Имеют ли ППС право проверять документы у водителя?

  • Автор темы шансонье
  • Дата начала
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
имеют ли право останавливать и проверять документы на авто и водительские права?
сегодня случайно повернул под "кирпич" в конце улицы стояла 14ка подперла меня с мигалками и какие-то сержант и старшина говорили мне, типо сейчас гайцы приедут будем разговаривать, а я машину уже переставил по направлению движения.но ничего что получили!
как быть в таких ситуациях?
дайте ссылки на правовую базу!надо распечатать!
 
Последнее редактирование модератором:
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Выяснить твою личность - могут, по паспорту или иным документам с фото.

Если при них совершилось нарушение (ПДД в данном случае) - они совершенно правомерно могут вызвать Гаёв кои могут уже согласно своего ведомства тя штрафовать.
 
ALERT

ALERT

Новичок
Регистрация
10.06.2009
Сообщения
1 197
Реакции
2
Баллы
0
ПРИКАЗ

от 18 января 1993 г. N 17



О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ

ПАТРУЛЬНО - ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ МИЛИЦИИ





89. Патрульные и постовые наряды обязаны:

- знать основные положения Правил дорожного движения и
законодательства об ответственности за их нарушения;

- предупреждать и пресекать нарушения Правил дорожного движения
пешеходами;

- в местах интенсивного движения транспорта и пешеходов обеспечивать
порядок на остановках общественного транспорта, следить за соблюдением
правил перехода дорог, перевозки людей, посадки и высадки пассажиров;

- при дорожно - транспортном происшествии немедленно докладывать о
случившемся дежурному или несущим службу нарядам дорожно - патрульной
службы;

- до прибытия следственно - оперативной группы или сотрудника ГАИ
принимать меры по выявлению участников происшествия, задержанию
водительских документов
, сохранению обстановки места происшествия и следов
транспортных средств, оказанию помощи пострадавшим, выявлять очевидцев,
записывать их фамилии, адреса. В необходимых случаях организовать объезд
места происшествия. Полученные данные сообщить работнику, прибывшему для
осмотра места происшествия, и изложить их в рапорте;

- при дорожно - транспортном происшествии с автомобилем, в котором
находятся лица, пользующиеся дипломатическим иммунитетом, предложить
водителю присутствовать при составлении материалов по данному
происшествию.

Если водитель или кто-либо из пассажиров не имеет возможности
присутствовать при оформлении материалов, записать необходимые сведения об
участнике происшествия и разрешить ему уехать. В протоколе осмотра места
происшествия делается запись о причине отсутствия водителя, скрепляемая
подписями составителя протокола и свидетелей.
 
OP
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
Выяснить твою личность - могут, по паспорту или иным документам с фото.

Если при них совершилось нарушение (ПДД в данном случае) - они совершенно правомерно могут вызвать Гаёв кои могут уже согласно своего ведомства тя штрафовать.

а где это написано?где свидетили у меня тоже в машине был свидетель.я мог сфотографировать свою машину когда переставил и всё.у них не было камеры!
 
Последнее редактирование модератором:
OP
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
По набережной катались сударь??)))

повернул к пешке с лермонтава)))а заезд оказался с черныке,ну я правда просто заматался с утра и попутал,я им так и сказал.будьте людьми не специально,может поэтому и пронесло)
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Когда там этот кирпич повесили, то я тоже повернул туда в конце очень трудного дня незаметив его... на встречу ехал фольц и водитель руками мне объяснил, чтобы я быстрее сваливал во двор...съехал туда... потом начал выезжать минут, через 10...вижу гаец бежит в мою сторону сверху... дал по газам оттуда ))))) Слава богу он мне даже палкой махнуть не мог, ибо был занят погоней :rofl: Я только потом увидел в зеркало, как он затормозил, чуть не бросив палку со злобы и удручённо развернулся и побрёл обратно :biggrin:

Кстати, а ведь ППС не имеет право задерживать именно человека в этом случае...максимум документы )
 
OP
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
а на позапрошлой неделе на КП энгельском у моста меня тормозят,я опускаю стекла прям принем пока останавливаюсь и минут 20 протарчал там.так и не выписал,хотя угрожал вызвать отряд РОВД ,заковать меня в манжеты и отвести куда-то.прикинте.чо в таких случаях говорить?)
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
Кстати, а ведь ППС не имеет право задерживать именно человека в этом случае...максимум документы )
А ты дальше поедешь без водительских документов? При этом вместо свидетельских показаний будет их рапорт.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Кстати, а ведь ППС не имеет право задерживать именно человека в этом случае...максимум документы )
а вдруг ты по ориентировки, так что он тебя не только задержать, но и прокатит могут;) чаика та2-3 побеседовать в отделении на своё усмотрение
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
имеют ли право останавливать
Да

проверять документы на авто и водительские права?
В определенных ситуациях - да.

