Помощь Регистрация
Показано с 1 по 8 из 8
    Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    AG Team Аватар для Den Extreme
    Благодарности

Smile Награждение в Кремле: Басков пел, а Ширвиндт шутил

Дмитрий Медведев вручил 2 ноября госнаграды самым заслуженным людям страны

Публика на мероприятии собралась самая разнообразная. Тут были маршалы Советского Союза, академики, сотрудники угрозыска, артисты, а также фрезеровщик, скульптор и муфтий. Всего 56 человек. Президент поздравил всех с наступающим праздником Народного единства и перешел к награждению. Высшего звания - Героя России - удостоился Леонид Саплицкий, гендиректор компании «Племенной завод «Рабитицы». Как правило, Звезда Героя вручается военным.

- Но жизнь преподносит разные сюрпризы, и героями становятся люди разных профессий, - пояснил Медведев. Оказалось, Саплицкий спас от пожара огромный животноводческий комплекс.

В числе награжденных были и сразу два экс-министра обороны СССР, маршалы Сергей Соколов и Дмитрий Язов (они получили ордена «За заслуги перед Отечеством»). Несмотря на свои годы, они еще трудятся. Соколов - советником при Минобороны, а Язов - ведущим аналитиком службы генеральных инспекторов.

Орденов удостоились и известный хирург Евгений Чазов, и генеральный конструктор ракетных подлодок Сергей Ковалев, и дирижер Владимир Спиваков, и композитор Игорь Крутой, и артист Александр Ширвиндт.

- Шекспир сказал, что весь мир - театр, а люди в нем - актеры. Что с ним спорить, - философски и нараспев произнес Ширвиндт. - Сейчас мои покойные родители, надеюсь, видят, как я играю в этих декорациях. В партнерах - Президент России. Можно было только мечтать, чтобы непутевый сын хоть в старости добился этого.

Зал покатился от хохота, но невозмутимый Ширвиндт продолжал:

- Вообще замечательно, что мы уже говорим нормальным человеческим, не птичьим языком...

И Ширвиндт припомнил, как много лет назад был студентом на гастролях в Киеве. Там как раз вручали ордена актерам. Все говорили одинаковые слова, и лишь один из артистов осмелился выступить с неординарной речью. Все насторожились. А он, поняв, что оплошал, под конец произнес: «И вообще да здравствует наше замечательное правительство и совершенно потрясающий ЦК!» - на этих словах Ширвиндт, пожав руку президенту, отправился на свое место.

Юморил и артист Роман Карцев, удостоенный ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

- Я благодарю вас за честь, которую я в общем-то заслужил! - обратился к президенту Карцев и добавил: - Доставлять людям радость 47 лет не так-то просто! Эту награду со мной по праву разделят Витя Ильченко, Миша Жванецкий, Аркадий Исаакович Райкин и моя жена Виктория.

А певец Эдуард Хиль (он тоже получил «За заслуги перед Отечеством» IV степени) поведал, как он выступал в Космической академии, когда еще был жив Юрий Гагарин. Тогда Гагарин попросил Хиля спеть песню «Как хорошо быть генералом».

- Я говорю: «Юрий Алексеевич, а не обидятся генералы?» - повествовал Хиль. - А он отвечает: «Что ты! Это же про итальянского генерала».

Хиль спел и после этого очутился в Главном политуправлении. За то, что Хиль «опозорил советских генералов», ему сказали «отдохнуть от радио и телевидения». Позже, когда Хрущева у власти сменил Брежнев, Хиль на банкете во Дворце съездов встретил Гагарина и рассказал ему свою историю. Гагарин тут же пожаловался маршалу Василевскому, а тот сказал: «За что же его наказали? Его надо наградить!» Вот наконец меня наградили! Спасибо! - под смех в зале произнес Хиль.

Тем временем в задних рядах зала возникла суета. Сидевшему там Николаю Баскову (вчера ему присвоили звание народного артиста) вдруг потребовался стакан воды. Воду принесли. Басков решительно влил ее в себя.

- Никак петь собрался? - улыбались журналисты.

И Басков не разочаровал, сообщив президенту:

- Монтсеррат Кабалье, моя наставница, всегда мне говорила: «Коленька, если видишь публику, не стесняйся! Поэтому разрешите мне маленький куплет исполнить!

И застенчиво улыбающийся Николай затянул романс «Только раз бывает в жизни встреча».

- На моей памяти впервые под этими сводами пели, - подвел итоги награждения Медведев. - Я надеялся, что кто-то и станцует, но, видимо, это следующая стадия.

Зал оценил шутку и грохнул аплодисментами.

- От имени нашего любимого правительства и дорогого ЦК партии, которому я симпатизирую, хотел бы сказать, что очень рад тому, что вы все сегодня здесь, - подыграл Ширвиндту Медведев. - На самом деле, как бы каждый из нас ни относился к государственным наградам (да, внутри у нас, наверное, существует какое-то ощущение самоиронии), согласитесь, без такого внимания наши достижения, а иногда и проблемы были бы менее заметны. Поэтому государственные награды - это еще и способ обратить внимание на огромное число прекрасных людей, большое число достижений, наши возможности, в том числе упущенные, - отметил президент.

©
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.
    Автострахование на выгодных условиях.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Den Extreme Посмотреть сообщение
    - На моей памяти впервые под этими сводами пели, - подвел итоги награждения Медведев. - Я надеялся, что кто-то и станцует, но, видимо, это следующая стадия.
    а Майю Плисецкую не звали?
    Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть.

Благодарности
    Че-то как-то забыли они вручить высшую государственную награду главному конструкторщику автоваза!! Как же ж, поддержка же автопрома отечественного!
    Он бы там вобще бы при всех макет какой-нибудь чудо-машины сварганил бы по-быстрому

лорд Канцлер
    Благодарности
    Интересно, где они нашли живого фрезеровщика?
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Крутой -- композитор?

Да я в музыкальной школе на уроках сольфеджио музыку серьёзнее сочинял!

Благодарности
    " Коленька жжот"

Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Крутой -- композитор?

С концертами выступал? Бабосов заработал? Это шоу - биз, здесь голосуют рублем.

Авто
    ваз-099
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Крутой -- композитор?

То, что пел Ласковый май, тоже музыкой назвать можно с большой натяжкой... Однако жили, да и живут, ребята неплохо...