Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 37

Благодарности

Thumbs up "Рыбка Поньо на краю утеса" Хайао Миядзаки

Просмотрел полмесяца назад очередной шедевр от Миядзаки. Смотрел дома с ребенком в DTS версии.
    Нет слов. Просто надо брать и смотреть. Одному, или с женой, или с ребенком, или если нет жены и ребенка с подругой или с домашней собакой, или как говорилось в начале просто одному. Но смотреть.

http://www.vz.ru/culture/2009/8/21/320001.html
    Русалочка: перезагрузка
    «Рыбка Поньо на краю утеса» – возвращение Миядзаки от крупномасштабных и жестких фэнтези к уютным детским сказкам 21 августа 2009, 16:52
    Фото: kinopoisk.ru
    Текст: Денис Шлянцев

3 сентября на российских экранах появится своеобразный пересказ андерсеновской «Русалочки», аниме от признанного классика Хайао Миядзаки «Рыбка Поньо на краю утеса». В мультфильме, рассчитанном на «детей до 5 лет», рассказывается история о море, волшебстве и любви, вызывающей к жизни силу стихий, о мальчике Сооскэ и золотой рыбке Поньо, которая хотела стать человеком, так как любила ветчину, о том, наконец, что все корабли рано или поздно возвращаются в родную гавань.

Последний на сегодня анимационный фильм Хайао Миядзаки, японский (читай, со странностями) пересказ сказки «Русалочка» вышел на экраны мира в июле прошлого года, в России же он появится в начале сентября. Пути и логика отечественного кинопроката необъяснимы: все, кто хотел и мог составить кассу этому проекту (а численность аудитории Миядзаки не стоит преуменьшать), истомившись в ожидании, уже скачали из торрентов мультфильм в отменном (DVD-9) качестве.

«И что, в японских семьях так запросто можно взять и удочерить пятилетнюю девочку, которая утверждает, что была рыбкой?»
    Пожалуй, это наиболее детский, что никак не преуменьшает его значимость, проект Миядзаки. После «Ходячего замка Хоула» и уж тем более «Унесенных призраками» никто не ожидал столь трогательной, чистой и невинной истории, возвращающей зрителя к «Моему соседу Тоторо» или «Навсикае из долины ветров», в общем, к тому времени, когда Миядзаки еще не снимал крупнобюджетные эпики.

Да что говорить, в «Рыбке Поньо» нет (почти) отрицательных героев. Это вовсе не означает, что взрослым смотреть мультфильм противопоказано. Та уютная атмосфера – мягкое кресло, клетчатый плед, – за которую так ценят работы Миядзаки, здесь усугубляется саундтреком Джо Хисаиси.

Странная дружба – роскошь, которую могут позволить себе только дети. Этот мотив встречается не так уж и часто: одинокий Малыш и мужчина в полном расцвете сил Карлсон, альбинос Оскар и вампирша Эли (из шведского хоррора «Впусти меня»), рассудительный не по годам пятилетний Сооскэ и вызывающая умиление рыбка Поньо. Во многих случаях подобная дружба (а также наличие воображаемых приятелей) свидетельствует о различных психических неполадках, но об этом лучше расскажет детский психолог.

В случае с рыбкой Поньо даже не хочется задумываться о том, почему она, став девочкой, постоянно маячит белым исподним (надо полагать, издержки жанра аниме) перед носом Сооскэ, постоянно напрыгивает на него с жаркими объятиями, а то и с поцелуями.

Впрочем, подобные претензии – удел совсем уж циничных взрослых, хотя лично меня все-таки заинтересовала практическая сторона вопроса: и что, в японских семьях так запросто можно взять и удочерить пришлую пятилетнюю девочку, которая утверждает, что была рыбкой, и уписывает ветчину (рыбка? Ветчину? Какой глубинный смысл сокрыт в этом?) за обе щеки?

Наконец, финальный вопрос богини морей, заданный Сооскэ: готов ли ты принять Поньо такой, как она есть, полурыбкой, полудевочкой? – и вовсе отсылает к церемониальным подробностям бракосочетания.

Отечественные кинокритики, посмотрев картину, пошли дальше и копнули глубже: помимо стихийного бедствия (цунами), в «Поньо» был также замечен женский алкоголизм (судя по всему, это тот эпизод, когда расстроенная мама Сооскэ открыла банку с пенящимся напитком, а потом легла на пол и закинула ноги на диван). Ну, с алкоголизмом (и критиками) все понятно, а вот с цунами, причиной которого стала трансформирующаяся из рыбки в девочку Поньо, – не все.

