Истинное лицо или маска

  • Автор темы леонид ермак
  • Дата начала
Л

леонид ермак

Guest
есть в психологии такое понятие как "социальные роли" - думаю, для многих этот термин ясен. смысл его в том, что в разных ситуациях человек проявляет себя по-разному, даже так - в разном обществе ведет по-иному, и создает о себе определенное представление, "маску", которой прикрывается - например, "строгий требовательный начальник", "рубаха-парень, неунывающий Рубо Баррикелло, которому любая беда нипочем" и т.п. Но есть опасность - заиграться. перестать быть собой. сталкивались ли вы с этим в Вашей внутренней жизни? я да. но стараюсь быть максимально искренним со всеми - иначе мне не побороть мои "маски". вы сталкивались с таким явлением?
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
нет,не умею играть
 
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
Я разная в разных компаних, но не считаю это игрой или масками. Если уж совсем широко смотреть, вся наша жизнь - игра. С профессором и с закадычным другом, на работе и на вечеринке, в незнакомой компании и с друзьями и т.д. веду себя по-разному. Но это всё я, просто разные проявления. имхо.
И так же стараюсь со всеми быть искренней, иногда даже перебор в этом плане)
З.ы. могла бы и совсем наоборот всё сказать. В последнее время не вижу разницы) Но это уже другая история..
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
есть в психологии такое понятие как "социальные роли" - думаю, для многих этот термин ясен. смысл его в том, что в разных ситуациях человек проявляет себя по-разному, даже так - в разном обществе ведет по-иному, и создает о себе определенное представление, "маску", которой прикрывается - например, "строгий требовательный начальник", "рубаха-парень, неунывающий Рубо Баррикелло, которому любая беда нипочем" и т.п. Но есть опасность - заиграться. перестать быть собой. сталкивались ли вы с этим в Вашей внутренней жизни? я да. но стараюсь быть максимально искренним со всеми - иначе мне не побороть мои "маски". вы сталкивались с таким явлением?

Есть подозрение, что Вы путаетесь в понятиях. Социальная роль - это ожидаемое обществом поведение человека в определенном статусе.
 
OP
Л

леонид ермак

Guest
все верно! вот эта ожидаемая роль и становится маской!!!
 
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
все верно! вот эта ожидаемая роль и становится маской!!!
Мы живём в этом мире, в этой стране, по этим законам. Если я начну танцевать на работе, когда весело, или ходить голой по улице, когда жарко, боюсь, за мной придут люди в белом))
Да, в какой-то степени всё это игра. ВСЁ. Но от этого никуда не деться, я и смотрю на жизнь, как на игру, как некое развлечение.
Во вском случае, с собой стараюсь всегда быть честной. И в "рамках игры" со всеми. Можно было б продолжить, но как показывает опыт, о таком лучше не говорить на форуме))
 
Mishka

Mishka

Новичок
Регистрация
02.05.2009
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
0
леонид ермак, я конечно извиняюсь, но ваши посты трудновато читать из-за пегаса, очень отвлекает))
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Мне кажется те кто пишет "нет" - немного лукавят! Ведь каждый человек ведет себя в разных ситуациях и компаниях по-разному, и это не маски а првила поведения!
Естественно на работе и с друзьями мое поведение отличается ))))
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Мне кажется те кто пишет "нет" - немного лукавят! Ведь каждый человек ведет себя в разных ситуациях и компаниях по-разному, и это не маски а првила поведения!
Естественно на работе и с друзьями мое поведение отличается ))))
не соглашусь, только умные ведут себя по разному.

"В чужой монастырь со своим уставом не лезут" - в тему.

Что же, если я в америке заговорю по англицки и буду соблюдать их правила поведения (или в восточной стране по фарси и их правила поведения) - я надену на себя чужую маску?

в цивилизованном мире быстро "отучают" вести себя не как подобает, а в не цивилизованном - ещё скорее и много менее гуманно.

Умения находить с разными людьми общий язык - помоему вовсе не маска, так же как и умение быть "своим человеком" в чуждом обществе, это показывает высокую степень социализированности индивида, но не вовсе какое-либо психологическое притворство.

Маской будет, если человек ездящий на 6ке, 80го года выпуска, продаст её, купит прилично выглядещий костюм, в ломбарде часы+цепочку под золото, на сенном 8800 и будет строить из себя богатого-крутого, эт будет маска - ибо сняв её, он так и останется шутом... и так же как приказы шута, пусть даже в короне - не исполняются.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
ИМХО вопрос не корректен. Есть некое смешение понятий. Маска - это не совсем "прилипшая" социальная роль. Хотя.... Ну да ладно, для обывателя вопрос понятен. ЗЫ. По теме: +1 к постам Нея
В современном мире, где у каждого много социальных ролей, часто человек просто теряет себя. Многим наедине с собой становится некомфортно....
 
Верх Низ