Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 36
    Демидов
    Guest

Отопление в гараже

Вопрос к электрикам и тем, кто понимает в электричестве: Хочу тёплый пол в гараже, но покупать готовый душит жаба, очень дорого.
    Я тут подумал, а если в гибкую пластиковую трубку залить масло, протянуть через неё нихромовую проволоку, и подключить?... Самое главное , расчитать нагрузку в сети, что бы этот нихром грелся градусов до 50 60, и соответственно длину и сечение. А потом залить всё это тонкой стяжкой...

Господа электрики, подскажите, какое сечение нужно, сколько по метражу проволоки нихромовой для нагрева до 50 -60 градусов . И какую мощность всё это хозяйство заберёт ( желательно не более 2 Квт)

Я понимаю в механике, но в проводочках - хоботочках я ноль! Жду советов. Если не в ту тему, модераторы, переместите куда надо....
    Спасибо заранее за дельные советы...

Благодарности
    Масло если только трансформаторное, а труба не раскрошится от перегрева?
    Экономия конечно хорошо, но не выльется ли она боком..
    Не все то золото, что блестит. © Авторов много, суть одна...
    Не всяк тот человек, кто буквы в слог сложить умеет.© Думаю мое...

Демидов
    Guest
    Про масло понятно, но если греться будет до температуры как дома в батареях отопления, что может случиться?

Авто
    Chevrolet Lanos
    Благодарности
    Идея дурацкая, Вы уж простите меня, но просто подумайте, будет ли ремонтопригодна ваша система, например при обрыве спирали ? Что вы будете стяжку вскрывать, масло сливать и трубу вырезать, а потом все заново монтировать ? Есть куча жизнеспособных вариантов систем отопления гаража, без таких кап. затрат и усилий. Потом учтите что теплый пол не прогреет гараж зимой, тем более потребляя не более 2 квт электричества.
    Подскажу по вентиляции

Благодарности
    Никто не скажет что может случиться, ибо случиться может все. Вопще при таком самопале, к примеру максимальная температура нагрева, какая она будет? можно(реально нужно) приколхозить реле каконибудь, автомат, который будет вкл и выкл делать, иначе масло вскипит со всеми вытекающими. И это если только поверхностно прикинуть. Проще батареи какиенибудь привесить с общим расширительным бачком.
    У дедов в курятнике стоит такой обогреватель, спираль(ну типа полотенце сушителя) приварена к баку(труба сечением 180мм) в который сверху воткнут тен, в системе залита вода, она не дает перегрется тену, все просто..
    Хозяин барин конечн. Но я люблю просто и надежно..

Демидов
    Guest
    Цитата Сообщение от Zonner Посмотреть сообщение
    Никто не скажет что может случиться, ибо случиться может все. Вопще при таком самопале, к примеру максимальная температура нагрева, какая она будет? можно(реально нужно) приколхозить реле каконибудь, автомат, который будет вкл и выкл делать, иначе масло вскипит со всеми вытекающими. И это если только поверхностно прикинуть. Проще батареи какиенибудь привесить с общим расширительным бачком.
    У дедов в курятнике стоит такой обогреватель, спираль(ну типа полотенце сушителя) приварена к баку(труба сечением 180мм) в который сверху воткнут тен, в системе залита вода, она не дает перегрется тену, все просто..
    Хозяин барин конечн. Но я люблю просто и надежно..
    А можно поподробнее???.... Просто мне часто приходиться работать в гараже, гараж утеплён пятисантиментовым пенопластом и обшит МДФ со всех сторон, кроме пола. Я перед тем как работать, выгоняю машину, разогреваю паяльную лампу, топлю 15-20 мин. В гараже как в термофургоне, тепло сохраняется очень долго, но хотелось бы иметь там зимой постоянную плюсовую температуру, соответствующую квартирной, для уютной работы.

Может ещё какие решения есть, главное ограничение - без открытого пламени, и что бы надолго можно было оставить безнадзорно.

