Требуется консультация мастера по ремонту циркуляционных насосов

  • Автор темы Spy
  • Дата начала
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
Вводная, есть замкнутая система отопления, система совершенно новая, тоесть и батареи и трубы и котёл и жидкость которая цируклирует по трубам. Насос, который всё это дело заставляет циркулировать, периодически останавливается. Создаётся впечатление, что роттор насоса какбы заклинивает во втулках, ибо улитка насоса девственно чиста, ни песка, ни пыли и каких либо осадков в ней нет. Насос удаётся запустить проворачиванием роттора через специальное отверстие отвёрткой. Хватает иногда на пару дней, иногда на день, потом насос встаёт опять. Насос фирмы WILO модификация STAR-RS. Если есть кто может подсказать, как избавиться от навязчивой проблемы, или какой насос выбрать в качестве замены (альтернативы) существующему, чтобы обозначеная выше проблема не беспокоила меня более?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Может просто дефектный насос, где и когда покупался? Гарантия есть?

Может проблемы электрики так влияют на него? Или уже повлияли?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Вводная, есть замкнутая система отопления, система совершенно новая, тоесть и батареи и трубы и котёл и жидкость которая цируклирует по трубам. Насос, который всё это дело заставляет циркулировать, периодически останавливается. Создаётся впечатление, что роттор насоса какбы заклинивает во втулках, ибо улитка насоса девственно чиста, ни песка, ни пыли и каких либо осадков в ней нет. Насос удаётся запустить проворачиванием роттора через специальное отверстие отвёрткой. Хватает иногда на пару дней, иногда на день, потом насос встаёт опять. Насос фирмы WILO модификация STAR-RS. Если есть кто может подсказать, как избавиться от навязчивой проблемы, или какой насос выбрать в качестве замены (альтернативы) существующему, чтобы обозначеная выше проблема не беспокоила меня более?

посмотри насосы grundfos
http://www.grundfos.ru/outlets/outlets/privolzhskiy/saratov/
 
OP
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
То что Грундфос лучше это я понял уже после, в результате разговоров с продавцом насоса. Мне бы понять что заставляет вал во втулках крутиться туго, изза чего насос встаёт..
 
terranich

terranich

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
103
Реакции
0
Баллы
0
насос должен стоять на обратке, а по всем признакм у тя брак, поменяй по гарантии или с доплатой на другой)
 
OP
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
насос должен стоять на обратке, а по всем признакм у тя брак, поменяй по гарантии или с доплатой на другой)
Стоит на обратке, понял, буду гарантийщикам моск парить, ато насос совсем меня уже заклепал...
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Если он всегда так глючил, то вероятна несоосность посадочных. Менять.
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
WILO как правило у нас немецкие продают , Грундфосы польского производства , говорить о том что грундфос лучше не стоит , равноценно . Про такой гемор с насосом слышу первый раз .
 
PROFI

PROFI

Активный участник
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
18 816
Реакции
87
Баллы
48
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
стоит горизонтально.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Когда после остановки центральный винтик откручиваете вода сразу идет или травит сначала?
Даже при образовании воздушной пробки насос должен работать пусть и вхолостую!
 
OP
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
Насос горизонтальной или вертикальной посадки?
Вал насоса располагается строго горизонтально.
Когда после остановки центральный винтик откручиваете вода сразу идет или травит сначала?
Сначала пшик, потом ничего не течёт. Разобрался в проблеме, насос отремонтировал сам, точнее будет сказано доработал, проблема явная, в инструкции по установке и вводу в эксплуатацию ничего по описаной проблеме не сказано. в Гефесте и в его сервисном центре работают не совсем адекватные люди, на мой взгляд, во всяком случае ничего определённого не сказали, посоветовали вымочить насос в лимонной кислоте, пару суток. Убеждаюсь который раз, качественнее самого себя никто тебе ничего не сделает. Всем спасибо за внимание, тему можно закрыть....
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
а что было то? подробности?
 
OP
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
Почитал инструкцию о вводе в эксплуатацию насоса Грундфос, случайно срыбалилось с Е53... Ну а там чисто анализ ситуации...
 
OP
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
В зазор между валом и втулкой попал посторонний предмет, предмет удалён, насос после чистки введён в эксплуатацию по методике формы Грундфос, по инструкции Вило об этом не упомянуто ни слова. Ньюанс заключается в том, что из полости роттора перед включением насоса нужно максимально полностью удалить воздух, чтобы исключить или максимально уменьшить протекание жидкости через зазор вал-втулка при изменении температуры теплоносителя, и соответственно уменьшить вероятность занесения теплоносителем в зазор посторонних предметов...
 
Верх Низ