Отчет 2009 Саратов-Словакия-Франция-Бельгия-Швейцария-Австрия

  • Автор темы SLopuhov
  • Дата начала
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Добрый всем день!
Выложил отчет о нашей поездке в этом году.
Отчет в п.9 здесь
здесь

или здесь/

Прошу извинить за слишком большой текст, так уж вышло...
Надеюсь, информация будет полезна уважаемым землякам-автолюбителям.

С уважением,
Сергей Лопухов.
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Супер, ещё в процессе прочтения. но уже очень соблазнительно:)
Спасибо за труд:)
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
SLopuhov, Сергей, как всегда Ваш труд выше всяких похвал!
Спасибо за такой рассказ!
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Спасибо!
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Отличный интересный подробный отчет!
Ждем следующего)
 
гоша34

гоша34

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Давно интересовала тема автотуризма по Европе. Какие бумаги нужны чтобы туда поехать и там передвигаться (желательно с цифрами). И какой бюджет надо иметь что бы посетить хотябы одну из стран?
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Давно интересовала тема автотуризма по Европе. Какие бумаги нужны чтобы туда поехать и там передвигаться (желательно с цифрами). И какой бюджет надо иметь что бы посетить хотябы одну из стран?

Все документы, что нужны для оформления визы, у меня перечислены в отчете в главе про подготовку.

Кроме того, естественно, нужен действующий еще как минимум полгода загранпаспорт, желательно оформить МВУ, но не обязательно. На автомобиль нужно свидетельство о регистрации (не ПТУ) и, если авто по доверенности, то нотариальная доверенность с правом вывоза за границу.

В последней главе приведены наши цифры по расходам. По ним можно прикинуть, сколько денег нужно будет вам в вашей поездке, поскольку расходы - это очень индивидуально, зависит от ваших потребностей и от страны, которую намерены посетить (понятно, что в разных странах цены разнятся)
Мы для себя обычно прикидываем 100-110 евро не семью на день поездки. И так у нас и получается.
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
я буквально восхищаюсь Вашим умением проводить отпуск
и очень надеюсь в недалеком будущем повторить один из ваших маршрутов!
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
А я вот читал, читал и повторил... И более чем на половину в этом заслуга рассказов Сергея.
Молодцы, хороший отчет. Хотя, хочу отметить, читать весной предыдущие ваши рассказы мне было интереснее. Но, это не потому что написано хуже, а потому, что сейчас, после самостоятельной поездки, многие вещи мне кажутся обыденными и естественными. Ну это то что касается бытовых вещей: где переночевать, как проехать и т.п. А то что касается где что интересного посмотреть - то эта информация всегда будет интересна.
И хоть и не стал я ярым приверженцем автотуризма на такие расстояния, но хоть раз попробовать всем советую. Но готовьтесь к немного грустному осознанию факта, что Земля не такая уж и большая - это приходит, когда смотришь на глобус и рассматриваешь пройденный путь. Перелеты на самолете такого ощущения не дают.
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
я буквально восхищаюсь Вашим умением проводить отпуск
и очень надеюсь в недалеком будущем повторить один из ваших маршрутов!

Ничего особого тут нет. Надо просто один раз себя настроить и все. Потом многое уже будет казаться обыденным :).

Маршрут можно повторять, а еще интереснее развивать :).
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
многие вещи мне кажутся обыденными и естественными.

... Земля не такая уж и большая - это приходит, когда смотришь на глобус и рассматриваешь пройденный путь.

Отчеты я всегда пишу в расчете на несведущего читателя, поэтому стараюсь указать как можно больше мелких деталей быта в такой поездке.
А опытный - он не нужное пропустит :).

С тем, что Земля не большая, не соглашусь. Я, например, наоборот, всегда сожалею, что не успеваю и не успею все рассмотреть. Земля большааая.
Европа то и то настолько большая, что приходится многое пропускать.
Например, проскочил пару раз через Бургундию и что - видел ее? Нет, только поверхностно. По ней можно годами ездить на велосипеде или на лодке, и тогда может все рассмотришь.

И так практически каждый район - всегда есть чему подивиться...
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Все правильно, на несведущего и надо расчитывать, чтобы развеять первичный страх от поездки. По мне так в Уральск теперь страшнее съездить, там таможня более непредсказуемая.
Согласен что жизни не хватит всю Европу рассмотреть,а тем более понять, не хватит. Но я говорю о своем былом ощущении, что Париж это где то сказочно далеко, а тут "выяснилось", что до него доехать не сложнее чем до Ханты-мансийска.
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
а тут "выяснилось", что до него доехать не сложнее чем до Ханты-мансийска.
Скорее даже проще. Это точно. Когда садишься в самолет, как в телепорт, то ощущение расстояния пропадает. Конечный пункт остается так же недостижимым, как и раньше.
А вот когда садишься за руль своей собственной машины и вдруг, только успев немного послушать музыки, да подивиться по сторонам, видишь указатель на Периферик направо, а в центр прямо, и вправду осознаешь, что все это оказывается не так уж и далеко и вполне достижимо без всякого героизма.
И это как раз бодрит :).
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
начал читать )

