Кому достанется особняк экс-губернатора Саратовской области?

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Дом «без окон и дверей» оценили в 124 миллиона рублей



«Поместье Аяцкова» теперь сможет купить каждый желающий. Каждый желающий миллионер. Правительство Саратовской области выставило комплекс, расположенный в Октябрьском ущелье, на аукцион. Как сообщили в комитете по имуществу, стартовая цена составляет 124 миллиона рублей. Торги назначены на 24 ноября, заявки регистрируются до шести часов вечера 18 ноября.

Чтобы принять участие, необходим задаток в размере 20% от стоимости лота, в данном случае это «всего» 24 миллиона 800 тысяч рублей. Шаг аукциона (сумма, на которую увеличивается цена предмета торгов, - прим. ред.) - максимально возможный - 5%, то есть 6 миллионов 200 тысяч рублей.


Скандальная история

Эпопея со скандальным «поместьем Аяцкова» длится уже пять лет. Началась она еще в 2004 с возбуждения уголовного дела по статьям «мошенничество» и «злоупотребление должностными полномочиями» против Станислава Бойко - управляющего делами правительства области - и директора гостиничного комплекса, а по совместительству супруги Аяцкова Ольги Сергеевой. Генпрокуратура обвинила управделами в том, что он провернул крупную махинацию: сначала заключил сделку с предпринимателем Владимиром Никифоровым о строительстве в ущелье коттеджей для членов правительства, а когда выяснилось, что область не сможет оплатить работы, участок перешел бизнесмену в собственность. Тот, в свою очередь, передал его супруге экс-губернатора. Разбирательство проходило во Фрунзенском районном суде. В апреле 2005 года суд признал права собственности Ольги Сергеевой на особняк незаконными и постановил передать его в федеральную собственность.

«Без окон, без дверей», или кого поселить в доме Аяцкова

Бывшим владельцам было разрешено забрать из поместья личные вещи, однако, по словам очевидцев, они увезли все, что смогли оторвать: сняли батареи, светильники, унитазы и даже входную дубовую дверь. На память о прежних обитателях будущему собственнику остались лишь чугунные перила на внутренних лестницах с именным вензелем Аяцкова - «Д.А.»

После областная власть долго думала, что же сделать с особняком, расположенным в экологически чистой зоне города. Обсуждались различные предложения, начиная от переоборудования здания под госпиталь и заканчивая переселением в него детсадовцев. Но все они оказались трудноосуществимыми. Тогда правительство решило выставить его на торги. Вырученные деньги должны пойти в бюджет области. Только пока неизвестно, найдется ли в условиях кризиса желающий приобрести столь скандальное имущество.


ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Дмитрий Аяцков, экс-губернатор Саратовской области:


- Я уверен, что этот особняк не будет продан. Умный не купит, а дураку он не нужен. Если его и продадут, то не за 124 миллиона, а за 124 копейки - он уже пять лет стоит заброшенный. Лучше бы особняк передали епархии, чтобы у Владыки было достойное пристанище. Идея разместить там детский сад - ну это все равно, что на Рублевке в особняки детей запустить.

- А правда, что там теперь ни унитазов, ни двери входной нет, одни чугунные лестницы с вензелями?

- Про унитазы не знаю, я там очень давно не был. А вот вензелей точно много осталось и на лестницах, и на крыше. Это мой фамильный герб.

- А если новый хозяин все оторвет и выбросит на свалку?

- Во-первых, не купит, а во-вторых - не оторвет. Это же произведение искусства! А вообще, я считаю, когда власть хочет отвлечь внимание людей от чего-то важного, то сразу вспоминают про «особняк Аяцкова». А мне на самом деле уже все равно. Я там пять лет уже не живу.

А КАК У НИХ

Имущество, оставшееся от прежнего губернатора, поспешили продать и в Амурской области. Нынешний глава региона, пересев на отечественный автомобиль и пересадив на такие же всех своих подчиненных, выставил на аукцион три иномарки: «Мерседес» стоимостью более трех миллионов и два джипа «Тойота Ленд Крузер». Но торги провалились - никто из амурчан не изъявил желание приобрести столь дорогие автомобили.

ТТХ УСАДЬБЫ

Что останется новому хозяину

- два двухэтажных здания площадью 363 и 351 квадратный метр;

- пять одноэтажных строений, три из которых с цокольным этажом, общей площадью около 920 квадратных метров;

- бассейн 29 квадратных метров, глубиной в 1 метр;

- бассейн 15 квадратных метров, глубиной 70 сантиметров;

- сарай 18,5 квадратного метра;

- артезианский колодец;

- крыльцо;

- ограждение длиной в 31,4 метра;

- двое ворот высотой в 3,5 и 4 метра;

- общая площадь комплекса - 21 тысяча 490 квадратных метров.


(c)
 
А

алекс99

Guest
а кстати кто ценил и как тайна покрытая мраком...
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
это усадьба какая-то, а не особняк :)
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
это усадьба какая-то, а не особняк :)
да и не какая-то.
покупай, три раза её точно никто не купит, а через три месяца публичным предложением можно продавать за 50% от первоначальной цены.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А по моему мягко говоря дорого.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
А по моему мягко говоря дорого.
+1.
Два гектара, не Волги, не иного "приличного" подоёма.
Хотя зимой лыжи и красиво.

Такая стоимость - потому что после реализации продавца в лице областного комимущества ждет судбный иск от Аяцкова на 30 млн руб,
так как право собственности Сар- области в лице вышеназванного комимущества не оспаривается, но...на коробку и участок, а вот на отделочные работы и метариалы претендуется ДФ Аяцков, у которого на руках чеки на купленые материалы и акты выполненых работ.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Издеваетесь? :b3b4e46f21f040a62b4 Прям как в магазин за хлебушком сходить :pooh_lol:

61 млн получится.
А чего, в одном доме будете жить, другой сдадите.

Бассейн сделаете крытым с подогревом, а желающих в бассей много в соседней теме.
А еще тут баньку ищут посуточно - сдавать будешь.

"отобъешь" деньги, будешь радоваться жизни.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Эхх, мечта моя прям перед глаз-ами встала :)
Знаем твои скрытые желания и "чего хочет женщина".

Дайте мне денюжков много, все приглашать буду погостить :prankster:

все так говорят... А потом антропоморфных дендройдов на порог ставят, чтоб вход преградить :b3b4e46f21f040a62b4
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Знаем твои скрытые желания и "чего хочет женщина".

а я их и не скрываю , все говорю прямо и открыто : Домик хочуууу!!!! :yes4:

все так говорят... А потом антропоморфных дендройдов на порог ставят, чтоб вход преградить :b3b4e46f21f040a62b4

А енто кто вообще? не знаю таких :)
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
а я их и не скрываю , все говорю прямо и открыто : Домик хочуууу!!!! :yes4:
ну если хочешь - обязательно будет! Тока в гости пригласит не забудь.


А енто кто вообще? не знаю таких :)
есть среди нас такие (возможно, он среди вас), у Qok спроси, он знает.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Мне, честно говоря, фиолетово, кому это хозяйство достанется. А насчет коммента Аяцкова, что "лучше бы особняк передали епархии, чтобы у Владыки было достойное пристанище" вапще бред... зачем владыке столько всего. Бесят меня прям попы современные....
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
А насчет коммента Аяцкова, что "лучше бы особняк передали епархии, чтобы у Владыки было достойное пристанище" вапще бред... зачем владыке столько всего. Бесят меня прям попы современные....
Согласен. Этих дармоглотов там еще не было.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 211
Реакции
309
Баллы
83
2 с лишним гектара! И в таком месте! Мда, не плохо...

Кстати, при советах на месте современных коттеджей мимо заброшенного яблоневого сада текла речка вонючка вроде как канализация с санатория, мы пацанами там лягух били дрынами. Жирные были ляги..
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А насчет коммента Аяцкова, что "лучше бы особняк передали епархии, чтобы у Владыки было достойное пристанище" вапще бред... зачем владыке столько всего. Бесят меня прям попы современные....
+1. Проповедуют же духовные ценности, вот и нехрен мирскими упиваться)
Отдали бы под госпиталь сердечникам или ещё что-нить в этом роде.
 
W

welcomeinside

Guest
на местных торрентах валяется любительское кино, снятое в этом особняке .. после отбытия ексгубера...
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Недавно детский реабилитационный центр из ущелья переместили в Заводской район в экологически опасную зону, типа помещение дорого содержать и т.д., там им будет лучше. О каком здоровье нации политики говорят, если местное правительство думает о том, как собственный карман набить? Сейчас они показуху проведут с этими торгами, потом снизят цену до 3 копеек, и кто-нибудь из чиновников себе же купит особнячок, а то, что можно было там что-то полезное там для простых людей сделать, какой нибудь детский санаторий или еще что-нибудь очень нужное - как можно каким-то больным нищим детям это отдать?
А при всем моем уважении к нашей Епархии - они и купить могут.
 
Верх Низ