Бегущая по волнам (и рыбам) маленькая девочка в самом разгаре океанического буйства – это захватывающее зрелище, с одной стороны, завораживает, с другой – демонстрирует, насколько деструктивными могут быть желания этих милых ангелочков, зайчиков и рыбонек, особенно когда их не сдерживают родители. В этом есть определенный воспитательный момент, хотя вряд ли его улавливает аудитория фильма.

Сделанный без 3D-прибамбасов, головокружительной компьютерной графики, фильм выглядит старомодно, чем вызывает у взрослой аудитории ностальгию по временам, когда деревья были большие, а в кинотеатры шли, чтобы посмотреть мультсборники. Современным детям будет не скучно из-за постоянного экшна, непривычных декораций (затопленный город) и волшебных трюков Поньо.

Миядзаки традиционно силен в создании атмосферы и деталях: будь то зеленое ведерко, в которое Сооскэ когда-то посадил рыбку Поньо и с которым она не расстается позднее, или, мягко говоря, небрежный стиль вождения матери Сооскэ.

Милая сказка для детей всех возрастов – так аттестуют «Рыбку Поньо» зарубежные профильные сайты, и они правы на сто процентов. Осталось найти в себе этого ребенка, купить ему сахарной ваты и привести за ручку на сеанс. Ручаемся, он останется довольным.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: m320001.jpg
Просмотров: 13
Размер:	22.8 Кб
ID:	71212  

Авто
    S-max
    Благодарности
    Перевод какой? 303 studios? Или уже с ДВД фирменного?

Авто
    S-max
    Благодарности
    Мы с женой и дочкой уже раза 3 его посмотрели ))) Жалко сыну еще 2-х нет, он пока Винни-Пуха смотрит тока

Благодарности
    В два года надо приучать к "Тоторо". У меня ребенок уже в полтора "Тоторо" на-ура смотрел.
    Перевод того самого единственного японского переводчика, который всю жизнь Миядзаковские мульты озвучивает. Но на этот раз в паре со смешной теткой, отвечающей за женские голоса.
    DVD9 кстати. с бонусом - экскурсией по музею Миядзаки.

Авто
    S-max
    Благодарности
    Цитата Сообщение от goschahn Посмотреть сообщение
    В два года надо приучать к "Тоторо". У меня ребенок уже в полтора "Тоторо" на-ура смотрел.
    Перевод того самого единственного японского переводчика, который всю жизнь Миядзаковские мульты озвучивает. Но на этот раз в паре со смешной теткой, отвечающей за женские голоса.
    DVD9 кстати. с бонусом - экскурсией по музею Миядзаки.
    ИМХО и Тоторо и Поньо для одинакового возраста
    В любом случае мы тожа фанатеем от мультиков Ghibli ^_^

Благодарности
    Очень люблю Миядзаки.
    Рыбку Поньо посмотрела с огромным удовольствием.
    Будут дети, обязательно их приобщу к этой грани прекрасного.
    ^_^

Авто
    новый запорожец
    Благодарности
    А почему в японских мультиках всегда таких уродов рисуют, глаза и рот(когда он октрыт) несоизмеримо большие, и почти полное отсутсвие носа?

Cursed
    Guest
    Чот в последнее время подсел на Аниме....Так что посмотрю обязательно )

Благодарности
    Цитата Сообщение от Denwer Посмотреть сообщение
    А почему в японских мультиках всегда таких уродов рисуют, глаза и рот(когда он октрыт) несоизмеримо большие, и почти полное отсутсвие носа?
    Это скорее про так называемое "аниме" и "мангу".

Вышеуказанное утверждение неприменимо к произведениям Миядзаки. Его мультфильмы несколько более жизненны, чем мэйнстрим неизвестных авторов типа "Рубаки NEXT".

Благодарности
    если кому то интересно, лежит тут http://www.torrents.comchatka.ru/details.php?id=27900
    перевод профессиональный

Cursed
    Guest
    такая вот Русалочка...

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Качнул. Чёт не хочу детям показывать эти комиксы.

Авто
    S-max
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Качнул. Чёт не хочу детям показывать эти комиксы.
    Зря. Не надо накладывать свои стереотипы. Эти мультики глубже, чем кажутся, дай детям самим вынести свой вердикт

Благодарности
    у миядзаки мне больше всего нравится "Унесённые призраками" и "Ходячий замак". смотрю с удовольствием, а так анимэ вообще не люблю.

Авто
    Subaru Tribeca
    Благодарности
    Цитата Сообщение от CHEF Посмотреть сообщение
    у миядзаки мне больше всего нравится "Унесённые призраками" и "Ходячий замак".
    Тоже понравились.
    Если эта точка зрения Вам не знакома, то в общем-то это только характеристика Вашей картины мира. Увеличивайте своё знание. © О.Боровик

4 сыночка и .........хватит,пожалуй!)))