как быть в таких ситуациях?
Действовать в соответствии с действующим законодательством

дайте ссылки направовую базу!надо распечатать!
http://www.garant.ru
http://www.consultant.ru
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
имеют ли право останавливать и проверять документы на авто и водительские права?
сегодня случайно повернул под "кирпич" в конце улицы стояла 14ка подперла меня с мигалками и какие-то сержант и старшина трахали мозг мне,типо сейчас гайцы приедут будем разговаривать,А я машину уже переставил по направлению движения.но хер что получили!как быть в таких ситуациях?
дайте ссылки направовую базу!надо распечатать!

Тупо хотели денег
 
Последнее редактирование модератором:
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
[mod]Тактичнее впредь[/mod]
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
А ты дальше поедешь без водительских документов? При этом вместо свидетельских показаний будет их рапорт.
а вдруг ты по ориентировки, так что он тебя не только задержать, но и прокатит могут;) чаика та2-3 побеседовать в отделении на своё усмотрение
Они-же меня связать не могут из-за этого нарушения !!! Или могут ???
Соль в том, чтобы понять...имею ли я по закону право переставить машину или нет, нет...скажем так : Нету ли законов мне это сделать запрещающих ?)))

з.ы.Пару дней назад нас забирали в милицию с аллейки... конечно наслушались они от нас больше, чем им будет поощрений за эти 5 минут на которые нас туда привели... Но я поставил в тупик двух ППСников своим заявлением, что Я нехочу идти к ним, потому что мне лень )))).
 
Последнее редактирование модератором:
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
Обращаемся к незабвенному "Наставлению по общению с ДПС"
На дороге служебные обязанности выполняют исключительно инспектора ДПС (п.2 Приказ №297). Может ли вас остановить сотрудник милиции другой службы? Читаем там же: «Сотрудники других служб милиции могут осуществлять контроль за транспортными средствами при введении в действие специальных планов, а также по решению руководителя органа внутренних дел при выполнении совместно с сотрудниками ГИБДД задач, связанных с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности». Положения приказа вытекают из ст.6, 11, 18 закона «О милиции».
Теперь обратимся к ПДД пункт 2.4, «Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 ("Пункт контроля международных автомобильных перевозок") контрольных пунктах – также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком».
Пункт 1.2, «Регулировщик – лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей».
Т.о. остановить вас имеет право далеко не каждый сотрудник милиции, а лишь милиционер-регулировщик.
При этом действия милиционеров должны в точности совпадать с действиями ИДПС. Ваши права в разговоре с милиционером такие же, как в разговоре с инспектором ДПС. Поэтому немедленно потребуйте от милиционера представиться, предъявить документы и назвать причину остановки. Согласно Приказу МВД №444 помимо ГАИ составить протоколы по статьям 12.1–12.3, 12.6, 12.7, 12.10–12.20, 12.25, 12.29 КоАП могут другие сотрудники милиции, но только при осуществлении ими своих обязанностей.
Таким образом, ППС должны были зафиксировать факт нарушения и сообщать о данном нарушении в ДПС (РАПОРТОМ!!!)
Естественно, делать этого никто не будет
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
до прибытия следственно - оперативной группы или сотрудника ГАИ
принимать меры по выявлению участников происшествия, задержанию
водительских документов
В данном случае происшествия не было, было нарушение ПДД
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
В соотвествии со ст.10 Закона РФ "О милиции"Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана:

1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

В нашем случае сотрудники ППС пресекли административное правонарушение, т.е. действовали законно.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Они-же меня связать не могут из-за этого нарушения !!! Или могут ???
Соль в том, чтобы понять...имею ли я по закону право переставить машину или нет, нет...скажем так : Нету ли законов мне это сделать запрещающих ?)))

з.ы.Пару дней назад нас забирали в милицию с аллейки... конечно наслушались они от нас больше, чем им будет поощрений за эти 5 минут на которые нас туда привели... Но я поставил в тупик двух ППСников своим заявлением, что Я нехочу идти к ним, потому что мне лень )))).

В теории так:

ты согласен:
ты должен подчиниться законному требованию работников МВД и проследовать с ими (например ты похож на преступника которого ищет интерпол вместе с РФ, даже если ты предъявил паспорт)
тебя задержат на как можно меньший промежуток времени (не более 3х часов)
это будет отражено в акте соответствующем
затем тебя доставят откуда взяли, или куда скажешь

ты не согласен:
ты не согласен, проследовать с ними, при их правомерных действиях
"не подчинение требованиям работников милиции" ну или типа того, не помню точно формулировку, тебя берут под белы нученьки - ты вырываешь "сопротивление действия работников милиции"... ну вобщем сам понял что далее.


На практике:

ты чем то им не понравился (ИМХО просто так подходить не станут)
"ваши документы" есть доки, всё гуд инцедент исчерпан\ нет доков есть подозрения "поехали прокатимся"
Приехали, если было административное правонарушение (пиво ты пил идя по улице), составят протокол - отпустят \ попросят энное количество денег (но если доки есть + пиво есть корее на месте денег попросят) - отпустят. Если ты им не понравишься - отправят тебя подумать о жизни в обезъянник, в лучшем случае дежурный сделает запись о вашей доставки, акты и прочее о задержании эт если дело пойдёт интересное...

бушь сопротивляться без аргументов - думую сам понимаешь, почки на дороге не валяются :)


Лучше всего сделать так как ты и сделал, задать на основании чего они тя задерживают и т.д. Если к примеру понятым быть - ты можешь отказаться.


Это так, чисто по нубски... вобще надо курить КОАП (административное задержание и доставление, но не привод) + законы о милиции и т.д.

Про машину именно - ХЗ, но в случае необходимости ИМХО тебе дадут закрыть её, убрать с проезжей части и т.д. что бы не создавать угрозы и помехи всяким глупостям. Думую тут скорее человеческий фактор.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
В теории так:

ты согласен:
ты должен подчиниться законному требованию работников МВД и проследовать с ими (например ты похож на преступника которого ищет интерпол вместе с РФ, даже если ты предъявил паспорт)
тебя задержат на как можно меньший промежуток времени (не более 3х часов)
это будет отражено в акте соответствующем
затем тебя доставят откуда взяли, или куда скажешь

ты не согласен:
ты не согласен, проследовать с ними, при их правомерных действиях
"не подчинение требованиям работников милиции" ну или типа того, не помню точно формулировку, тебя берут под белы нученьки - ты вырываешь "сопротивление действия работников милиции"... ну вобщем сам понял что далее.


На практике:

ты чем то им не понравился (ИМХО просто так подходить не станут)
"ваши документы" есть доки, всё гуд инцедент исчерпан\ нет доков есть подозрения "поехали прокатимся"
Приехали, если было административное правонарушение (пиво ты пил идя по улице), составят протокол - отпустят \ попросят энное количество денег (но если доки есть + пиво есть корее на месте денег попросят) - отпустят. Если ты им не понравишься - отправят тебя подумать о жизни в обезъянник, в лучшем случае дежурный сделает запись о вашей доставки, акты и прочее о задержании эт если дело пойдёт интересное...

бушь сопротивляться без аргументов - думую сам понимаешь, почки на дороге не валяются :)


Лучше всего сделать так как ты и сделал, задать на основании чего они тя задерживают и т.д. Если к примеру понятым быть - ты можешь отказаться.


Это так, чисто по нубски... вобще надо курить КОАП (административное задержание и доставление, но не привод) + законы о милиции и т.д.

Про машину именно - ХЗ, но в случае необходимости ИМХО тебе дадут закрыть её, убрать с проезжей части и т.д. что бы не создавать угрозы и помехи всяким глупостям. Думую тут скорее человеческий фактор.
Да так-то знаю это всё.... Однако про машинку мы так и не выяснили... (((
 
Верх Низ