В саратовской колонии строгого режима прошел аукцион

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
На нем были представлены расписные пасхальные яйца, шкатулки и детские кроватки, сделанные руками заключенных

Белая рубашка, галстук-бабочка и 400 лотов в распоряжении... Глядя на аристократичного вида ведущего, сложно поверить, что аукцион проходит за колючей проволокой, а авторы работ сидят за тяжкие и особо тяжкие преступления. Два раза в год здесь, в колонии строгого режима № 2, проводится день открытых дверей. Друзья и родственники осужденных съезжаются, чтобы принять участие в торгах, на которых продаются изделия их близких. Сегодня за решетку попали более сотни вольных людей. Почти у каждого - огромные пакеты с едой, которые после окончания аукциона они отдадут своим мужьям, детям, любимым.

- Детский стульчик, начальная цена - 300 рублей! - бойко оглашает ведущий, пока его помощники - тоже в белых рубашках и без именных нашивок, демонстрируют лот залу. Зрители тихо обсуждают качество изделия, но желающих приобрести детскую мебель не находится. Аукционист уже было собрался снять его с торгов, но в самый последний момент деревянный стул выкупил мальчик лет десяти.




- Это мы в подарок ребенку друзей, - объясняет молодая женщина.

Они с сыном приезжают сюда уже не первый год, здесь отбывает срок отец мальчика. После того как аукцион закончится, они смогут пообщаться. Таких, как эта семья, здесь немного. Женщины если и показывают малышей отцам-осужденным, то в основном лишь на фотографиях.

Резные шкатулки, расписные пасхальные яйца, картины и статуэтки, среди обилия вполне традиционных работ детская кроватка из светлого дерева смотрится немного необычно. Ее автор - 37-летний осужденный Сергей Николаев. Из положенных за убийство 14 лет он отбыл здесь уже восемь. Его дочке сейчас семь, девочка родилась спустя несколько месяцев после приговора.




- Хотелось вроде как для нее сделать, для дочери, как будто она в такой спала. На свободе мне ведь не довелось ее понянчить, - тяжело вздохнув, опускает глаза вниз, на расписанные перстнями руки Сергей. - Жена по фотографиям объясняет, что это папа. Говорит, что в командировку уехал.

Резьбой по дереву Николаев впервые занялся именно здесь. Говорит, когда есть нормальные условия для жизни, появляются творческие мысли. Среди его работ - необыкновенной красоты резные шкатулки и доска для нард. Снаружи на светлом дереве вырезаны тюльпаны, а внутри, на черном фоне - воющий на луну волк.

- Хотелось именно такое сочетание сделать, чтобы и темное, и светлое, страшное и прекрасное было, - объясняет осужденный. - Это, можно сказать, крик души, хочется что-то такое выразить.

На одно такое творение уходит один-два месяца. Цены на здешнем аукционе значительно ниже, чем в обычных магазинах. 75% от стоимости проданной вещи тратится на приобретение спортивного и рабочего инвентаря для колонии. А оставшиеся 25% перечисляются на личный счет автора.

- Это хорошая возможность занять осужденных общественно полезным трудом, - уверен заместитель начальника ИК-2 Виктор Власов. - Родственники тоже положительно реагируют, обычно вещи пользуются большим спросом. Чаще всего берут картины, резьбу и изделия из металла.

Распродать удается почти все лоты. В этом году по итогам торгов удалось выручить 107 тысяч рублей.


(C)
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Ха ха ну правильно туда рекламщика взяли) воть теперь аукционы проводит)))
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Зато есть чем заняться.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 888
Реакции
1 058
Баллы
113
Доброе дело.
 
Geparda

Geparda

Новичок
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
а нам туда можно? нарды бы купила....
 
Y

Yujen

Guest
Резьбой по дереву Николаев впервые занялся именно здесь. Говорит, когда есть нормальные условия для жизни, появляются творческие мысли.
Есть знакомый, на энгельской работает, говорит таких много, от нечего делать, такиое творчество в себе открывают, и такие вещи творят...

а нам туда можно? нарды бы купила....
Был бы человек, а статья найдется! Сама сделаешь ;)
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Блин хотел сходить, а когда следующий?
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 853
Реакции
775
Баллы
113
путевые вещи там. видел по ТВ репортаж.
 
М

Многомама

Guest
вещи канешно классные там бывают, была н аодном таком аукционе... Жаль только что людей такое ремесло не исправляет, особенно тех, кто за убийство по 14лет сидит((((
 
Верх Низ