Езда без переднего/заднего гос. номера - законно ли?

  • Автор темы Filly
  • Дата начала
F

Filly

Guest
в общем нужно снять передний или задний номер и ездить совсем без него. вообще. законно ли это?
адекватность такого поступка тут не обсуждется, мне просто нужно это узнать)
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
в общем нужно снять передний или задний номер и ездить совсем без него. вообще. законно ли это?
адекватность такого поступка тут не обсуждется, мне просто нужно это узнать)

100рублей штраф, отмазаться ты всё равно не сможешь.
 
Nekit 329

Nekit 329

Новичок
Регистрация
22.09.2009
Сообщения
209
Реакции
0
Баллы
0
Частью 1 ст.12.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, а именно предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Частью 2 этой же статьи предусмотрена ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Согласно п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
В соответствии с п. И.1 Приложения И к ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», (утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации 19 ноября 2001 г. № 465-ст) на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах должны быть предусмотрены места для установки одного переднего и одного заднего регистрационных знаков.
Следовательно, согласно требованиям государственного стандарта на транспортном средстве должны быть установлены два государственных регистрационных знака в предусмотренных для этого местах.
Часть 2 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков. Отсутствие же одного номерного знака не образует состава административного правонарушения по ч.2 указанной выше статьи. Управление транспортным средством с одним регистрационным знаком затрудняет только идентификацию такого автомобиля.
Исходя из изложенного выше управление хотя и зарегистрированным транспортным средством, но с одним регистрационным знаком является нарушением требования государственного стандарта, регулирующего вопрос установки государственных регистрационных знаков. С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.
;)
 
OP
F

Filly

Guest
Nekiat 329, спасибо большое.


пысы - жалко, хотел с нивки передний номер снять. она мне так больше нравится.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
я 2 раза ездил вобще без номеров....

1 раз когда за отсутствие ТО отобрали...
2ой раз на новой машине...

оба раза ничего не было :), кроме уплаты штрафа 50 что ли руб, за не пройденый ТО...

Так что в День Х - катаешься без ТО, споришь с гаями (где то час надо спорить), затем они сами снимают номера, но внимание похищают в добавок болты!!!! и выписывают штраф... далее по тексту... получаешь номера потом с талоном ТО
 
OP
F

Filly

Guest
да а толку то?)
если бы это законно было бы то снял я бы его и катался так.
а если штраф положен в 50 р то это бесцельно.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Нет штрафов 50 руб.
 
OP
F

Filly

Guest
Нет штрафов 50 руб.

так выше же написано что 1/2 МРОТ.
это по моему 50р )

ну в общем не в цифре дело а в самом факте что за такое штрафовать будут.
такая игра свеч не стоит. если бы можно было бы - другое дело.
 
Wave

Wave

Новичок
Регистрация
30.05.2006
Сообщения
3 965
Реакции
7
Баллы
0
Минимальный Размер Оплаты Труда - 100 рублей :) Вряд-ли...:mda:

МРОТ для штрафоф именно 100р. Будь то штрафы гибдд или даже налоговой инспекции.
А МРОТ В целях регулирования оплаты труда около 4 т.р
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
МРОТ для штрафоф именно 100р. Будь то штрафы гибдд или даже налоговой инспекции.
А МРОТ В целях регулирования оплаты труда около 4 т.р
Чёто с каждым днём моего постижения основ законодательства и т.п. юридической дури мне всё больше кажется, что лучше-бы я этого всего не знал...
МРОТ для штрафов, МРОТ для оплаты труда.... :wacko:
 
DmitSar

DmitSar

Участник
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
16
В РФ остался только один МРОТ и он применяется в сфере трудовых отношений. В КоАПе МРОТ заменили на суммы.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 892
Баллы
113
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
Весной так несколько дней ездила пока новые номера не получила (один сперсли, при чем передний, без него тоже ездила пока не заметила). Перевесила оставшийся вперед, а задний пальцем написала:pleasantry: - весна дает такую возможность. В это время даже пару раз гайцы за мной оказывались, все ок, не останавливали даже;)
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
друг на 13 ездит полтора года без заднего
все заварено и даже места для его установки нет ибо номер утерян
проблем нет
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83

Ты 2 недели за рулем, не знаешь даже сумму минимального штрафа и такая уверенность? Мой совет- не со снятия номеров надо начинать учиться ездить...
 
OP
F

Filly

Guest
Ты 2 недели за рулем, не знаешь даже сумму минимального штрафа и такая уверенность? Мой совет- не со снятия номеров надо начинать учиться ездить...

а это и не учеба езде. просто мне хочется с передка номер снять. и оставить задний. хотелось вернее. щас то я уже понял что штрафов не оберусь.
 
Верх Низ