Есть ли здесь те, кто работает со счетами и актами? Есть вопрос

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Вопрос такого рода: один контрагент выполнил нам работу (публикация рекламы в газете). Когда прислали предварительную верстку - все было ок. Когда вышла газета - прямо посреди текста красуется фраза, которой там не должно быть.

Счет они нам не выставили, акт мы не подписывали. Но: дали им гарантийное письмо, что обязуемся, тра-та-та....

Вот теперь вопрос: если не подписан акт - имеет ли силу гарантийка?

Спасибо.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 186
Реакции
287
Баллы
83
Вопрос такого рода: один контрагент выполнил нам работу (публикация рекламы в газете). Когда прислали предварительную верстку - все было ок. Когда вышла газета - прямо посреди текста красуется фраза, которой там не должно быть.

Счет они нам не выставили, акт мы не подписывали. Но: дали им гарантийное письмо, что обязуемся, тра-та-та....

Вот теперь вопрос: если не подписан акт - имеет ли силу гарантийка?

Спасибо.
Что в письме написано? Договор был? В юридический раздел наверное тему
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Договора не было. Сумма невелика - 10 000. А типовой договор бы вряд ли помог. Ну да, там было бы прописано, что работа считается сделанной, если обе стороны подписали акт. Но ведь это и без договора само собой разумеется.

Фишка в том, что гарантийные письма в договорах не прописываются.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Насколько я знаю, гарантийка, по сути ничего не гарантирует, в гражданском кодексе понятия "гарантийное письмо" нет.
Если только в том письме есть все существенные условия договора-оферты или акцепта, то его можно можно рассматривать как договор между сторонами, иначе, скорее всего, договор можно считать не заключенным и никаких обязательств сторон друг перед другом нет. Надо смотреть текст.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Я бы не подписывал и не платил - сами виноваты. Фраза-то хоть не матными словами поперек макета написана?
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Вов, гарантийка не имеет юридической силы. Проверено юристами Астэка
 
Татьянка

Татьянка

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
7 396
Реакции
1
Баллы
0
Гарантийка никакой силы юридической не имеет. Если вы не подписали акт о выполненной работе, считайте работы не было.
Пусть повторно размещают вам рекл.материалы уже без ошибок, чтобы не ругаться, рекламщики часто делают ошибки они тоже люди))))))

по хорошему перед выпуском статьи или рекл.блока печается макет размещения и подписывается, где собственно видно что должно быть потом размещено)
 
D

darkello

Новичок
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
786
Реакции
1
Баллы
0
ну если реально это их косяк.. можешь придти к ним и показать и рассказать!
+ я как рекламщик бывший.. могу тебе сказать точн, что при заверении макеты, обычно газетенки требуют подписи вашего руководителя, если таково не было или было но не в таком варианте как вышло, то вообще руки развязаны
ПРо договор вообще молчу
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
обычно газетенки требуют подписи вашего руководителя, если таково не было или было но не в таком варианте как вышло, то вообще руки развязаны
+100.
Небыло никакой рекламы вообще. Если есть подписанный макет то в газете должно быть тоже самое. Если небыло в газете того-же, нет актов подписанных, нет ничего что можно было бы принять за проделанную работу которая требует оплаты. Незачто платить.
P.S. И можно озвучить сми которое так невнимательно к свои клиентам? Думаю другим пригодиться и внимательнее станут.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Сколько работаем - рекламщики всегда без слов переделывают (повторяют) работу, если реально их косяк.
Потому что, в принципе, неисполненная реклама - это не только потеря денег на эту самую рекламу, а и возможно срыв какой-то сделки, потеря потенциальных клиентов и тд., то есть убытки на самом деле у нас могут быть гораздо больше из-за ошибки рекламщиков.
 
П

Пипита

Guest
Сколько работаем - рекламщики всегда без слов переделывают (повторяют) работу, если реально их косяк.

Согласна. Перевыпуск делают за свой счет - чтобы клиент остался доволен, да и вобще "остался с газетой". деньги-то невеликие...
Другой вопрос - что за фраза? Реально портит впечатление от публикации? А то клиенты в последнее время оочень капризные стали...
А чтоб про акт стало понятно расскажу историю с любой стройки: дом не сдан, пока не принят - т.е. пока приемная комиссия не подпишет акт приемки, т.е. пока комиссия не останется довольна качеством ВЫПОЛНЕННЫХ работ. И частенько переделывают, переделывают, переде.... плюют и взятки дают! :biggrin:
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Я бы не подписывал и не платил - сами виноваты. Фраза-то хоть не матными словами поперек макета написана?

Нет, просто довольно крупными буквами между столбцами они написали "На правах рекламы". Тогда как изначально в верстке их не было. А это принципиальный момент - мы не работаем с газетой, если они идут на принцип, и ставят "На правах рекламы". Нам надо чтобы это выглядела как статья журналиста. Это нормально, так уже много лет работаем.

Тем более статья не рекламного характера. Там описывается некая проблема, постановка вопроса. Ни названия предприятия, ни описания услуг нет. Юристы говорят - на рекламу это никак не тянет.
 
П

Пипита

Guest
...А это принципиальный момент - мы не работаем с газетой, если они идут на принцип, и ставят "На правах рекламы". Нам надо чтобы это выглядела как статья журналиста. Это нормально, так уже много лет работаем.

Тем более статья не рекламного характера. Там описывается некая проблема, постановка вопроса. Ни названия предприятия, ни описания услуг нет. Юристы говорят - на рекламу это никак не тянет.

Я ж говорю - клиент оочень капризный пошел. Допустим, редактор идет у вас "на поводу" и не пишет "На правах рекламы" и выпускает статейку. Там вы описываете некую проблему и пути ее решения. Находится "читатель", у которого "эта проблема" с помощью этих советом так и не решилась. Хуже - привела к порче здоровья, имущества и т.п. (а может даже и третьих лиц). Идет наш обиженный читатель к судье и начинает жаловаться на газетку, которая такие гаденькие советы раздает... Судья - сука, страшная! Вызывает всю редколлегию и загибает раком, т.к. по мнению судьи - писали они ее сами, всячески глумясь и думая, как бы побольше народу завалить в такое и так хреновое экономическое время...
А вот была б такая запись, как "на правах рекламы" - то сразу же загнутыми раком автоматически становился ваш директор, как самый-самый корень зла! ну а там, по инерции загибались бы и юристы, и бухгалтер Нина Павловна, и даже секретарь Леночка бы пострадала....
ИМХО. Если даете советы как решать проблемы, не ссыте указывать кто вы.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
ИМХО. Если даете советы как решать проблемы, не ссыте указывать кто вы.

У вас все Ваши 74 сообщения на этом форуме в таком ключе написаны?

Не я придумал эту систему, не мне ее осуждать. Я простой исполнитель, у которого такой вопрос появился. Если смущает реклама, то приведу аналогичный пример с прошлого года: исполнитель изготовил нам кое-какую полиграфическую продукцию под заказ, запросил гарантийку. Потом оказалось, что после согласования макета он сам внес кое-какие изменения. Тогда этот инцидент удалось замять быстро и бескровно - он просто перепечатал нам заказ.
Поэтому мой вопрос принципиальный: играет ли гарантийное письмо хоть какую-либо роль?

Ребята, я ваши ответы понял, спасибо. Но есть один подводный камешек, который меня смущает: в гарантийном письме от нас указан номер счета (я его узнавал в бухгалтерии подрядчика устно, счет ещё у них). Означает ли это, что бухгалтерия подрядчика соврать, мол: счет мы отдали заказчику, раз гарантийка выписана по счету - и они теперь обязаны выплатить? Или все-таки без акта это не прокатит?

Спасибо.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Счет не отчетный/бухгалтерский документ. Можно его выкинуть. Договора нет, актов подписаных нет, оплаты не было. Считай они опубликовали эту вашу статью по собственной инициативе, за свой счет. Можно ещё за нарушение авторских прав предъявить :).
 
mechanic

mechanic

Новичок
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
1 852
Реакции
46
Баллы
0
Сделка прошла вобще без каких либо документов, акт подписывается после выполнения работы, а работа грубо говоря не выполнена, значит и подписывать нечего и соответственно платить не за что. А за самовольство, не согласованное с заказчиком, еще и спросить можно... вдруг, к примеру, эта их "выходка" вам антирекламу сделала...
 
Верх Низ