Помощь Регистрация
Показано с 1 по 25 из 25
    ULITK@
    Guest

Вопрос о снятии с регистрации по месту жительства (выписке)

Вообщем такая ситуация. Нам (муж, ребенок, я) сейчас нужно выписаться из одной квартиры и прописаться в другой.
    Когда я пришла в ЖУ к паспортистке по поводу снятия с учета, она сказала, что нужно подписать заявление у дом.управа. А дом.управ требует оплатить квартплату за ноябрь полностью, и только потом подпишет заявление.
    Это законно? Должны ли сделать перерасчет за полмесяца? Что делать вообщем?
    Заранее спасибо.

Авто
    Skoda
    Благодарности
    Дорогая Улиточка, конечно же, это незаконно))) По идее, снятие-постановка на рег. учет и квартплата никак не взаимосвязаны. Тем более, за ноябрь услуги вам еще как бы и не оказаны в полном объеме, за что платить-то?? ))) Сейчас придет Маззай и все распишет по полочкам) Полный комплект: заявление, просьба письменного отказа, отказ в письменном отказе и пр и пр.
    В некоторых случаях дело может ограничиться общением с руководством или даже самой просьбой о письменном отказе) В некоторых - нет. Время уходит в любом случае.
    Но вы все-таки прикиньте, не легче ли вам просто заплатить, если все равно придется это сделать через 3 недели? Деньги-то не страшные, я так думаю. Или у вас другая ситация?...
    "Если ты о чем-то подумал, значит, это можно осуществить" © Эныч.

ULITK@
    Guest
    Спасибо ВаленТин, наверно и придётся платить за весь месяц... Т.к. в ЖУ адекватных людей нет вообще... А до начальства я дозвониться за полдня так и не смогла.
    А время терять нам нельзя, очень срочно нужно прописаться.

Авто
    бусик
    Благодарности
    а разве есть такая необходимость?
    кмк после регистрации на новом месте, со старого вас автоматически выпишут, или я что-то путаю?

ULITK@
    Guest
    Цитата Сообщение от Mikka Посмотреть сообщение
    кмк после регистрации на новом месте, со старого вас автоматически выпишут, или я что-то путаю?
    Мне сказали, что по новому месту жительства не пропишут...

Авто
    Skoda
    Благодарности
    а разве есть такая необходимость?
    Это Саратов..... А ты мыслишь по закону и логике)) Не путай...

Наташа, меня конечно здесь осудят за такой совет, но, если время дорого - оплатите спокойно и все.
    Мы с этими проблемами сталкиваемся постоянно, и всегда есть срочность. Потому и не боремся, идем по самому быстрому и простому для нас пути. Хотя иногда ой как хочется "пободаться"... Но это может быть в ущерб клиентам. Значит - нельзя((((

ULITK@
    Guest
    Цитата Сообщение от Тин Посмотреть сообщение
    А что действительно по закону можно сначала на новом месте прописаться?

Авто
    бусик
    Благодарности
    а почему нельзя в этом случае применить вышеупомянутую схему?

ULITK@
    Guest
    Наташа, меня конечно здесь осудят за такой совет, но, если время дорого - оплатите спокойно и все. Мы с этими проблемами сталкиваемся постоянно, и всегда есть срочность. Потому и не боремся, идем по самому быстрому и простому для нас пути. Хотя иногда ой как хочется "пободаться"... Но это может быть в ущерб клиентам. Значит - нельзя((((
    Спасибо за совет! У нас действительно лимит времени...

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Дорогая Улиточка, конечно же, это незаконно)))
    + 1
    По идее, снятие-постановка на рег. учет и квартплата никак не взаимосвязаны.
    у ЖУ свои идеи)))

Цитата Сообщение от ULITK@ Посмотреть сообщение
    Что делать вообщем?
    жаловаться...
    я однажды клиентке справку о составе семьи через суд брала)))
    ибо ну никак вообще не выходил диалог с неадекватами))
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

ULITK@
    Guest
    Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    у ЖУ свои идеи)))
    жаловаться...
    я однажды клиентке справку о составе семьи через суд брала)))
    ибо ну никак вообще не выходил диалог с неадекватами))
    Спасибо, Олеся!
    Там действительно полный неадекват... уже не первый раз проблемы с ЖУ...
    Но так как ограничены по времени, выбор небольшой...

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    ULITK@, я бы сделала так:
    пришла к ним с двумя бумаженками - на одной требование о том, что вам надо
    на второй - исковое заявление в суд - образцов в инете полно, шапочку поможем сделать, все описываете в свободной форме и просите: обязать ЖУ сделать то, что вам надо + взыскать с ЖУ расходы на юридические услуги (напишите тыщ 15 - пусть испужаются))))
    а еще с таким же текстом можно жалобу в прокуратуру
    идете, вываливаете бумажечки им и говорите - оно вам надо?
    у мну времени мнооооого (не надо им говорить, что его совсем нет), я могу и в суд прогуляться. я с рябетенком сижу, мне делать дома нефик... вам оно надо?
    я еще и госпошлину с вас взыщу и все-все судебные расходы (обыватель бояться этого словосочетания - судебные расхода, но там в итоге госполину ток взыщут с них - 100 рублей)
    как то так
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

ULITK@
    Guest
    Вообщем, большой АП!

Сегодня наконец-то согласились выписать квитанцию. Обычно мы за месяц платим 2300 примерно... Я ожидала перерасчет по поводу того, что мы выпишимся (наивная), т.е. в меньшую сторону... Но, грубо говоря, была готова заплатить в пределах 2500.

