Помощь Регистрация
Показано с 1 по 13 из 13
    LPD:  Ноль-седьмой Аватар для Oleg07
    Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1

Натолкнулся на интересную статейку

http://www.rg.ru/proekt/book/23.shtm
    Почитайте. Будет полезно как общаться с сотрудниками ГАИ-ГИБДД

Благодарности
    Ну лично мне она нового ничего не открыла, хотя с ГОСТом по тонировке я тут не согласился бы. Насколько я помню у нас на сегодняшний день три или четыре госта по тонировке, которые никто не отменял и которые порой перечут сами себе, здесь как то слепили из них нечто среднее. А остальное всё прочувствовал и узнал на своей шкуре . Для новичков она конечно бесценна, это даже не обсуждается..

p.s. Все никак не дождусь когда заимею некторый документ, с которым большая часть проблем с "гибэ два д" исчезнет.
    ДДДТ

Авто
    Kawasaki Concours 14, Ford Fusion Energi, Ford Expedition, Cessna 182
    Благодарности
    Мне статья не понравилась. Многое из того, что написано приведет только к конфликту с инспектором и придиркам. Причем в суде инспектор окажется прав. Журналюги как всегда знают все лучше всех :-(

Где-то 50% указаных в статье "нарушений", которые могут делать инспекторы ГИБДД - нарушения внутренних приказов. Независимо от того, что гласит внутренний приказ, водитель должен исполнять требования, которые он должен исполнять по Закону. Потом можно написать жалобу на имя инспектора - тот получит дисциплинарное взыскание, но противозаконными его действия не будут.

2 alFF: номер ГОСТа на тонировку указан в примечании к п. 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Последняя редакция (изменение №3) гласит:

Пункт 2.2.4 изложить в новой редакции:

"2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:

75% - для ветровых стекол;

70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт.1а).

Расположение нормативных зон А и В переднего окна и нормативного поля обзора П

1 - граница прозрачной части левого бокового окна; 2 - левая боковая стойка переднего окна; 3 - контур очистки переднего окна; 4 - граница нормативной зоны А; 5 - граница нормативной зоны В; 6 - граница прозрачной части переднего окна; 7 - правая боковая стойка переднего окна; 8 - граница прозрачной части правого бокового окна; 9 - следы от плоскостей, являющихся границами нормативного поля обзора П

Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.

Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком V.

Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов".

Благодарности
    To Dimik_2126:
    вот что первое нашёл в яндексе: http://alice.stup.ac.ru/~ant/mirror/.../g07/g073.html

А по поводу статьи: я повторюсь, что всё узнал на своей шкуре. Я не могу припомнить, чтобы гаишник повёл себя не так, как описано в статье. Что может привести к придиркам инспектора не понятно. Если не хочешь придирок, тады зубрим теорию, пристёгиваемся ремнями, протираем номера и фары и далее по списку. Но даже, если будешь ездить как и раньше, то учим устав сотрудника ГИБДД, да и закон вообще (занятие не для слабых духом! ), и живём по принципу: "наглость-второе счастье". Правда, сами догадываетесь, что жизнью это не назовёшь, но могу привести кучу примеров, когда зная закон человек нагонял такой страх на ментов, что те потом просто не хотели с ним связываться!
    ДДДТ

Авто
    была Audi Coupe GT 86г.
    Благодарности
    http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm
    здесь, имхо, интереснее написано

[/url]

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от alFF
    To Dimik_2126:
    вот что первое нашёл в яндексе: http://alice.stup.ac.ru/~ant/mirror/.../g07/g073.html
    Устарела твоя статья. Она ссылсется на изменения ГОСТ-а от 1992 года, а в последний раз ГОСТ меняли 1 января 2002 года. То что я написал - актуальные данные, так что задние двери, заднее стекло и заднюю половину передних дверей можно тонировать досками.
    А по поводу статьи: я повторюсь, что всё узнал на своей шкуре. Я не могу припомнить, чтобы гаишник повёл себя не так, как описано в статье.
    Там написано как ДОЛЖЕН себя вести ГАИшник.
    Что может привести к придиркам инспектора не понятно.
    Ну, напимер, если ты скажешь: "Вы не имеете права меня останавливать, так как я ничего не нарушал", отношения с ГАИшником сразу испортятся. И если что-то мелкое было, то предупреждением не отделаешься.
    Если не хочешь придирок, тады зубрим теорию, пристёгиваемся ремнями, протираем номера и фары и далее по списку.
    Но даже, если будешь ездить как и раньше, то учим устав сотрудника ГИБДД, да и закон вообще (занятие не для слабых духом! ), и живём по принципу: "наглость-второе счастье".
    На моей памяти был результат суда. У человека изъяли талон ТО за тонировку. По Закону ГАИ не имеют право проверять тонировку при наличии талона ТО? Что решил суд? Талон ТО изъят неправомерно, однако эксплуатацию автомобиля с тонировкой запретил.
    Правда, сами догадываетесь, что жизнью это не назовёшь, но могу привести кучу примеров, когда зная закон человек нагонял такой страх на ментов, что те потом просто не хотели с ним связываться!
    Ага, почитай вот тут. Наши юристы сказали, что суд (саратовский) будет на стороне ментов и лучше отдать 300 рублей (по знакомству), чем пытаться судиться.

Благодарности
    Dimik_2126 писал:
    Там написано как ДОЛЖЕН себя вести ГАИшник.
    Ну вот я про это и говорю, что он так себя и ведёт.

Ну, напимер, если ты скажешь: "Вы не имеете права меня останавливать, так как я ничего не нарушал", отношения с ГАИшником сразу испортятся. И если что-то мелкое было, то предупреждением не отделаешься.
    Дык! Лично меня никогда просто так не останавливали, всегда объясняли причину остановки. Почитай внимательнее, тогды ты поймешь, что без причины остановить авто просто НЕВОЗМОЖНО! (да хотя бы предлог, что ты пьян ) Да, я ни разу не слышал, чтобы они кого то ПРЕДУПРЕЖДАЛИ, здесь либо штраф, либо отпускают.

На моей памяти был результат суда. У человека изъяли талон ТО за тонировку. По Закону ГАИ не имеют право проверять тонировку при наличии талона ТО? Что решил суд? Талон ТО изъят неправомерно, однако эксплуатацию автомобиля с тонировкой запретил.
    Естественно, исход ожидаемый. Развитие событий неправильное, но исход повторюсь иным быть не мог. Ну посмотри сам: по закону на КПП или другом стационарном пункте проверит технич. состояние мог инспектор (кто должен проводить ТО, закон это чётко регламентирует) и если не проходит, то талон изымается.. Если исход заранее ясен, то зачем лезть в бутылку из за 50 р.?

Ага, почитай вот тут. Наши юристы сказали, что суд (саратовский) будет на стороне ментов и лучше отдать 300 рублей (по знакомству), чем пытаться судиться.
    Млииин!! Вот моё самое любимое место: во первых если ты подписал протокол с ТАКИМИ свидетелями ты уже попал!! Смело посылаешь нахер, ничего не подписываешь, вызывается желательно свой свидетель, чтобы присутствовал при разговоре. Гаец - не свидетель, так как он заинтересованное лицо! Сейчас все спорные моменты трактуются в пользу ВОДИТЕЛЯ, но никак не мента, только ты должен себя правильно повести и не вестись на такую вот разводку.. Я по неопытности сам попал в нечто подобное, подписал, а потом спохватился и полез разбираться, а поздно..Полгода без прав. В общем учим теорию!

p.s. добавлю от себя, конечно если бы у меня в такой ситуации попросили полтинник я бы отдал.. может из за такого отношения они и борзеют.
    ДДДТ

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от alFF
    Млииин!! Вот моё самое любимое место: во первых если ты подписал протокол с ТАКИМИ свидетелями ты уже попал!!
    В этом месте - не попал. Водила на водилу наговаривать не будет. И оба они видели только стоящий автомобиль.
    Смело посылаешь нахер, ничего не подписываешь, вызывается желательно свой свидетель, чтобы присутствовал при разговоре.
    Хорошая мысль.
    Гаец - не свидетель, так как он заинтересованное лицо!
    Свидетель. Точно так же, как и жена. AFAIK. Спросим юриста?
    Сейчас все спорные моменты трактуются в пользу ВОДИТЕЛЯ, но никак не мента, только ты должен себя правильно повести и не вестись на такую вот разводку..
    Что значит, не вестись? Таец молча написал протокол, отобрал права и выдал ВР. Я что должен был делать? Морду ему бить?
    Я по неопытности сам попал в нечто подобное, подписал, а потом спохватился и полез разбираться, а поздно..Полгода без прав. В общем учим теорию!
    Обпрати внимание, что я полписал написав, что не согласен и т. д. и т. п. И проблем а не в том, что "меня развели" а в том, что наши юристы мне сказали, что у судов сейчас конфликт с ГАИ на почве "мы ловим, а вы отпускаете", поэтому они почти всегда на стороне ГАИ. :-(
    p.s. добавлю от себя, конечно если бы у меня в такой ситуации
    попросили полтинник я бы отдал.. может из за такого отношения они и борзеют.
    Я бы и двести и триста отдал бы. Дык не просили. Взяли и составили протокол. IMHO просто план у них был.

LPD:  Ноль-седьмой Аватар для Oleg07
    Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dimik_2126
    Я немного не так действую. Если тормозит на мой взгляд без причины, то из машины не выхожу, опускаю стекло жду пока он соизволит подойти.
    - Сержант .... Козлов.
    - Здравия желаю. Я что-нибудь нарушил?
    - ... Ваши документы. - Смотрит- Как самочувствие?
    - Нормальное.
    Отдает документы - Езжайте.

В большинстве случает все происходит по такому сценарию. Наезжать на гайцев нельзя. Себе дороже потом будет. Надо вежливо разговаривать с ними. Тогда часто и прощают нарушения. Меня разок даже очень простили. Ехал по трассе, один. Сильно торопился, т.к. была причина. Подъем с поворотом, знак 40. Я по встречке обгоняю через сплошную, скорость около 120. (Видимость была нормальная, в слепую никогда не еду). А тут и они притаились. Объяснил причину, отпустили, сказали чтобы поосторожнее только был. А если бы стал пальцы растопыривать то и прав тока так лишился бы.

Благодарности
    Dimik_2126 писал:
    Водила на водилу наговаривать не будет.
    Эхх.. Мне бы ваш оптимизм. Ловится какой нить "божий одуванчик" для которого 50 р. это миллион и предлагается побыть свидетелем чего либо, а за это его отпустить на все четыре стороны. Кстати, мне уже такое пару раз предлагали. Когда меня лишали прав за переезд (это отдельная история) я, блин, дурак, подписался с таким вот "свидетелем". Который рад был до жопы, когда мент сказал ему "езжай".
    Свидетель. Точно так же, как и жена. AFAIK. Спросим юриста?
    В любом (ну практически ) суде показания сторонего человека перевесят показания мента.
    Обпрати внимание, что я полписал написав, что не согласен и т. д. и т. п. И проблем а не в том, что "меня развели" а в том, что наши юристы мне сказали, что у судов сейчас конфликт с ГАИ на почве "мы ловим, а вы отпускаете", поэтому они почти всегда на стороне ГАИ.
    Один мой знакомый рассказал такую историю, когда гайцы полезли в бутылку он ничего не подписывал, а дождался приезда знакомых, чтобы побыли при разговоре. Когда менты стали орать, что прав лишат и на штраф. стоянку поставят, на что парень взял лист бумаги и при них стал писать, что "такой то и такой то" предлагали дать взятку для заминки проблемы.. Короче те, увидев такой расклад они по быстрому отпустили его. В общем "смелость-города берёт"! Боятся они как огня сейчас таких разборок. Сами знаете "оборотни в погонах" и всё такое..
    А здесь же всё таки опять не знание законов, я уверен что взяв написав свою обяснительную, НО никак не подписывая протокол можно было все решить. Заморочек тоже бы хватило, но в итоге ты бы выиграл войну.
    ДДДТ

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от alFF
    Dimik_2126 писал:
    Эхх.. Мне бы ваш оптимизм. Ловится какой нить "божий одуванчик" для которого 50 р. это миллион и предлагается побыть свидетелем чего либо, а за это его отпустить на все четыре стороны. Кстати, мне уже такое пару раз предлагали. Когда меня лишали прав за переезд (это отдельная история) я, блин, дурак, подписался с таким вот "свидетелем". Который рад был до жопы, когда мент сказал ему "езжай".
    Там все по-честному сделали: остановили первую попавшуюся машину. Гаец показал водиле на мою машину и спросил "видишь, как стоит"? Водила: "Вижу". Гаец "Видимо, он по встречке ехал, да?. Водила "Не знаю, не видел". И подписал. Протокол.

В любом (ну практически ) суде показания сторонего человека перевесят показания мента.
    Ага
    Один мой знакомый рассказал такую историю, когда гайцы полезли в бутылку он ничего не подписывал, а дождался приезда знакомых, чтобы побыли при разговоре. Когда менты стали орать, что прав лишат и на штраф. стоянку поставят, на что парень взял лист бумаги и при них стал писать, что "такой то и такой то" предлагали дать взятку для заминки проблемы.. Короче те, увидев такой расклад они по быстрому отпустили его. В общем "смелость-города берёт"! Боятся они как огня сейчас таких разборок. Сами знаете "оборотни в погонах" и всё такое.
    Кхм. Видимо, ты путаешь ГорГАИ с районными отморозками. На моих это не подействовало бы. Кроме того, в будке их полно было.

А здесь же всё таки опять не знание законов, я уверен что взяв написав свою обяснительную, НО никак не подписывая протокол можно было все решить. Заморочек тоже бы хватило, но в итоге ты бы выиграл войну.
    AFAIK не подписать протокол - гораздо хуже, чем подписать. Там просто припишут "подписывать отказался" и все.

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Oleg07
    Я немного не так действую.......
    Подписываюсь под каждым словом.

Благодарности
    Dimik_2126 писал:
    AFAIK не подписать протокол - гораздо хуже, чем подписать. Там просто припишут "подписывать отказался" и все.
    Ничего подобного: не хуже! Без твоей подписи протокол - не протокол. Просто потом пишется подробно объяснительная почему отказался и всё такое..
    ДДДТ