Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 34
    Благодарности

Литые диски.

Все размышляю над вопросом: менять или не менять заводские диски на литые/кованные. С одной стороны машина начинает смотреться лучше и приятнее, с другой меня пугают, что по нашим дорогам влетишь в яму и резине капец, а заводские только погнуться, их мол молоточком отстучал и катайся дальше. Кто нибудь не поделится опытом эксплуатации сих девайсов, впечатления о них, и стоит ли их брать? И да, если стоити, то на что обращать внимание и какие будут рекомендации
    ДДДТ

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    Тоже размышляю над этим, спорю с жабой...
    Единственное в чем утвердился - литье наф. Только ковка.
    Best Regards
    OLE

Благодарности
    использую ковку Slik на 14"
    какие именно - видно на моем аватаре

доволен. довольно прочные - влетал в ямы - пока тьфу-тьфу. вообще ковка намного лучше, чем литье, особенно по прочности, да и по весу самого диска

так что если брать то ковку. ВСМПО либо Slik (другие в Саратове не продаются кажется.. хотя видел разок-другой на рынке Zeppelin).
    ВСМПО - легче. что есть заметный плюс. хотя дизайны у него похуже.
    Ковыряя Таз запасись железным терпением, а нервы выкини на помойку, иначе рассудок покинет тебя.
    Да прибудет с нами Субару WRX и Лансер Evo , аминь!

Благодарности
    А цена комплекта, хотя бы примерная? И что есть "ВСМПО"?
    ДДДТ

Благодарности
    14-ые Slik на рынке стоили 7000р комплект из 4 штук. щас точно не знаю. такие же в Пит-Лайне стоят дороже. от 2т.р штука.

ВСМПО - ну завод так называется который их выпускает
    марка такая, типа....
    Ковыряя Таз запасись железным терпением, а нервы выкини на помойку, иначе рассудок покинет тебя.

Благодарности
    To egoistRS:
    В общем надо посмотреть как смотрятся. А как долго эксплуатировал их, как управляемость, с какой резиной эксплуатируешь и не рвали они её (резину)?
    ДДДТ

Благодарности
    год. с ними только лучше т.к. они легче.
    резина - летняя была кама-208, зима - кама-217. не рвали даже грыж пока нету

на это лето хочу взять нормальные шины

Авто
    много разного-> Toyota RAV4.4 2015
    Благодарности
    бери ВСМПО. У меня стоят 2 года "звездочки" кованые, нигде ничё не погнул и не сломал пока, хотя в какие только ямы не залетал.
    меньше говоришь - умнее кажешься

Благодарности
    Посмотрел каталог ВСМПО, глаза просто разбежались!!
    ДДДТ

Благодарности
    все это, конечно, правильно и хорошо. но обращаю ваше внимание на то, что при ударе в кочке штамповка гнецца, принимая некоторую часть энергии удара на себя, а ковка будет все отдавать в подвеску и далее в кузов. последним от этого может наступить пипец.
    так что палка о двух концах. хотя, конечно, красиво, модно и все такое

Благодарности
    отец Димитрий(093i) писал:
    все это, конечно, правильно и хорошо. но обращаю ваше внимание на то, что при ударе в кочке штамповка гнецца, принимая некоторую часть энергии удара на себя, а ковка будет все отдавать в подвеску и далее в кузов. последним от этого может наступить пипец.
    Я так тоже думал, но полазил по куче форумов и там все в один голос заявляют наоборот, что литые не гнуться, а вот кованные из за своей технологии производства наоборот гнуться..Черт, если ссылку найду опять, выложу..
    ДДДТ

Благодарности
    А вот и интересная ссылочка:
    http://www.gt-parts.com/modules.php?...91eab9b1fc9956
    ДДДТ

Благодарности
    отец Димитрий(093i):
    палка действительно о двух концах только плюсов там больше, чем просто "красиво и модно". и самый главный из них - заметно меньший вес неподрессоренных масс, что как раз положительно сказывается на работе и долговечности подвески.

ну а если влететь в яму так, что гнется диск, то думаю подвеске в принципе пофик - удар все равно очень сильный. единственный минус ковки - прочность. когда другой диск сломается или сильно погнется, действительно погасив энергию удара, то ковка может выдержать и в итоге че-нить "погнется"

но опять же фик знает что лучше - оказаться со сломанным литьем или сильно гнутой штамповкой на высокой скорости, или получить сильный удар в кузов-подвеску но сохранить целое колесо и управляемость.

а так, каждый решает сам.

Авто
    Ниссан-Пассан,Suzuki
    Благодарности

Мой опыт

У меня slik 14",уж не знаю ковка это или литье,читал ранее что ковка стоит бешеных бабок,а у нас продается только литье.На зиму поставил штамповку.Все вроде бы ничего,зиму отьездил,все клево,диски целые,но и дороги были нормальные ни разу не пробивал.
    А тут как я писал влетел в глубочайшую яму-итог:диск и резина на помойку,диск погнулся очень сильно не прокатаешь,резина две дыры в три пальца.И похоже еще чета сходовой,мож тяги какие погнулись,машина стала рыскать,надо на яму загонять смотреть.

А вот вчера уже на slik -ах влетел боком по касательной задним колесом в бордюр(краем обода),Сильнейший удар,думал диск пополам.Выхожу-на диске только видно место удара а так царапины даже нет.Колесо спустило.Поехал на монтажку,которую хвалил Батя,рассказал что про них в инете пишут,они были приятно удивлены,кидали пальцы и дали мне дисконт.Но вообще мужик грамотный,все сделали.
    Так что вот.А так впетчатления в принципе одинаковые,если не считать внешний вид.Единственно литье прикручивать тяжело,в направляющие не попадешь и болты длинные.

