«Лукойл» заставят заплатить за дорогой бензин

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Федеральная антимонопольная служба наложила на компанию рекордный штраф – более 6,5 миллиардов рублей



Федеральная антимонопольная служба объявила: ОАО «Лукойл» оштрафовано на 6,545 миллиарда рублей. Причина – завышение цен на топливо в начале 2009 года.

Несколько ранее ФАС оштрафовала "Роснефть" – на 5,28 млрд рублей. А еще раньше -"Газпром нефть" (4,7 млрд рублей) и ТНК-BP (4,2 млрд рублей). Как считает ФАС, все эти компании устанавливали чрезмерно высокие цены на бензин, дизельное топливо и авиационный керосин, пользуясь своим монопольным положением на рынке. «Лукойлу» же досталось больше всего из-за того, что компания затягивала рассмотрение антимонопольного дела и не предоставляла необходимых документов.

Война Федеральной антимонопольной службы с крупнейшими компаниями – поставщиками бензина началась еще осенью 2008 года. Компании были оштрафованы на суммы от 1,1 до 1,5 миллиарда рублей. Но не согласились с претензиями антимонопольщиков и пытались оспорить предписания ФАС. В частности, ТНК-ВР даже удалось выиграть дело в кассационном суде и доказать неправомерность штрафа.

Цены на топливо в результате ощутимо более низкими так и не стали, однако и ФАС не угомонилась и в феврале 2009 года опять пошла в атаку. В ходе «второй волны» дел против нефтяников штрафы оказались уже гораздо более существенными. В случае если нефтяные компании опять откажутся признать себя монополистами, ФАС обещает довести дело до Высшего арбитражного суда.

Признаться, симпатии рядовых автолюбителей, - которые давно гадают, почему, когда мировые цены на нефть опустились с предкризисных 140 долларов за баррель до 80, литр бензина у нас стоит практически столько же, - в этом деле вряд ли будут на стороне нефтяных компаний.


(С)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Интересно, поможет ли это. И как вообще действует механизм? Ну снизит лукойл на 50коп цену, типа предписание выполнили. Но это же не айс. А следующий штраф будет так же гасить из этих завышенных надбавок. Я думаю что чистая прибыль Лукойла значительно превышает штраф.
 
Wave

Wave

Новичок
Регистрация
30.05.2006
Сообщения
3 965
Реакции
7
Баллы
0
Я думаю заработали они значительно больше сумм этих штрафоф....
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 020
Реакции
2 212
Баллы
113
Я думаю заработали они значительно больше сумм этих штрафоф....
Сверхприбыль от бензина гос во на законных основаниях изъяло и себе в карман)))
Нам от этого не лучше.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Если наши бензино-нефтяные компании признаются ФАСом монополистами, то почему не перейти на простое регулирование им цен?
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Федеральная антимонопольная служба объявила: ОАО «Лукойл» оштрафовано на 6,545 миллиарда рублей. Причина – завышение цен на топливо в начале 2009 года.

Теперь нефтянники так не попадут))) Оптовую отпускную цену они понизят как им скажут, а вот прибыль уже извлекут с кучки подконтрольных ретейлеров
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Если наши бензино-нефтяные компании признаются ФАСом монополистами, то почему не перейти на простое регулирование им цен?
А какую цену вы предлогаете регулировать?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Я думаю что чистая прибыль Лукойла значительно превышает штраф.

:yes4: За 6 месяцев 2009г. - 3 229 млн. долларов, за аналогичный период 2008г. - в два с лишним раза больше.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Я думаю заработали они значительно больше сумм этих штрафоф....

А там по закону штрафы за это то ли 15, то ли 25% от полученной прибыли полученной от доминирующего положения на рынке. Так что я особо не вижу смысла им снижать цены, ибо платить штрафы и получать сверхприбыли это выгоднее чем снизить цены и иметь обычную прибыль.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Если наши бензино-нефтяные компании признаются ФАСом монополистами, то почему не перейти на простое регулирование им цен?

Потому что это не выгодно правящей верхушке, в том числе лично Путину и лично Медведеву. Всё что делает ФАС - делается для создания видимости в глазах народа о борьбе с монополистами.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Потому что это не выгодно правящей верхушке, в том числе лично Путину и лично Медведеву. Всё что делает ФАС - делается для создания видимости в глазах народа о борьбе с монополистами.
Извините за вопрос, а Вы когда нибудь были на "разборе полетов" в саратовском офисе ФАС?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Извините за вопрос, а Вы когда нибудь были на "разборе полетов" в саратовском офисе ФАС?

А что, от того что я побываю на т.н. "разборе полетов" ФАС начнет лучше решать проблемы ценового сговора, цены на бензин сразу упадут, и тд ?
Пока результата нет мне абсолютно безразлично чем они там за мои деньги занимаются на "разборах полетов".
 
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
Бестолковое мероприятие, ИМХО, дневной заработок фирмы, и всего делов \:)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
А что, от того что я побываю на т.н. "разборе полетов" ФАС начнет лучше решать проблемы ценового сговора, цены на бензин сразу упадут, и тд ?
Пока результата нет мне абсолютно безразлично чем они там за мои деньги занимаются на "разборах полетов".
Нет, побывав там, Вы увидите, что делает ФАС и для чего.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Ну а рассказать всем любопытным нельзя, не идти же толпой туда)?
А зачем? Человек верит в то, во что хочет верить. Я в теме про бахилы доказывал про главно врача, а все равно ноют об обратном. Хотя я работаю зам глав врача и вижу ситуацию, так сказать, с близкого расстояния.
 
Верх Низ