Авто
    Chevrolet Lanos
    Благодарности
    Тепловая пушка, маслянный радиатор. Просто чем сложнее система будет, в Вашем случае, тем меньший КПД будет у нее. Ваша задача максимально перевести электрическую энергию в тепловую. Система отопления водяная с естественной циркуляцией, как у дедов в курятнике, хороша, приборы отопления имеют тепловую инерцию это позволяет экономить электричество. Но с учетом того что работать она будет не постоянно, есть риск разморозки. Сейчас продаются маслянные радиаторы, они оборудованы теромостатами, по заданной температуре отключатся и включатся когда надо.
    Подскажу по вентиляции

Благодарности
    Цитата Сообщение от Демидов Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее???.... Просто мне часто приходиться работать в гараже, гараж утеплён пятисантиментовым пенопластом и обшит МДФ со всех сторон, кроме пола. Я перед тем как работать, выгоняю машину, разогреваю паяльную лампу, топлю 15-20 мин. В гараже как в термофургоне, тепло сохраняется очень долго, но хотелось бы иметь там зимой постоянную плюсовую температуру, соответствующую квартирной, для уютной работы.

Может ещё какие решения есть, главное ограничение - без открытого пламени, и что бы надолго можно было оставить безнадзорно.
    С точки зрения пожарной безопасности - масляный электрообогреватель,
    потому как даже газовая каталитическая горелка требует вентиляции и негорючего покрытия стен и потолка, а МДФ может очень хорошо гореть.
    По деньгам большой разницы между сжиженным газом и электрообогревом не будет. Насчет постоянной плюсовой температуры - процесс коррозии идет при ней намного быстрее - это про автомобиль.
    Все граждане государства должны обладать равными правами и обязанностями.

Благодарности
    Вот сопсна тож про масляный хотел писать) 2 поставить по разным углам по диагонали.
    Либо батареи с незамерзайкой(дораха)

Авто
    Chevrolet Lanos
    Благодарности
    Для приборов работающих на газе нужен минимум 3-х кратный воздухообмен + воздух на горение, а это при расчетных условиях еще 2,71 КВт теплопотерь как минимум.
    Подскажу по вентиляции

Демидов
    Guest
    Цитата Сообщение от juzzi Посмотреть сообщение
    а это при расчетных условиях еще 2,71 КВт теплопотерь как минимум.
    Это много...Но масляные тёплые трубки по полу, не то ли самый масляный обогреватель, помноженный на 4 по диагонали?

По Поводу коррозии при плюсовой температуре - да, в курсе, только тут ещё должна присутствовать повышенная влажность...Именно её я с помощью обогревателей ликвидирую....

Авто
    Chevrolet Lanos
    Благодарности
    Нет, не тоже самое. Традиционный теплый пол укладывают либо змейкой либо улиткой, с шагом м/у трубой 15-20 см, а Вы как планировали ? Рассчитать тепловой поток от Вашего теплого пола врядли кто возьмется. Потому как многое тут не по правилам. Если Вы ошибетесь с длиной контура, толщиной стяжки, нижней экранирующей подложкой и греть будет не так как вам хочется, то Вы уже ничего не сделаете. Масляный радиатор купил, поставил, не хватает купил еще. И не надо ничего по диагонали ставить, еще у входной двери бы поставили, приборы отопительные ставятся у наружной стены.
    "Влажность повышенная" не ликвидируется если просто повысить температуру в помещении, да она однозначно изменится, но влага содержащаяся в воздухе никуда не денется, если помещение не вентилируется или не случится ее конденсации.
    Подскажу по вентиляции

Благодарности
    Вопще говоря любые электроприборы нельзя без присмотра оставлять, если хочется постоянного тепла, то масляные обогреватели временная мера. Действенная при прочих условиях, как то исправная проводка, приборы защиты, и т.д.

Авто
    Chevrolet Lanos
    Благодарности
    Если все же надумаете проложить проволоку нихромовую, то вот мои выкладки: Проволка нихромовая толщиной 0,020 мм имеет сопротивление 3340 Ом, количество тепла с м.п. при напряжении 220 В, будет около 15 Вт. При гараже 6х4 и укалдки теплого пола змейкой с шагом 0,15 м, длина контура (проволоки) составит 108 м. Количество тепла переданное проволкой такой длины составит 108х15=1620 Вт, это в идеале, как буд-то мы проволку только расстелили по полу, вне всякого масла и труб. Можно взять проволку более толстую, соотв меньщим сопротивлением и поиграться расчетами, но смысла я не вижу.
    Подскажу по вентиляции

Авто
    Chevrolet Lanos
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Zonner Посмотреть сообщение
    Вопще говоря любые электроприборы нельзя без присмотра оставлять, если хочется постоянного тепла, то масляные обогреватели временная мера. Действенная при прочих условиях, как то исправная проводка, приборы защиты, и т.д.
    Холодильник то Вы дома оставляете, или уходя тоже выключаете ? Электро прибор однако ведь. Просто к таким вопросам нужно подходить комплексно и грамотно, т.е. нормальная проводка, грамотно выбранные приборы защиты, плавкие вставки и все будет работать
    Подскажу по вентиляции

Благодарности
    добавлю, отопительные электроприборы, типа радиаторов, пушек и т.п.
    Про комплексно и писал собсна. А холодильник я на даче выключаю на зиму. Кислое с пресным сравнивать не надо.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Демидов Посмотреть сообщение
    Это много...Но масляные тёплые трубки по полу, не то ли самый масляный обогреватель, помноженный на 4 по диагонали?

