Фото радаров, или как себя вести при остановке сотрудником ГИБДД

  • Автор темы Андрей21
  • Дата начала
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Сегодня выезжал на станцию Сенная. При движении по "Вольской трассе" наблюдал множественные автомобили сотрудников ГИБДД. Все сотрудники ГИБДД стояли вдали от служебных автомобилей (стоявших в лесополосе) с разными измерителями скорости. Измерители скорости (далее радары) были разного вида и окраски. Мою машину не останавливали, но было несколько остановленных автомобилей.
Нарушать ПДД нельзя, но если вдруг имеет место остановки автомобиля, сотрудником ГИБДД, по показаниям радара, как правильно подготовиться к выяснению обстоятельств случая?

PS.
1.Лично мне, необходимо время (от 10 сек до 1-ой мин), для оценки ситуации и поведения, в зависимости от обстоятельств.
2.Как оградить себя от неправомерных действий?
3.Как визуально определить маркировку радара при приближении сотрудника ГИБДД( желательно ТРАФЕГ).


PS for moderators. Если вдруг есть такая тема (поиск и гугля с яндексом внятных результатов не принесли), просьба, отредактировать и "повесить" под новым соусом.*



* обсуждению действий модераторов не подлежит))))))))
 
Платон

Платон

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
2 332
Реакции
0
Баллы
0
если не имеет место видеосъемка (штатной камерой в патрульном авто,или иной видеокамерой) можно оспаривать показания радара ,ибо могли поймать любое авто,а указать на ваше..вроде так.

лично меня пару раз отпускали даже когда заснимали на камеру в патрульной 7ке-превышение было порядка 35 км\ч в обоих случаях,на видеосъемке были блики от фар,номер не было видно толком..видно только число "54" было.я начал спорить что авто не моё,номера не мои,в итоге после минут 30 споров,проверки на штрафы меня отпустили и сказали что в следующий раз обязательно оштрафуют)
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Искра слать лесом!)
Вообще почти все радары слать лесом кроме визира!) но визиров в Саратовском гай мало!
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Инструкция при остановке гаишниками: :)
1. Обязательно записывать беседу на аудио/видео.
2. Перед тем как отдать свои документы гайцу, необходимо попросить его показать ксиву.
3. Не выходить из своего авто.
4. Просить составление протокола.
Если вы будите вести себя уверенно, то скорее всего вас немного пожурят и отпустят :) конечно при условии, что вы не попадаете под лишенческую статью.
НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР
 
Платон

Платон

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
2 332
Реакции
0
Баллы
0
ну просто показания радара еще не явл доказательной базой так сказать.. я бы лично смело пошёл оспаривать в суд протокол составленный на основе ТОЛЬКО показаний радара.благо пока не было инцидентов.(тфу-тфу-тфу)
 
alexey

alexey

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
152
Реакции
0
Баллы
16
Практика показывает, что гаишники с "фенами" практически никогда не соглашаются на составление протоколов, а пытаются всеми способами склонить к подписанию постановления-квитанции. Если минут 10-20 отпираться - отпускают. Дополнительный элемент сопротивления, особенно в рыбных местах с большим клиентооборотом - не выходить из гаишной машины до разрешения ситуации. На "мы вас сейчас по базе проверим, подождите снаружи" всегда можно сказать "я здесь подожду, мне по холоду не охота ходить".

Та же практика показывает, что даже если протокол составлен и отправлен на рассмотрение по месту жительства (или куда сейчас отправляют), про него можно благополучно забыть.

PS: Во всех случаях превышение было не более 60 км/ч, возможно при угрозе лишения они более настойчивы.
 
SerYoGa

SerYoGa

Новичок
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
1 381
Реакции
0
Баллы
0
Если на фен поймали то ничего не даю, говорю что скорость не моя и что у них радар не правильный, когда на фене превышение больше 60, согласился подписать на 100 протокол.

Если на камеру, то тоже можно поспорить если плохо видно номер, и поговорить насчет сертификации радара(восновном они не сертифицированы и использоваться не могут).
И как сказал Vil, всё снимать на камеру, сидеть в машине, а если отказываетесь подписывать протокол(чего делать нельзя), требуйте составления акта об отказе подписывать протокол, мол нет доказательной базы и состава правонарушения....
 
Grifeen

Grifeen

Участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
1 327
Реакции
1
Баллы
38
Т.к. общаюсь с господами из ГИБДД крайне редко, подскажите пожалуйста, в чем разница при заполнении квитанции за превышение и протокола за превышение? (не подпадающее под лишение)?
 
LLIHYP

LLIHYP

LPD: Восток
Регистрация
08.09.2006
Сообщения
2 533
Реакции
10
Баллы
38
протокол фиксирует факт возможного нарушения и направляется на рассмотрение, на котором будут решать виновны вы или нет и как вас, в случае виновности, наказать.
в отличии от постановления, подписывая которое вы уже признаете свою виновность и соглашаетесь с наложенным на вас на месте штрафом.
вроде так...
 
Платон

Платон

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
2 332
Реакции
0
Баллы
0
квитанцию выписывают если ты согласен с нарушением,ты её подписываешь и уже обязан оплатить.оспорить можно,но крайне проблемно

протокол - в случае твоего не согласия,с подробным описанием ситуации и претензий.оспорить можно в судебном порядке.

вроде так.не прав-поправте
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Т.к. общаюсь с господами из ГИБДД крайне редко, подскажите пожалуйста, в чем разница при заполнении квитанции за превышение и протокола за превышение? (не подпадающее под лишение)?

Главная разница в том, что протоколы гайцы составляют крайне неохотно :)
 
OP
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Это всё понятно, и большое спасибо за разъяснение.
Хотелось бы наглядные фото радаров, что-бы определить из далека - качать или не качать(с) :biggrin:
 
Antone

Antone

Новичок
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
на меня 6 мес назад протокол составили за разговор по телефону без гарнитуры и после этого никакие письма от них по месту жительства не приходили с просьбой оплатить штраф...., недавно ставил машину на учет, пробивали по базе - неоплаченных штрафов нет
 
B

BlackJack

Новичок
Регистрация
16.09.2009
Сообщения
1 899
Реакции
0
Баллы
0
да сами наверно выкинули этот протокол и пошли бальше бабло рубить.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48

Вложения

  • VIZIR_.jpg
    VIZIR_.jpg
    54,3 КБ · Просмотры: 59
alexey

alexey

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
152
Реакции
0
Баллы
16
а если отказываетесь подписывать протокол(чего делать нельзя), требуйте составления акта об отказе подписывать протокол, мол нет доказательной базы и состава правонарушения....
Я не совсем в теме, но вроде как в подписании протокола нет ничего страшного, если в объяснениях написать, что с нарушением не согласен. Тем более, если есть кого вписать в свидетели со своей стороны.

Гаишники сами признавались, что при отсутствии доказательной базы (фото-, видеосъемка и т.д.) протоколы несогласных практически всегда уходят в корзину.
 
Верх Низ