Нам бухгалтер посчитала от души - 5900. С какими-то корректировками... Которые когда-то будут...

Мы с этой квитанцией поехали в Управляющую компанию, т.е. в главный "офис"... Там с нами разговаривать вообще не стали. Сказали, что начальника на месте нет.

Вообщем, следующий вопрос. Реально ли по закону можно сначала прописаться на новом месте? На какой нормативный акт ссылаться в этом случае?

Авто
    бусик
    Благодарности
    наверное на это:

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 25 июня 1993 года, N 5242-1

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
    И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

и это:

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

ULITK@
    Guest
    наверное на это:

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 25 июня 1993 года, N 5242-1

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
    И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

и это:

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
    Спасибо! Сейчас найду, буду изучать...

Авто
    бусик
    Благодарности
    Спасибо! Сейчас найду, буду изучать...
    http://www.nelegal.ru/law.jsp?P=57&M=31&PR_ID=31

ULITK@
    Guest
    Я вроде нашла, что искала...
    31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
    а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
    Взято отсюда.
    Ещё вопрос: могут ли в Милиции отказать в выдаче листков прибытия по новому месту жительства, пока мы невыписаны?

Авто
    ащсгы
    Благодарности
    Я вроде нашла, что искала...
    Взято отсюда.
    Ещё вопрос: могут ли в Милиции отказать в выдаче листков прибытия по новому месту жительства, пока мы невыписаны?
    Листы прибытия вроде прерогатива УФМС.
    Когда прописывал ребенка, никакие листы не заполнял, они самостоятельно их составили, правда после одного звонка по телефону доверия.

Авто
    Skoda
    Благодарности
    ULITK@, Наташа, просто так вряд ли получится.
    Если уж "повоевать", то наверняка только через УФМС. Вот их сайт http://www.ufms-saratov.ru/ , там есть и телефоны, и время приема. Большинство трудноразрешимых вопросов в Саратове решается только через них. Простые паспортистки же - "шаг влево, шаг вправо" - и уже ничего не знают и не хотят знать. При общении с ними можно и нужно непосредственно ссылаться на Управление (в смысле на УФМС), можно тут же при них пытаться позвонить туда.
    Кроме Правил, которые ты нашла, найди и почитай еще "АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ, ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ И ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Лучше всего в справочно-правовой системе, чтоб гарантированно действующая редакция со всеми изменениями, к примеру в Консультанте http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=89256
    В Субботу-воскресенье точно откроется, в будние не знаю.
    В Регламенте именно описывается, как практически органы должны осуществлять то, что указано в Правилах.
    Не думаю, что саратовские паспортистки этот Регламент читали.

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Короче! Всё не читал. Сниматься с учёта не надо. Это произойдёт автоматически, когда вы зарегистрируетесь по новому месту жительства. А если и не произойдёт, то это и не ваши проблемы.

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Не думаю, что саратовские паспортистки этот Регламент читали.
    И не только паспортистки, его и сотрудники ФМС-то не знают.

В общем, когда с меня пытались при последней регистрации слупить денег, закончилось это тем, что на следующий же день после моих соответствующих заявлений паспорт со штампом паспортистка принесла мне прямо домой. Обращаю внимание: операции по снятию и постановке на учёт у нас бесплатны. И в Саратове это работает!

ULITK@
    Guest
    Mazzay, спасибо! В понедельник поеду брать листки прибытия и к паспортистке. Надеюсь всё получится.

Тин, спасибо огромное за ссылки... Сейчас почитаю. Думаю, лишним не будет.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    И не только паспортистки, его и сотрудники ФМС-то не знают.

В общем, когда с меня пытались при последней регистрации слупить денег, закончилось это тем, что на следующий же день после моих соответствующих заявлений паспорт со штампом паспортистка принесла мне прямо домой. Обращаю внимание: операции по снятию и постановке на учёт у нас бесплатны. И в Саратове это работает!
    Есть скрытая плата за регистрацию - печать бланков листков прибытия, карточек, заявления, вчера взяли 180 р. Радищева, 14. Кировский район.
    А можно ли подать все эти бланки на регистрацию напрямую в Кировский УФМС например, а не через паспортистку. Т. к. паспортистка забирает паспорт на 7 дней!

Благодарности
    Ответ - НЕТ, только через паспортистку с изъятием паспорта на неделю.

LPD: Танкер Аватар для Танкер
    Авто
    Kia Ceed
    Благодарности
    Записей в дневнике
    7
    типа ап для информации.

выписывал вчера умершего с частного дома по домовой книге.

к 9:00 приехал на 4 ж.у. , посмотрел на толпу собравшихся и поехал по своим делам, решив повторить заезд попозже.

по пути заехал в новый совершенно пустой МФЦ со скучающими сотрудниками на 1 ж.у. , поинтересовался возможностью получения данной услуги у них.

объяснили, что можно им сдать все документы и через три дня получить обратно домовую книгу с отметками о выписке.

решил обратиться к ним, если не получится напрямую самому, после 12 снова поехал на 4 ж.у. в УФМС.
    удивился пустоте и отсутствию народа, был единственным посетителем, доки приняли и отметки все проставили за 2 минуты.

при разговоре пояснили работники УФМС, что у них всегда с раннего утра прибегает толпа, ждет открытия, ведет переклички, пишет номерки, а ближе к 12-13 часам уже никого нет... ))
    Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!
    О.Уайльд

work@torex.ru