Усыпил собаку!

  • Автор темы solomon
  • Дата начала
solomon

solomon

Участник
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
535
Реакции
0
Баллы
16
Здраствйте! Извените за такой заголовок, но специально сделал, что бы ответили!
Сегодня усыпил собаку(болонку-14 лет). Старая уже стала, болеет, не ходит ни ест, только пьёт. Посчитали, так будет легче. Присутствовал на этом процессе. Зрелище конечно не для слабонервных. Думал выдержу! Нет! Рыдал взахлеп!
После наркоза ей ввели СУЛЬФАТ МАГНИЯ(могу ошибиться с названием) в вену.
Как это действует на организм? Ей не было больно? Прошу ответте! Совесть мучает! Душа не на месте!
 
Marbrax

Marbrax

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
8 420
Реакции
0
Баллы
0
Да это точно не для слабонервных, свою любимую собоку ( боксер, 15 лет ) Что делали не знаю, но отец оч бледный вышел(((
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Ниже перечислены препараты, введение которых (моно или комбинированное) вызывает безболезненную смерть, и применение этих препаратов является «гуманным» методом эвтаназии. Нужно заметить, что только ветеринарный врач должен вводить препарат для эвтаназии, так как важно точно рассчитать дозу препарата. Все эти препараты являются лекарственными и в своей основе не служат для эвтаназии.
Седативные
Ксилазин - антагонист альфа2-адренорецепторов, вызывает релаксацию скелетной мускулатуры посредством центрального действия. Снижает кровяное давление, высокие дозы угнетают дыхание. Используется для наркоза.
Анестетики
- Пентобарбитал натрия, этаминал натрия - влияет на центральную нервную систему, вызывает остановку дыхания.
- Тиопентал натрия - действует на ЦНС, вызывает глубокий гипноз и анестезию.
- Пропофол - гипнотический препарат короткого действия. Вызывает значительное угнетение дыхания, особенно в больших дозах. Используется для наркоза.
- Дроперидол - нейролептический препарат из группы бутирофенонов. Оказывает транквилизирующее, седативное и противорвотное действия, уменьшает двигательную активность. Используется для премедикации.
- Золазепам - инъекционный анестетик, используется для анальгезии в сочетании с мышечными релаксантами.

Релаксанты скелетной мускулатуры

- Ардуан - синтетический недеполяризующий миорелаксант. Блокатор нервно-мышечной проводимости. Используется в качестве дополнительного средства при проведении общей анестезии.
- Дитилин - деполяризующий миорелаксант. Высокие дозы вызывают длительное апноэ (остановка дыхания).

Антиаритмические
- Лидокаин - можно применять для эвтаназии животного (быстрая и безболезненная смерть).

Препараты, влияющие на электролитный баланс

- Магния сульфат - при введении в вену в больших дозах вызывает мышечную слабость, гипотензию, угнетение дыхания, блокаду нервно-мышечной активности с результирующей остановкой сердца.

К сожалению, в российской ветеринарии нет специальных препаратов для эвтаназии. В Америке для эвтаназии в ветеринарии используют препарат «Эутаназин», в Германии «Т-61», который «выключает сознание», вызывает остановку дыхательной и сердечной деятельности.

Усыпить собаку, усыпить кошку - это ответственный шаг и решающее слово за Вами.
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Сочувствую. Сам два года назад усыпил кошку, прожившую с нами 19 лет.
Как мне сказал ветеринар-это не больно, а там кто-знает?
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
2 года назад усыпила свою кошку, сиамку, которая жила со мной 8 лет. Было очень плохо и тяжело, где-то с пол года, потом легче, время лечит ... Но до сих пор не могу спокойно проезжать около того места, где её усыпили ...
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 186
Реакции
287
Баллы
83
Здраствйте! Извените за такой заголовок, но специально сделал, что бы ответили!
Сегодня усыпил собаку(болонку-14 лет). Старая уже стала, болеет, не ходит ни ест, только пьёт. Посчитали, так будет легче. Присутствовал на этом процессе. Зрелище конечно не для слабонервных. Думал выдержу! Нет! Рыдал взахлеп!
После наркоза ей ввели СУЛЬФАТ МАГНИЯ(могу ошибиться с названием) в вену.
Как это действует на организм? Ей не было больно? Прошу ответте! Совесть мучает! Душа не на месте!
Сочувствую... Лучше уж так, чем как у меня пес от энцефалита 2 недели загибался. Ровно 9 лет уже прошло, до сих пор вспоминать тяжело((
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
какие мущины сентиментальные..)))
 
OP
solomon

solomon

Участник
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
535
Реакции
0
Баллы
16
Спасибо, что откликнулись! У всех были наверное потери домашних питомцев! Но ответи мне пожалуйста. ЕЙ НЕ БОЛЬНО БЫЛО?
Она за всю поездку до ветеринарки не звука не проронила. А как я её поставил на вет. стол. Она всала на больные задние лапы и попросилась на руки. Потом не выдержали лапы и она упала. И эти предсмертные конвульсии. Это ППЦ!
Извените за подробности.
 
Barbos

Barbos

Новичок
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
0
Ты сам знаешь ответ на свой вопрос, только боишься себе в этом признаться...
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
Спасибо, что откликнулись! У всех были наверное потери домашних питомцев! Но ответи мне пожалуйста. ЕЙ НЕ БОЛЬНО БЫЛО?
Она за всю поездку до ветеринарки не звука не проронила. А как я её поставил на вет. стол. Она всала на больные задние лапы и попросилась на руки. Потом не выдержали лапы и она упала. И эти предсмертные конвульсии. Это ППЦ!
Извените за подробности.

было ли ей больно? думаю,что на этот вопрос может однозначно ответить только она... то, что больно нам,их хозяевам- вне сомнения...очень больно! не мучь себя, думай о том,что сейчас ей просто легче ...
 
Платон

Платон

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
2 332
Реакции
0
Баллы
0
сочувствую,очень..сам пережил то что пришлосьусыпить собаку свою(
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Ей не было больно. После введения наркоза она уснула и её нервная система отключилась. Все дальнейшие действия она не чувствовала.

Усыпление конечно очень серьёзный шаг, но я думаю что лучше один раз пережить это, чем длительное время наблюдать мучаещегося четвероногого друга.
В прошлом году усыпили собаку, страдающую неизлечимой болезнью, прожившую с нами 12 лет.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
в 2004 году усыплял немца. Родители не смогли это видеть, а мне пришлось держать собаку, с которой прожил 8 лет, держать пока ей делают укол, и смотреть как ноги слабеют и она тихо опускается на пол ...
После, слез сдержать не смог.
2 года, после этого, не мог завести собаку.
 
S.T.U.D.E.N.T.

S.T.U.D.E.N.T.

Новичок
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
1 580
Реакции
1
Баллы
0
больно ей небыло.под общим наркозом же делают операции-и пациент ничё не чуствует!

а по-поводу усыпления,я считаю лучше это сделать вовремя,чем видеть как твой любимец мучается,и вконце-концов обнаружить его холодным.......

пару лет назад среднеазиат мой ....
собаку завести другую таки не могу(
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
Это ужасно. сам прошел через это, когда пришлось усыпить нашего с женой любимца и друга: 4-летнего жизнерадостного американского кокера (остеосаркома, мучался пес). до сих пор не могу забыть как туманился его взгляд на моих руках. Нового завели через 3 месяца-тяжело было приходиь в пустую квартиру после работы, мысли только о нем...
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
до сих пор не знаю правильно ли поступил, может поторопился, может пожил бы еще с месяц или два, или вовремя - обезболивающие уколы уже не помогали и одна нога совсем перестала работать...
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Моя немецкая овчарка прожила с нами более 12 лет, когда начались припадки эпилепсии у неё, пришлось усыпить...... Отвозил в ветеринарку в Парнокопытный, сделали два укола в вены и всё...............................

Больше никогда не буду заводить никаких животных!
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Ей не было больно, разве что от укола, она заснула, конвульсии про которые Вы пишите это мышечная реакция. может Вы когда нибудь чувствовали, когда засыпаете иногда мышцы подёргиваются, это тоже самое. Вы правильно сделали, собака мучалась, Я наблюдала как женщина умирала от кишечной непроходимости 3- дня, это ужасно, но в нашей стране эвтаназии не будет.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
проходила сама через это. хотя казалось всегда, что не смогу. это было в списке нескольких самых тяжелых вещей для меня. через 2 пункта я уже прошла.
главное, чтоб животное не мучалось. нашему было 16 лет...
 
Верх Низ