Авто
    S-max
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Семисветик Посмотреть сообщение
    Тоже понравились.
    Да и не только вам У Унесенных Призраками ващето Оскар есть

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от dagger Посмотреть сообщение
    Зря. Не надо накладывать свои стереотипы. Эти мультики глубже, чем кажутся, дай детям самим вынести свой вердикт
    Глубину сего произведения не знаю, так как сам не смотрел. Мне не понравилась, как говорится, подача. Мульт напомнил мне то, что показывают на каналах Jetix и Jetix Play, которые я убрал с телевизора, дабы не травмировать детей. Не могут рисовать – писали б книжки тогда.

Авто
    Subaru Tribeca
    Благодарности
    Да и не только вам У Унесенных Призраками ващето Оскар есть
    Вообще-то в курсе.
    Глубину сего произведения не знаю, так как сам не смотрел. Мне не понравилась, как говорится, подача. Мульт напомнил мне то, что показывают на каналах Jetix и Jetix Play, которые я убрал с телевизора, дабы не травмировать детей. Не могут рисовать – писали б книжки тогда.
    Удивляет:не смотрел,но выводы сделал........
    Если эта точка зрения Вам не знакома, то в общем-то это только характеристика Вашей картины мира. Увеличивайте своё знание. © О.Боровик

Авто
    S-max
    Благодарности
    Поверхностное суждение. Джетикс и Плей тоже детям практически не включаю. Поверь, все что нарисовано в Студии Ghibli выглядит совсем не так как попсовое Анимэ. Которое, к слову сказать, я совсем не смотрю и детям не показываю.

И вообще что значит "мочь рисовать". Имеются ввиду диснеевские и советские техники рисования анимации?

Авто
    rs3
    Благодарности
    Смотрела только "Призраков" очень понравилось,
    что порекомендуете смотреть ?

просто детей нету, я так поняла про рыбку это все таки больше детское, а мне что посмотреть ?

Авто
    Subaru Tribeca
    Благодарности
    А,еще смотрели "Принцесса Мононоке".

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Удивляет:не смотрел,но выводы сделал........
    Я не знаю, про что сие произведение. Но посмотрел кусками на то, как это выполнено и приподнесено.

Поверхностное суждение.
    Разумеется. Глубоко я не копал. Но, коли уж, такие рекомендации, посмотрим. Может, даже вместе.

И вообще что значит "мочь рисовать". Имеются ввиду диснеевские и советские техники рисования анимации?
    Именно! Они мне нравятся. Но детям, увы, нет. Им нравится Джетиковская бредятина (как по анимации, так и по содержанию).

Благодарности
    Цитата Сообщение от asd_k Посмотреть сообщение
    Смотрела только "Призраков" очень понравилось,
    что порекомендуете смотреть ?

просто детей нету, я так поняла про рыбку это все таки больше детское, а мне что посмотреть ?
    Там можно в любом возрасте смотреть:
    Самое главное - это посмотреть "Наш сосед - ТОТОРО"
    потом "Принцессу Мононоке"
    затем "Наусику (Навсикаю) из долины ветров"
    - "Ведьмина служба доставки" (или "Служба доставки Кики")
    - "Небесный замок Лапута"
    - "Шагающий замок Хоула"
    - "Порко Россо"

А еще лучше зайди в "Горбушку" на углу Б.Казачьей и Мирного и в самом дальнем зале побеседуй с продавцами.
    Некоторые знают толк в хороших мультиках.

Для одноразового просмотра рекомендую сверхпечальные мультфильмы:
    - Могила Светлячка
    - Босоногий Гэн

Авто
    Subaru Tribeca
    Благодарности
    Им нравится Джетиковская бредятина (как по анимации, так и по содержанию).
    С этим бороться проще простого-вырубаете канал и делов то.(сама так поступила).Но вот сейчас задалась вопросом-почему детям нравятся эти мульты?Может в них что-то есть?Про Спанчбоба например.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    С этим бороться проще простого-вырубаете канал и делов то.(сама так поступила).Но вот сейчас задалась вопросом-почему детям нравятся эти мульты?Может в них что-то есть?Про Спанчбоба например.
    В том-то и дело. Выключил. Но потом выяснил, что дочь смотрит их тайком на компе – там забыл вычистить. На каникулы к бабушке отвозили – там тоже глаз с этого канала не сводила. Что-то в них по всей видимости есть. Ну, ещё жалко, конечно, что не может она у меня посмотреть теперь сериал «H2O просто добавь воды» – он-то, вроде, ничё, но на Джетиксе.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя