Есть ли право у ИДПС отправить водителя на пересдачу ПДД?

  • Автор темы V@nek
  • Дата начала
V

V@nek

Новичок
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
0
Уважаемые автолюбители и юридически подкованные лица, хотел бы выяснить, имеет ли право инспектор ДПС отправить управляющего транспортным средством на пересдачу ПДД, на каких основаниях и по какой статье?
Просто ситуация такая; я имею не большой стаж вождения и доблестные сотрудники ДПС постоянно пытаются меня припугнуть пересдачей, но когда я прошу показать статью в кодексе, они игнорируют меня либо говорят, что ты автовладелец и должен сам все знать, а это незнание еще раз доказывает, что мне стоит проити проверку знаний!
Один раз сотрудник сослался на статью 30... (часть не помню) КоАП, но я ничего подобного там не нашел!
Помогите пожалуйста разобраться!!!
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
В настоящее время проверка знаний Правил дорожного движения и навыков вождения предусмотрена федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 41-Ф3 "О безопасности дорожного движения" только при получении водителем права на управление транспортными средствами других категорий.
 
OP
V

V@nek

Новичок
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
0
В настоящее время проверка знаний Правил дорожного движения и навыков вождения предусмотрена федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 41-Ф3 "О безопасности дорожного движения" только при получении водителем права на управление транспортными средствами других категорий.


Если я правильно понял, теперь я смело и уверенно могу слать идпс в ...опу???!!!
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Там этого не написано, но по этому поводу-можно:)
 
6

64 rus

Новичок
Регистрация
12.08.2009
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
Правилах дорожного движения, в пункте 2.3.2 прописано, что водитель обязан в установленных случаях проходить проверку знаний правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами...
:prankster:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 971
Баллы
113
Правилах дорожного движения, в пункте 2.3.2 прописано, что водитель обязан в установленных случаях проходить проверку знаний правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами...
:prankster:

Ну, и какие же они — эти «установленные случаи»?
 
OP
V

V@nek

Новичок
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
0
установленных случаях

А где указаны эти "установленные случаи"? Че же теперь при каждом столкновении с ИДПС и прериканиями с ними мне будут тыкать персдачей!!!
 
OP
V

V@nek

Новичок
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
0
Можно подробнее!?:blush2:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 971
Баллы
113
Че же теперь при каждом столкновении с ИДПС и прериканиями с ними мне будут тыкать персдачей!!!
Не переживай. Ответственность за неисполнение этого пункта ПДД не установлена. Да и что должно произойти в случае, если не сможешь подтвердить знания, тоже не прописано.
 
OP
V

V@nek

Новичок
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
0
Не переживай. Ответственность за неисполнение этого пункта ПДД не установлена. Да и что должно произойти в случае, если не сможешь подтвердить знания, тоже не прописано.


Ну я примерно так и понял, просто долго копался во всяких кодексах и решил уточнить со знающими людьми, ведь законов море и в некоторых без коментариев не разобраться!
 
Serega523

Serega523

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
0
Сейчас в департаменте разрабатывается проект соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Правда, пока в ведомстве еще не определились, на кого будет распространяться необходимость обязательной пересдачи. Рассматриваются два варианта. Согласно первому, пересдавать должны только те, кого лишили прав на срок более 12 месяцев.
Взято http://top.rbc.ru/society/03/11/2009/342581.shtml
 
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
Кстати, очень часто начали использовать этот аргумент для давления на водителя.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 971
Баллы
113
Направление на пересдачу ПДД.
Не все же уверенны в своих знаниях, особенно те кто покупал ВУ. Да и время терять неохота.

Думаю, только польза от этого будет. Тем, кто не уверен в знаниях, «пересдача» (или соответствующая мзда за «ненаправление на пересдачу») полезна.
 
Верх Низ