По Поводу коррозии при плюсовой температуре - да, в курсе, только тут ещё должна присутствовать повышенная влажность...Именно её я с помощью обогревателей ликвидирую....
    Если машина эксплуатируется каждый день, то высушивать ее очень сложно, если реже - то возможно.
    Все граждане государства должны обладать равными правами и обязанностями.

Авто
    21114, Шурале
    Благодарности
    1. Максимально утеплить потолок и стены гаража.
    2.Для комфортной работы не обязательно греть полы (читай землю), стены и пр. хлам в гараже - достаточно поставить рядом с местом работы инфракрасные излучатели на те же самые 2 кВт и направить их на себя и объект. Эффект достигается мгновенно, а через некоторое время и воздух нагреется в гараже - станет ещё уютнее.

Лопатовод
    Георгиевская ленточка

Благодарности
    тёплый пол подобного рода.
    минусы:
    - если под стяжкой что нить навернется - ппц.
    - прогреваться у авто будет толко низ.
    - если где нить на днище авто останется вода и будет там находиться - оно сгниёт.
    - теплообмена - ноль, очень низкий кпд.
    - добиться герметичности в гибкой пластиковой трубе при наличии стыков, сложно, по мере схватывания бетона, его будет вести.
    - очень многогемора по кострукции.

на 2 квт можно забацать неплохую ветродуйку, которая будет равномерно распределять теплый воздух по гаражу. у самого такая - нихром, пропеллер и всё.

Авто
    1979 Москвич 412 (ИЖ), 2016 Honda Civic 1.5 turbo, 2017 Toyota Tacoma 4x4 V6
    Благодарности
    Да, теплый пол в гараже это просто шикарно, но толку от него не будет, потому что земля промерзает очень не слабо и вам придется греть самопалом довольно много "мерзлоты", слишком много энергии уйдет в никуда.

Но если и делать самопал, то нихром использовать не рекомендую, просто забетонируйте медные трубки и пустите тосол от помпы через самодельный простой котел с теном.

Есть еще вариант сделать отопление на базе "тепловых насосов", типа разнесенный кондиционер. В инете есть инфа.

Я для себя решил вопрос с обогревом покупкой дизельной печки, тут на АС, обшивкой потолка экструдированным пенополистиролом(это меня надоумил гараж Спая), запениванием всех щелей и созданием нормально принудительной вентиляции.

Печка кстати:

Авто
    Chevrolet Lanos
    Благодарности
    Цитата Сообщение от RealSystem Посмотреть сообщение
    Есть еще вариант сделать отопление на базе "тепловых насосов"
    не морочьте голову человеку тепловыми насосами, для реализации такой системы ему понадабится еще один такой же гараж рядом для размещения насосного и теплообменного оборудования.
    Подскажу по вентиляции

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от juzzi Посмотреть сообщение
    не морочьте голову человеку тепловыми насосами, для реализации такой системы ему понадабится еще один такой же гараж рядом для размещения насосного и теплообменного оборудования.
    нет, места много не надо

Авто
    Chevrolet Lanos
    Благодарности
    Помимо того что нужно будет выкопать(пробурить) охеренно глубокую скважину потребуется насос контура земля - теплообменник, насос конутра теплообменник-система отпления, сам теплообменник, запорная, регулирующая арматура и немного автоматики ))) Я скромно умолчу о стоимости всего этого. Для нашего региона, такой вариант просто пустая трата денег.
    Подскажу по вентиляции

Авто
    Благодарности
    Ничего копать не надо, вы просто не о том думаете. Есть вариант проще и дешевле. Если канешно руки растут откуда надо.

Авто
    MCV и Газель
    Благодарности
    А кто реально пользовался инфракрасными обогревателями, в особенности потолочными панелями? Какое электропотребление? И каков результат?
    Дешево продаю ненужные мне, но нужные кому-то запчасти: http://www.autosaratov.ru/phorum/sho...82%D1%81%D1%8F

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя