Подорожание комплектующих. DVD, flash, и т.п.

  • Автор темы goschahn
  • Дата начала
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Почему оптические DVD-приводы резко взлетели в цене, а следующей на очереди может стать флэш-память? Без лишней паники и пользуясь только надежными источниками, мы попробуем ответить на эти злободневные вопросы.

Сначала по приводам. Думаю, все уже успели заметить, как сильно они взлетели в цене: если еще летом средняя цена на DVD-привод составляла в районе 950 рублей, то сейчас она выросла до 1450 рублей (рост на 50 %). Конечно, роль оптического привода в современном компьютере сильно снизилась за последнее время, однако совсем без него обойтись пока вряд ли получится. В любом случае такое резкое повышение цены не может пройти незамеченным. Приведем несколько различных версий произошедшего.

Версия №1. Причиной резкого дефицита приводов и последующего за этим повышения цен стала монополия на производство пикап-юнитов (pickup unit) для приводов – ключевых компонентов для современных записывающих DVD-приводов. По имеющейся информации единственный производитель пикап-юнитов в прошлом году и в начале этого года уволил порядка 70% сотрудников, а также сократил производство в 3 раза, мотивируя это выживанием в кризис. В результате всплеска спроса в августе стала понятна ошибочность этого решения, однако на восстановления производства в полном объеме им теперь необходимо около полугода. Естественно, в результате этого производителям приводов стало катастрофически не хватать пикап-юнитов для сборки готовых приводов, а так как контракты, подписанные со сборщиками систем типа IBM, ACER, HP и другими, выполнять необходимо в любом случае, становится понятно, почему в розничный канал они уходят в последнюю очередь, только после того, как выполнены обязательства по контрактам. Резкий дефицит вызвал соответствующее повышение цен, и, к сожалению, по всем прогнозам ситуация с приводами не улучшится по крайней мере до начала следующего года.

Версия №2. Другая (менее вероятная) причина дефицита – задержка огромной партии DVD-приводов на таможне. В это довольно трудно поверить, поэтому комментировать тут нечего.

Версия №3. Продвижение Blu-Ray-приводов. Если еще полгода назад разница в стоимости DVD- и BD- приводов была трехкратной, то сейчас уменьшилась до двухкратной. Поэтому вполне логично предположить наличие принудительного стимулирования потребителей к переходу на новый стандарт. Хочется лишь прокомментировать, что для того, чтобы потребитель перешел на Blu-Ray, куда эффективнее снижать цены на BD-приводы, чем повышать стоимость DVD-приводов.

Версия №4. По слухам компания Philips, являющаяся разработчиком стандарта DVD, неожиданно затребовала повышенное роялти (лицензионные отчисления) от производителей DVD-приводов. Разумеется, все это незамедлительно сказалось на повышении цен на устройства. На наш взгляд, данная версия наименее правдоподобна, однако и она имеет право на жизнь.

Если повышение цен на DVD-приводы уже произошло, то повышение цен на Flash-память только еще предстоит. Причиной этому станет… массовая скупка компанией Apple чипов флэш-памяти NAND для своей модели телефона iPhone 3GS, который в скором времени массово поступит на китайский рынок, у крупнейших ее производителей – компаний Samsung, Micron, Toshiba и Hynix. В результате чего последние резко ограничили поставки памяти дистрибьюторам, и нетрудно предположить, что это приведет к стремительному росту цен на всю флэш-память в течение ближайшего месяца.

Остается лишь добавить, что есть все предпосылки, что цены на память стабилизируются значительно быстрее, чем это произойдет с DVD-приводами.

http://kid-kmv.ru/index.php?option=...10-10-11-12-19&catid=34:latest-news&Itemid=61

От себя добавлю, что еще подорожала оперативная память и вот-вот подорожают винчестеры. Но почему - непонятно.
 
Zatvornik

Zatvornik

Участник
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
1 482
Реакции
1
Баллы
38
Версия 5: Это всемирный заговор, они плавно готовятся к новому году, чтобы потом с довольными мордами сделать скидки 15%
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Могу дать точное пояснение, основанное на фактах (сам работаю в этой области):

"Довожу до вашего сведения, что дефицит будет еще глубже, товар по ноутам и коробкам идет очень рвано, мало.
Ситуация будет еще хуже
На свободные склады будет падать очень мало(а может и меньше)

И в этой ситуации полностью вина вендоров.
Чтобы вы понимали как это произошло:
Февраль/март- сливы товара мск, убытки
Апрель/май- продаж нет, не продается ничего.
Вендор собирает отчеты- ему пишут, что ничего не продают регионы (конец мая)
Вендор дает распоряжение понизить заводские мощности-бюрократы в Китае еще больше нашего, через 2 месяца мощности сокращаются, выпуск товара уменьшается в разы (июль)
Август/сентябрь- рост продаж, все хотят товара, его нет
Сентябрь, конец- вендора понимают, что товар все таки нужен, дает отмашку на повешение мощностей( но если асус хочет сделать ноутов больше, не факт что он найдет привода(тут вообще закрыли заводы) и видео чипы под них- там все тоже сократили)--- 2 месяца

Ноябрь---товар выгружается с завода, дистрибы везут в страну
Конец декабря, начало января(2010 год)- товар приходит в страну, спрос на продукцию падает
Конец января-февраль—гора товара, нет спроса, сливы, убытки


Всем спасибо, удачных продаж)"


И подорожали не только приводы, подорожало большинство комплектующих ПК, мониторы и всякая мелочевка. Некоторые позиции (те же DVD-RW и память) в 2-2,5 раза.
Плюс таможня наша тоже пошлины повышала в этом году несколько раз, что тоже сказалось на ценах.
 
C

Critical

Guest
а я купил ноут по акции и пофиг на подорожания))
 
anonymous

anonymous

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
822
Реакции
3
Баллы
0
Судя по динамике московских оптовых цен, в ближайшее время цены еще немного вырастут. Подорожала память на 60-80%, причем во всем мире. А вот приводы в США подорожали с $21-23 до $27-30, Москва же подняла цены почти в 2 раза (интересно с чем связано). Все остальное пока растет не сильно.
 
W

welcomeinside

Guest
не нагнетайте ажиотаж.
все это хрень.
пока работает то, что есть, пусть работает... переживем без замен/апгрейдов...
жизненной необходимости не чувствую...

ПС. думаю это происки горе торгашей, которые хотят в лёгкую нагреть карманы на массовости скупок...

ПС2. напомнило соль по 50-100 р/кг несколько лет назад...
 
Zatvornik

Zatvornik

Участник
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
1 482
Реакции
1
Баллы
38
А я вот к новому году хотел видюху прикупить, хорошо что они не дорожают :)
 
Верх Низ