Вопрос о снятии с регистрации по месту жительства (выписке)

  • Автор темы ULITK@
  • Дата начала
U

ULITK@

Guest
Вообщем такая ситуация. Нам (муж, ребенок, я) сейчас нужно выписаться из одной квартиры и прописаться в другой.
Когда я пришла в ЖУ к паспортистке по поводу снятия с учета, она сказала, что нужно подписать заявление у дом.управа. А дом.управ требует оплатить квартплату за ноябрь полностью, и только потом подпишет заявление.
Это законно? Должны ли сделать перерасчет за полмесяца? Что делать вообщем? :resent:
Заранее спасибо.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Дорогая Улиточка, конечно же, это незаконно))) По идее, снятие-постановка на рег. учет и квартплата никак не взаимосвязаны. Тем более, за ноябрь услуги вам еще как бы и не оказаны в полном объеме, за что платить-то?? ))) Сейчас придет Маззай и все распишет по полочкам) Полный комплект: заявление, просьба письменного отказа, отказ в письменном отказе и пр и пр.
В некоторых случаях дело может ограничиться общением с руководством или даже самой просьбой о письменном отказе) В некоторых - нет. Время уходит в любом случае.
Но вы все-таки прикиньте, не легче ли вам просто заплатить, если все равно придется это сделать через 3 недели? Деньги-то не страшные, я так думаю. Или у вас другая ситация?...
 
OP
U

ULITK@

Guest
Спасибо ВаленТин, наверно и придётся платить за весь месяц... Т.к. в ЖУ адекватных людей нет вообще... А до начальства я дозвониться за полдня так и не смогла. :resent:
А время терять нам нельзя, очень срочно нужно прописаться.
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 606
Реакции
27
Баллы
48
а разве есть такая необходимость?
кмк после регистрации на новом месте, со старого вас автоматически выпишут, или я что-то путаю?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
а разве есть такая необходимость?
кмк после регистрации на новом месте, со старого вас автоматически выпишут, или я что-то путаю?

Это Саратов..... А ты мыслишь по закону и логике)) Не путай...

Наташа, меня конечно здесь осудят за такой совет, но, если время дорого - оплатите спокойно и все.
Мы с этими проблемами сталкиваемся постоянно, и всегда есть срочность. Потому и не боремся, идем по самому быстрому и простому для нас пути. Хотя иногда ой как хочется "пободаться"... Но это может быть в ущерб клиентам. Значит - нельзя((((
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 606
Реакции
27
Баллы
48
OP
U

ULITK@

Guest
Наташа, меня конечно здесь осудят за такой совет, но, если время дорого - оплатите спокойно и все. Мы с этими проблемами сталкиваемся постоянно, и всегда есть срочность. Потому и не боремся, идем по самому быстрому и простому для нас пути. Хотя иногда ой как хочется "пободаться"... Но это может быть в ущерб клиентам. Значит - нельзя((((
Спасибо за совет! :) У нас действительно лимит времени...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Дорогая Улиточка, конечно же, это незаконно)))
+ 1
По идее, снятие-постановка на рег. учет и квартплата никак не взаимосвязаны.
у ЖУ свои идеи)))

Что делать вообщем?
жаловаться...
я однажды клиентке справку о составе семьи через суд брала)))
ибо ну никак вообще не выходил диалог с неадекватами))
 
OP
U

ULITK@

Guest
у ЖУ свои идеи)))
жаловаться...
я однажды клиентке справку о составе семьи через суд брала)))
ибо ну никак вообще не выходил диалог с неадекватами))
Спасибо, Олеся! :)
Там действительно полный неадекват... уже не первый раз проблемы с ЖУ...
Но так как ограничены по времени, выбор небольшой...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
ULITK@, я бы сделала так:
пришла к ним с двумя бумаженками - на одной требование о том, что вам надо
на второй - исковое заявление в суд - образцов в инете полно, шапочку поможем сделать, все описываете в свободной форме и просите: обязать ЖУ сделать то, что вам надо + взыскать с ЖУ расходы на юридические услуги (напишите тыщ 15 - пусть испужаются))))
а еще с таким же текстом можно жалобу в прокуратуру :)
идете, вываливаете бумажечки им и говорите - оно вам надо?
у мну времени мнооооого (не надо им говорить, что его совсем нет), я могу и в суд прогуляться. я с рябетенком сижу, мне делать дома нефик... вам оно надо?
я еще и госпошлину с вас взыщу и все-все судебные расходы (обыватель бояться этого словосочетания - судебные расхода, но там в итоге госполину ток взыщут с них - 100 рублей)
как то так :declare:
 
OP
U

ULITK@

Guest
Вообщем, большой АП!

Сегодня наконец-то согласились выписать квитанцию. :) Обычно мы за месяц платим 2300 примерно... Я ожидала перерасчет по поводу того, что мы выпишимся (наивная:)), т.е. в меньшую сторону... Но, грубо говоря, была готова заплатить в пределах 2500.

Нам бухгалтер посчитала от души :) - 5900. С какими-то корректировками... Которые когда-то будут...

Мы с этой квитанцией поехали в Управляющую компанию, т.е. в главный "офис"... Там с нами разговаривать вообще не стали. :resent: Сказали, что начальника на месте нет.

Вообщем, следующий вопрос. Реально ли по закону можно сначала прописаться на новом месте? На какой нормативный акт ссылаться в этом случае?
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 606
Реакции
27
Баллы
48
наверное на это:

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 25 июня 1993 года, N 5242-1

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

и это:

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
 
OP
U

ULITK@

Guest
наверное на это:

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 25 июня 1993 года, N 5242-1

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

и это:

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Спасибо! :curtsey: Сейчас найду, буду изучать... :resent:
 
OP
U

ULITK@

Guest
Я вроде нашла, что искала...
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Взято отсюда.
Ещё вопрос: могут ли в Милиции отказать в выдаче листков прибытия по новому месту жительства, пока мы невыписаны?
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 016
Реакции
326
Баллы
83
Я вроде нашла, что искала...
Взято отсюда.
Ещё вопрос: могут ли в Милиции отказать в выдаче листков прибытия по новому месту жительства, пока мы невыписаны?
Листы прибытия вроде прерогатива УФМС.
Когда прописывал ребенка, никакие листы не заполнял, они самостоятельно их составили, правда после одного звонка по телефону доверия.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
ULITK@, Наташа, просто так вряд ли получится.
Если уж "повоевать", то наверняка только через УФМС. Вот их сайт http://www.ufms-saratov.ru/ , там есть и телефоны, и время приема. Большинство трудноразрешимых вопросов в Саратове решается только через них. Простые паспортистки же - "шаг влево, шаг вправо" - и уже ничего не знают и не хотят знать. При общении с ними можно и нужно непосредственно ссылаться на Управление (в смысле на УФМС), можно тут же при них пытаться позвонить туда.
Кроме Правил, которые ты нашла, найди и почитай еще "АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ, ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ И ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Лучше всего в справочно-правовой системе, чтоб гарантированно действующая редакция со всеми изменениями, к примеру в Консультанте http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=89256
В Субботу-воскресенье точно откроется, в будние не знаю.
В Регламенте именно описывается, как практически органы должны осуществлять то, что указано в Правилах.
Не думаю, что саратовские паспортистки этот Регламент читали.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Короче! Всё не читал. Сниматься с учёта не надо. Это произойдёт автоматически, когда вы зарегистрируетесь по новому месту жительства. А если и не произойдёт, то это и не ваши проблемы.
 
Верх Низ