобы из меню половины не было, а оставшаяся половина была то пережарена, то недожарена, да еще по неизвестной заранее цене - это смешно.

Так что надеюсь в Саратове Маки не постигнет участь исландских.
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Ничего против Макдональдсов не имею. Просто анализировал на разных сайтах высказывания в сторону фаст-фуда и понял одну ошибку. Все, кто против Маков, рассуждают о них так, будто человек обязан там кормиться 3 раза в сутки. И забывают. что это - скорее еда-исключение, чем еда-правило. И в теории Маки рассчитаны на то, что человек забежит туда быстренько перекусить раз-два в месяц от силы. В противопоставлении обычным кафе, где нужно бывать чаще, но где еда готовится минут 40, и с собой ее взять нельзя.

Я в каких городах не бываю - иду в Макдональдс. Я знаю меню. Я знаю качечство тамошней еды. Что днем и ночью (и я уверен в этом) меня ждет кола, картошка с кетчупом, гамбургер и вкусное мороженое. Переться в кафе, чтобы из меню половины не было, а оставшаяся половина была то пережарена, то недожарена, да еще по неизвестной заранее цене - это смешно.

Так что надеюсь в Саратове Маки не постигнет участь исландских.
ты меня убил... первый раз я с тобой согласен полностью
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Питание в маке 3 раза в день действует на человека губительно, но питание там 1 раз в день действует не менее губительно.
Есть реальные примеры людей, которые ходят туда постоянно. И даже бывает, что не по одному разу там кушают. Скоро они станут как шарики и даже в мак будет трудно заходить)
Был в Маке в Мск, гасторбайтеров не увидел. Обычные люди... Быстренько поел и побежал...

Но больше всего мне нравится запах ихней еды...
Я принципиально не хожу в макдоналдс, потому что это вредно и по деньгам не очень то и дешево. Умом то я всё это понимаю, но вот если случайно заходишь в их бесплатный туалет, то хоть нос зажимай, проходя через зал, там хочется задержаться подольше )
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113

У меня всегда по русскому было 3. Я не претендую на корону грамотности)
Если честно, у меня даже мыслей, как правильно сказать эту фразу нет. А ведь должны быть...
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
У меня всегда по русскому было 3. Я не претендую на корону грамотности)
Если честно, у меня даже мыслей, как правильно сказать эту фразу нет. А ведь должны быть...
у меня тоже с русским проблема, большая!!!!,причём на генетическом уровне, но ихней и ехай:)
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
по теме: Фастфуды извести как вид, не хочу чтоб мои дети питались ватой!
Не корми детей ватой, купи им хэппи милл, или шаурмы)
По теме - Макдак весч нужная, +1 к Бобру.
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Не корми детей ватой, купи им хэппи милл, или шаурмы)
По теме - Макдак весч нужная, +1 к Бобру.
У меня их пока нет, просто хочу чтоб здоровыми росли, выросли и состарились, и без этого много что употребляем! в эту пищу добавляют вещества которые вызывают аппетит и тягу к подобным продуктам, как в кошачий корм! в хороших ресторанах это специи, а тут химия!
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
596
Баллы
113
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
У меня их пока нет, просто хочу чтоб здоровыми росли, выросли и состарились, и без этого много что употребляем! в эту пищу добавляют вещества которые вызывают аппетит и тягу к подобным продуктам, как в кошачий корм! в хороших ресторанах это специи, а тут химия!
А еще коров, которые идут для отбивных, выращивают на луне, там сила притяжения меньше и они вырастают больше. А еще повара плюют в сандвичи, а еще говорят, что если бигмак перемолоть, разбавить водой и вколоть в вену, то зависимость будет пожизненная со страшными ломками.

От того, что твой ребенок раз в месяц съест гамбургер, картошку и еще в придачу игрушку получит с массой удовольствия, думаю больным-хроником он не станет.
 
Верх Низ