Космич 412: как поменять сальник коленвала задний?

  • Автор темы payalnik
  • Дата начала
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
Ребят, поздравьте, теперь у меня есть космич 412))
Нужно поменять сальник колена. А то в гору не тянет, еле едет. Сцепления нету ваще.
Сам поменять конечно могу, но времени нету...(((
Кто может сделать? И за сколько? Желательно в районе сенного или "дачных"..
Я бы прям завтра загнал бы, а вечером забрал бы..
Кому нужен калым?
 
SkyLight

SkyLight

Участник
Регистрация
29.09.2006
Сообщения
1 997
Реакции
7
Баллы
38
мне кажется или чтобы это сделать надо двиг сдергивать?
 
OP
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
мне кажется или чтобы это сделать надо двиг сдергивать?
Кажется. Нужно снять кардан, коробку, сцепление(сразу окнуть в керосин, ибо в масле), маховик. Выдернуть сальник. Забить новый сальник. Собрать в обратном порядке.
 
SkyLight

SkyLight

Участник
Регистрация
29.09.2006
Сообщения
1 997
Реакции
7
Баллы
38
Кажется. Нужно снять кардан, коробку, сцепление(сразу окнуть в керосин, ибо в масле), маховик. Выдернуть сальник. Забить новый сальник. Собрать в обратном порядке.

как я и думал)просто в позе имбриона под космичем на холодном полу лежать както не айс)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
найди теплый гараж и сделай сам, думаю народ тут не зажмет теплый гараж на полдня-день
 
OP
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
OP
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
В том то и проблема что найти время "полдня" - проблематично..((
Поменял сальник. 6 часов траха. Надо ещё корзину заменить. У кого-нить есть корзина космичёвская? Заодно коробку бы купил... И сальник первичного вала поменять надо...
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Поменял сальник. 6 часов траха. Надо ещё корзину заменить. У кого-нить есть корзина космичёвская? Заодно коробку бы купил... И сальник первичного вала поменять надо...

Сделай как я, замени маховик на 41ый, поставь 41ую корзину, нормальный выжимной и вилку от ОДЫ с направляющей выжимного и забудь что такое сцепа. Только придется слесарить проставку специальную.









 
OP
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
Хмм. Всё конечно красиво... А оно действительно надо? Неужель родное настолько г., что лучше так извратиться?
По деньгам это сколько выходит?
Маховик+корзина+ферадо+вилка.
Ну проставку то я сваяю... Не проблема..
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Родное не Г, хотя Г. Дело вот в чем, в родной сцепе нет направляющей выжимного, поэтому какой бы ты не поставил выжимной, будь то с подшипником или без, он очень быстро выходит из строя. Это уже доказано. Тем более то что щас делают долго не держится само по себе, а тут еще и сам узел плохо продуман. При соприкосновении выжимного без направляющей происходит его неравномерный износ и удар при перекосе, кароче все плохо. Я перепробовал все виды выжимных для 412го: графит, графит на подшипнике, металл на подшипнике, пластик на подшипнике. Разве что из дерева не пробовал, а говорят будет работать :) Кароче для себя решил, что надо кардинально менять узел, разработали план и реализовали на двух машинах, все нормально работает.

По ценам уже не помню, маховик и корзина от 41го бу: 500+копейки, выжимной+вилка+крепеж вилки+направляющая: тоже где-то 500, сама переходная пластина точилась руками. Еще там нужен солдатик от классики, рублей 30 он стоит.

Теперь полный состав: маховик 41ый, корзина 41ая, диск сцепления(феродо - это не диск, а название фирмы) 412ый, вилка Ода, крепеж вилки, направляющая пластиковая 41ая, солдатик классика, выжимной Ода.
 
OP
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
Ясно....
На последней фотке - кожух сцепления какой -то странный. Его тож чтоль дорабатывали? Иль я чего путаю?
Про ферадо - в курсе, привычка)
Вобщем со всем согласен... Смысл есть. Но думаю пока по родному сделаю, а там посмотрим...
Кстати, где можно 412 корзину купить?
Вроде на 6 квартале на кольце есть москвичёвские запчасти... А ещё где по городу есть?
 
T_N

T_N

Участник
Регистрация
18.10.2007
Сообщения
560
Реакции
1
Баллы
18
Недалеко от ЯВЫ магазинчик, там вроде как было. Ну и сенной.
 
OP
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
Недалеко от явы - это хорошо. Рядом со мной. Сейчас сьезжу...
А на сенном то где??

И такой вопрос... Может я делаю что-то не правильно... Кожух сцепления я сдёрнуть смог с помощью монтировки и какой-то матери, а вот одеть обратно - не смог. Оделся только когда шпильки стартера выкрутил... Замучился вкручивать их.. Не подлезешь, ключом не развершёшся... Может есть какой-то более простой способ? Может йопнуть куда-нить надо? Иль ещё что? Как вообще его правильно одевать?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Шпильку стартера отрезаешь болгаркой одну, стартер нормально держится на одной, проверено, главное не перепутай какую будешь резать, подумай сначала :)

Выкручивать эту шпильку нельзя, под ней тосольный канал вроде как был. Хотя хз какие блоки были.
 
OP
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
Шпильку стартера отрезаешь болгаркой одну, стартер нормально держится на одной, проверено, главное не перепутай какую будешь резать, подумай сначала :)

Выкручивать эту шпильку нельзя, под ней тосольный канал вроде как был. Хотя хз какие блоки были.
Не понял... Там обе шпильки мешают одеть кожух.... Я их выкрутил-вкрутил...
Какой ещё тосольный канал? Она же в кожух сцепления вкручена!
 
OP
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
Расскажите плиииз..
А чем вы, москвичеводы, откручиваете, ну например, стартер и верхние болты коробки?? Мне пришлось взять ключ 17х19 и распилить его пополам. Ну почти пополам. И меньшим огрызком на 17 изголяясь подлезать...
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Можно пилить пополам, я просто согнул до нужного угла
 
Верх Низ