Роспотребнадзор: на что жалуются саратовцы

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
За два осенних месяца в областной Роспотребнадзор обратились 205 жителей города с жалобами на товары. Чаще всего саратовцы пишут претензии на:

1. Жилищно-коммунальные услуги - 134 обращения (65,3%):

- отказ в перерасчете за коммунальные услуги в период отсутствия жильцов (как правило, когда граждане пишут заявление на перерасчет платы за ЖКУ, но не предоставляют доказательств своего отсутствия: справка о нахождении на лечении, счета за проживание в гостинице или их копии и т.д.) ;

- нет горячего водоснабжения и прочее (недостаточная температура отопления - в квартире холодно и т.д.).

2. Сложная техника - 12 обращений (5,8 %):

- отказались проверить качество товара в присутствии потребителя, то есть, если новенький телевизор вдруг сломался, в магазине не глядя отправляют в сервисный центр ;

- при покупке не дали гарантийный талон;

- отказались расторгнуть договор купли-продажи сертификата ПДС (программа дополнительного сервиса).

-При покупке товара, как правило, определенный гарантийный срок установлен изготовителем, - поясняет заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ирина Данилова. - Программа дополнительного сервиса действует с момента покупки. Если в нем присутствуют гарантийные условия, которые предусмотрены изготовителем, происходит дублирование обязательств. Если покупатель приобрел сертификат ПДС, но передумал, то он может расторгнуть договор в любой момент в течение срока его действия. В таком случае ему обязаны будут вернуть деньги. Правда, если была поломка и товар по гарантии ПДС чинили, из суммы вычтут потраченные средства.

3. Мобильные телефоны и обувь - по 8 обращений (по 3,9%):

- у телефонов не работает динамик, зависают программы, западают кнопочки; при попытке вернуть некачественный товар отказывают в расторжении договора купли-продажи;

- обувь низкого качества, расклеивается; покупателя ввели в заблуждение относительно страны происхождения товара.

- С началом осени жалоб на обувь стало больше, - рассказывает специалист по правовым вопросам Саратовского областного общественного фонда защиты прав потребителей Ремихан Селимов. - Бывают случаи, когда уже через неделю новые сапоги расходятся по швам, отлетают каблуки. Но до суда такие обращения доходят редко - раза два-три за сезон: предприниматели предпочитают вернуть стоимость покупки, нежели доводить до этого. А иногда действуют хитрее. Вот был недавно случай: в магазине девушке пообещали вернуть деньги за некачественные сапоги, но не сразу, а через 10 дней. Та отдала обувь, а когда пришла за обещанным возмещением - получила ее обратно отремонтированную. В этом случае сложно помочь - саму претензию к товару уже не докажешь.

Кстати, на обувь с базара и разрекламированных магазинов жалуются одинаково часто. К покупке обуви нет никаких рекомендаций: качественной, в принципе, мало. И цена не всегда определяющий критерий. Дешевые туфли за 500 рублей могут продержаться два сезона, а шикарные сапоги тысяч за 15 выйти из строя всего через неделю.

4. Мебель - 4 обращения (1,9 %):

- поломка механизмов (к примеру, любимый диван вдруг перестал раскладываться);

- товар продали без сертификата соответствия или не сочли нужным показать его покупателю.

5. Текстильная одежда - 3 обращения (1,4 %):

-продали товар ненадлежащего качества (вплоть до расползания по швам).

(С)
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
По п. 2-5 можно что-то изменить купив товар в другом месте или лучшего качества. С п. 1 ничего сделать нельзя, только жаловаться.
 
Верх Низ