Помощь Регистрация
Показано с 1 по 12 из 12
    леонид ермак
    Guest

Cool Истинное лицо или маска

есть в психологии такое понятие как "социальные роли" - думаю, для многих этот термин ясен. смысл его в том, что в разных ситуациях человек проявляет себя по-разному, даже так - в разном обществе ведет по-иному, и создает о себе определенное представление, "маску", которой прикрывается - например, "строгий требовательный начальник", "рубаха-парень, неунывающий Рубо Баррикелло, которому любая беда нипочем" и т.п. Но есть опасность - заиграться. перестать быть собой. сталкивались ли вы с этим в Вашей внутренней жизни? я да. но стараюсь быть максимально искренним со всеми - иначе мне не побороть мои "маски". вы сталкивались с таким явлением?

Благодарности
    нет
    Очень даже добрый день! (С) Маша

Авто
    Десяточка
    Благодарности
    нет,не умею играть
    Красноречие,точно жемчуг, блещет содержанием, настоящая мудрость немногословна.
    Лев Толстой
    Для того, чтобы судить о действительной важности человека, следует предположить, что он умер, и вообразить какую пустоту оставил бы он после себя: не многие выдержали бы такое испытание.

Благодарности
    Я разная в разных компаних, но не считаю это игрой или масками. Если уж совсем широко смотреть, вся наша жизнь - игра. С профессором и с закадычным другом, на работе и на вечеринке, в незнакомой компании и с друзьями и т.д. веду себя по-разному. Но это всё я, просто разные проявления. имхо.
    И так же стараюсь со всеми быть искренней, иногда даже перебор в этом плане)
    З.ы. могла бы и совсем наоборот всё сказать. В последнее время не вижу разницы) Но это уже другая история..

Авто
    Suzuki Jimny СаЖка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от леонид ермак Посмотреть сообщение
    есть в психологии такое понятие как "социальные роли" - думаю, для многих этот термин ясен. смысл его в том, что в разных ситуациях человек проявляет себя по-разному, даже так - в разном обществе ведет по-иному, и создает о себе определенное представление, "маску", которой прикрывается - например, "строгий требовательный начальник", "рубаха-парень, неунывающий Рубо Баррикелло, которому любая беда нипочем" и т.п. Но есть опасность - заиграться. перестать быть собой. сталкивались ли вы с этим в Вашей внутренней жизни? я да. но стараюсь быть максимально искренним со всеми - иначе мне не побороть мои "маски". вы сталкивались с таким явлением?
    Есть подозрение, что Вы путаетесь в понятиях. Социальная роль - это ожидаемое обществом поведение человека в определенном статусе.
    Эрудиция помогает женщине кричать гораздо аргументированнее

леонид ермак
    Guest
    все верно! вот эта ожидаемая роль и становится маской!!!

Благодарности
    Цитата Сообщение от леонид ермак Посмотреть сообщение
    все верно! вот эта ожидаемая роль и становится маской!!!
    Мы живём в этом мире, в этой стране, по этим законам. Если я начну танцевать на работе, когда весело, или ходить голой по улице, когда жарко, боюсь, за мной придут люди в белом))
    Да, в какой-то степени всё это игра. ВСЁ. Но от этого никуда не деться, я и смотрю на жизнь, как на игру, как некое развлечение.
    Во вском случае, с собой стараюсь всегда быть честной. И в "рамках игры" со всеми. Можно было б продолжить, но как показывает опыт, о таком лучше не говорить на форуме))

Благодарности
    леонид ермак, я конечно извиняюсь, но ваши посты трудновато читать из-за пегаса, очень отвлекает))

Авто
    турбо цветочек :)
    Благодарности
    Мне кажется те кто пишет "нет" - немного лукавят! Ведь каждый человек ведет себя в разных ситуациях и компаниях по-разному, и это не маски а првила поведения!
    Естественно на работе и с друзьями мое поведение отличается ))))

Благодарности
    Цитата Сообщение от sjul Посмотреть сообщение
    ... каждый человек ведет себя в разных ситуациях и компаниях по-разному, и это не маски а првила поведения!
    +1

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    Цитата Сообщение от sjul Посмотреть сообщение
    Мне кажется те кто пишет "нет" - немного лукавят! Ведь каждый человек ведет себя в разных ситуациях и компаниях по-разному, и это не маски а првила поведения!
    Естественно на работе и с друзьями мое поведение отличается ))))
    не соглашусь, только умные ведут себя по разному.

"В чужой монастырь со своим уставом не лезут" - в тему.

Что же, если я в америке заговорю по англицки и буду соблюдать их правила поведения (или в восточной стране по фарси и их правила поведения) - я надену на себя чужую маску?

в цивилизованном мире быстро "отучают" вести себя не как подобает, а в не цивилизованном - ещё скорее и много менее гуманно.

Умения находить с разными людьми общий язык - помоему вовсе не маска, так же как и умение быть "своим человеком" в чуждом обществе, это показывает высокую степень социализированности индивида, но не вовсе какое-либо психологическое притворство.

Маской будет, если человек ездящий на 6ке, 80го года выпуска, продаст её, купит прилично выглядещий костюм, в ломбарде часы+цепочку под золото, на сенном 8800 и будет строить из себя богатого-крутого, эт будет маска - ибо сняв её, он так и останется шутом... и так же как приказы шута, пусть даже в короне - не исполняются.
    Да, на устах моих улыбка,
    Я её вырезал для вас.
    Постю_страшные_сны_модераторов.
    Современная уголовщина: из бана сбежал флудер-рецидивист.

Авто
    Аппивозка
    Благодарности
    ИМХО вопрос не корректен. Есть некое смешение понятий. Маска - это не совсем "прилипшая" социальная роль. Хотя.... Ну да ладно, для обывателя вопрос понятен. ЗЫ. По теме: +1 к постам Нея
    В современном мире, где у каждого много социальных ролей, часто человек просто теряет себя. Многим наедине с собой становится некомфортно....
    "Россияне живут и ждут,
    уловляя малейший знак,
    понимая, что нае*ут,
    но не зная, когда и как." © И. Губерман