*немножко позанудствую, уберите плиз фон задний - оч неудобно ))
спасибо за PDF ))))
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
буду вопросы писать по мере прочтения:
И я нехило потопил по автобану ... GPS зафиксировала максимальную скорость в этот день 158 км в час...
какие вообще ограничения скорости на дорогах/автобанах стран ЕС? вроде в разных странах разные... где про это можно прочитать?
Полицай в окошко попросил документы, получил паспорта, которые еще и не успели толком убрать, посчитал их количество, не открывая, потом спросил, сколько нас - трое, заглянул в окошко машины, сунул мне паспорта и махнул - езжайте. Забегая вперед, скажу, что это была единственная остановка по требованию представителей власти в этой поездке. Больше мы никого ни в одной стране не заинтересовали.
интересует отношение к тонированным машинам. чем грозит?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
насколько необходима наличка? или всюду кредитки берут?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
. И если у нас номер с удобствами, то на ночь холодильник помещается в душевую комнату и его не слышно. Если без удобств (Formule1), то мы ни мало не смущаясь, выставляем холодильник в коридор под дверь. Конечно, есть опасение, что утром там будет не хватать колбасы, но пока все обходилось
у меня были бы опасения что утром там будет не хватать самого холодильника
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
39 рублей за литр бензина... охренеть.........
средний расход в этом году 7.61 литра на 100 км.
могу только позавидовать (((
блин, надо сначала все таки машину поменять на что то менее жрущее (((
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
начал читать )

*немножко позанудствую, уберите плиз фон задний - оч неудобно ))
спасибо за PDF ))))

Счастливо.

а чем фон мешается? Он у меня не яркий, кажется наоборот, сглаживает резкость черного текста на белом фоне.
У меня все отчеты в таком стиле и менять пока не собирался...

Про PDF - хочу предупредить, что кроме отсутствия возможности посмотреть фото в увеличенном размере, некоторые оттуда вообще вырезаны. Т.е. полный и актуальный вариант все же на страницах сайта.

какие вообще ограничения скорости на дорогах/автобанах стран ЕС?

Разрешенные скорости в разных странах близки, но все равно разные. Их всегда можно увидеть на щите сразу же после пересечения границы.
Чаще всего это 50-90-130, в Бельгии 50-90-120, Швейцарии 50-80-120, в Германии 50-100-рекомендовано 130.
Там не гнушаются повесить знак ограничения просто для информации. Например, табличка нас.пункта всегда будет рядом со знаком 50. А иногда еще тебе и поморгают им, если едешь быстрее. Или даже видел светофор, который зажигает красный для авто с высокой скоростью. Выезжаешь из НП - наоборот, висит 90.
Поэтому я особо и не парился запоминать. Едешь по знакам с превышением до +10 и по потоку.
Вот здесь есть выборка по ПДД в странах, но довольно старая и абсолютной актуальности может не быть - поляки составляли.

http://www.polska.ru/samochod/eur_prd_1.html

В Словакии слегка спешил :).

интересует отношение к тонированным машинам. чем грозит?

Если будут тонированы передние боковые и лобовое стекла, то скорее всего не пустят через границу. Фины, венгры точно, поляки скорее всего.
Если удастся пролететь как-то, скажем, через Сербию, то могут и на дороге потом остановить и заставить содрать. Но уже со штрафом.
Не про тонировку, но близко - в Европе шиповка запрещена, в Скандинавии нет. Парень из Питера ехал в Африку на Ниве через Финляндию, колеса были шипованные. И во Франции его остановили, выписали штраф 70, что ли, евро. И не отпускали, пока он при них пассатижами не повыдергал бОльшую часть шипов. Вот так...

насколько необходима наличка? или всюду кредитки берут?

Кредитки берут практически везде. Но если остановишься на дороге купить персиков, то придется достать наличку. Или за апартамент частнику тоже картой не заплатишь. Или стоимость покупки в каком-нибудь небольшом магазине менее указанной суммы.

А так - бензин, продукты, отели, музей, дороги и даже парковки (которые со шлагбаумами), даже штраф за нарущение ПДД - пожалуйста.

Удельный вес наличных денег зависит от страны посещения, примерно у нас налички тратится от 30 до 50 %.

у меня были бы опасения что утром там будет не хватать самого холодильника
Совсем не опасались за холодильник :). За колбасу, если честно, тоже не боялись.

блин, надо сначала все таки машину поменять на что то менее жрущее (((

В этом году бензин был дешевле прошлого и это радовало. Думаю, что в будущем году цены вернутся назад. У меня на сайте в разделе полезных ссылок, кстати, есть и про бензин :).
СантаФе, конечно, наест на автобанах не слабо. Тут два варианта
- заранее запланировать этот расход как данное, и не париться
- купить себе машину для дальнего туризма .
Кажется, что первый вариант бюджетнее :).
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Респект автору за аччот.
Пабижалъ копить денег на хорошую машину.
 
Верх Низ