Благодарности
    диски слик - кованные

я на них отъездил всю зиму - нормально

Site Admin Аватар для admin
    Авто
    Toyota Celica
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    Расскажите чем ковка отличается от литься внешне и конструктивно.
    Все самые великие, трудные и трагические решения принимались единолично; самые трусливые и подлые - при помощи демократических процедур ©

Благодарности
    технологией производства. видно из названия одни куются, другие льются. первые прочнее - вторые более хрупкие (ну я рассматриваю недорогое литье).

внешне отличаются обычно тем, что кованные диски имеют более брутальный дизайн, а литье могут быть всякие "красивые" с дополнительными деталями в дизайне. (всякие там вступы, изгибы и т.п).

да и по весу, кстати: ковка обычно легче.

Благодарности

щас фсе скажу!(прям как юрыст наш :))

Цитата Сообщение от egoistRS
    отец Димитрий(093i):
    палка действительно о двух концах только плюсов там больше, чем просто "красиво и модно". и самый главный из них - заметно меньший вес неподрессоренных масс, что как раз положительно сказывается на работе и долговечности подвески.
    ну если ковка, то да - она, как правило, самая легкая. не будем говорить насколько , но для зублы я даже не знаю насколько критичны эти несколько сот граммов. а литье зачастую аказываицца даже тяжелее штамповки.
    а можно заслушать что нибудь про фторой плюс?

ну а если влететь в яму так, что гнется диск, то думаю подвеске в принципе пофик - удар все равно очень сильный. единственный минус ковки - прочность. когда другой диск сломается или сильно погнется, действительно погасив энергию удара, то ковка может выдержать и в итоге че-нить "погнется"
    ну дык об чем и речь. ездиешь ты полгода бед не знаешь, бережешь свою подвеску минимальной неподрессоренной массой, а потом сразу убиваешь в одной глубокой кочке (да еще за такие деньги).

но опять же фик знает что лучше - оказаться со сломанным литьем или сильно гнутой штамповкой на высокой скорости, или получить сильный удар в кузов-подвеску но сохранить целое колесо и управляемость.
    с оторванными кронштейнами растяжек, не больно то поуправялешь и с целыми колесами...

а так, каждый решает сам.
    бизусловно [/quote]

Благодарности
    ковка может быть легче штамповки даже не на килограмм а это ооочень большая цифра если учитывать неподрессоренные массы.

про кочки - я влетал пару раз в ОЧЕНЬ глубокие ямы. странно, но и резина и диск - целые и подвеска, тьфу-тьфу...
    хотя вот амортизаторы наши дороги плохо переносят... ну ниче, скоро сменим

оторвать краб (кронштейн растяжки) - это какая ж яма должна быть?! там колесо тогда точно останется

а вообще, если честно, то я не совсем понял - вы хотите сказать что ковка - это самый плохой вариант для машины? штамповка получается лучшем тем что она гнется (и жутко тяжелая), а литье тем, что ломается (и тоже может быть жутко тяжелым)... а ковка - нет? странно...

Благодарности

ре

оторвать краб (кронштейн растяжки) - это какая ж яма должна быть?! там колесо тогда точно останется
    неа, яма стандартная засратовская, колесо вобщемто на месте, а кронштейн пополам. и растяжка болтается как молочный зуб у первокласника. у меня две недели неазад или, может, я так ездию диски то у меня давно уже все квадратные и стучать по ним молотками я уже бросил

а вообще, если честно, то я не совсем понял - вы хотите сказать что ковка - это самый плохой вариант для машины? штамповка получается лучшем тем что она гнется (и жутко тяжелая), а литье тем, что ломается (и тоже может быть жутко тяжелым)... а ковка - нет? странно...
    честно абисняю. никоим разом не хотел охаять коффку. дело сие неблагодарное, еще бы - люди купили себе самые дорогие диски из возможных, а я с вопросами дурацкими к ним лезу . просто лично я морально не готов отвалить 7 килорублей, когда у меня остались вопросы по поводу целесообразности. ну нету у меня лишних килорублей. всю жизь ездию на штамповке. раз в год меняю стойки(для засратова, думаю, это нормально). ковка улучшит эту тревожную тенденцию? (вопрос риторический)

Благодарности
    2 отец Димитрий(093i)
    я может недопонял твой последний пост, но отвечу как понял...

Вот ты говориш диск сталь штамповка яма обычная, краб - как молочный зуб, при раскладе с литьём, а тем более с ковкой результат был бы темже (возможно) за исключением гнутого диска...

для меня пределом сало убиение 2х дисков одновременно, благо до работы успел докатиться, после чего купил литьё и пока не жалею. (2 года уже. кстати резина тож досихпор живая)

Благодарности
    дык эта... я не против
    а у меня жаба

Благодарности
    А может просто надо поставить спортивные (усиленные) крабы. Когда была -93 так и сделал и больше с ними не мучился.

Site Admin Аватар для admin
    Авто
    Toyota Celica
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от baddy
    А может просто надо поставить спортивные (усиленные) крабы. Когда была -93 так и сделал и больше с ними не мучился.
    Какова разница в цене с простыми?

Благодарности
    в смысле что обычный краб сломается, а стальной - погнет а то и вырвет площадку - потом варить и т.п.... и жесткость этого места на кузове может стать хуже, сам понимаешь
    Дык это влететь можно и так, что под асфальт провалишься, тогда не только площадку варить придёцца.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя