Вопросы по беговым лыжам

  • Автор темы Grizli
  • Дата начала
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Решил я тряхнуть таки стариной и в перспективе уже почти начавшеся зимы озаботился подготовкой инвентаря для моего любимого вида спорта - беговых лыжов :) С тех пор, как я студентом занимался ими весьма плотно прошла масса времени, и всё стало другим. Короче, вопросов у меня появилось много больше чем ответов на них. Компетентые, откликнитесь.

1. Главное - лыжи нужно купить. Ибо их нет. Нужны универсалки. Для классики и конька. Какие лучше? Какие самые дешевые из более менее нормальных?
2. Соответственно то же самое по креплениям и палкам.
3. Куда сейчас ближе всего подъехать на машине, ибо пехать из дома с лыжами и в ботинках не айс. Желательно ближе к университетскому кругу.


ПыСы. ...дай то Бог, чтоб снег зимой был.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 983
Баллы
113
3. Куда сейчас ближе всего подъехать на машине, ибо пехать из дома с лыжами и в ботинках не айс.
Ну, лес у нас в Саратове один. Тот, что вокруг Кумысной поляны. Подъезды со стороны 3-й, 4-й и 5-й Дачных. Некоторые, вроде, со стороны Шелковичной ещё подъезжают.
 
Peshi

Peshi

Участник
Регистрация
05.01.2006
Сообщения
1 895
Реакции
5
Баллы
38
Вверх по Новоузенской на Кумыску, лагерь Березка, там за 50 руб оставляешь машину и через 10 метров лес. Там же есть прокат лыж, 150 вроде час, не помню точно.
После пробежки заходишь в кафе и пьешь горячий чаек, если конечно термосок с собой не возишь. Как то так.
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
там за 50 руб оставляешь машину
За 30, а не за 50. Самое удобное место, да. Приезжаешь со своими лыжами, ставишь машину - и вперед. Единственный минус - у выхода на лыжню пробка :)
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
Удобнее всего подняться на лыжную базу УВД, по Шелковичной, объехав телевышку. Въезд на базу свободный. Там есть и прокат лыж, по ценам не помню сколько.
 
OP
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Эмммм... мдя... Аренда лыжов эт харашо. Но все таки имею в виду свои лыжи.
И знаю где Березка, и куда ведет Новоузенская ;) Вопрос в том - как ближе подъехать к университетскому кругу (или биатлонному стадиону).
 
gpoHbl4

gpoHbl4

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
346
Реакции
0
Баллы
0
Эмммм... мдя... Аренда лыжов эт харашо. Но все таки имею в виду свои лыжи.
И знаю где Березка, и куда ведет Новоузенская ;) Вопрос в том - как ближе подъехать к университетскому кругу (или биатлонному стадиону).
Через 5-ю дачную, там много кто машины оставляет!
 
М

Митяй

Новичок
Регистрация
21.07.2004
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
0
По вопросу № 1:
Покупал в прошлом году в Спортмастере. Был небольшой, но таки выбор.
Универсалки (пластик с каким то воздушным каналом внутри, средней ценовой категории) - 3 500 руб.
Ботинки - 2 000 руб.
Палки - 1 500 руб.
Мазь - 200 руб.
Итого - 7 200 руб.

Доволен, как слон. Ибо небо и земля-свои лыжи и лыжи из проката.

Смотри с палками не прогадай, я брал 155 см для своего роста 178 см. Для конькового хода коротковаты.
 
A

Aleksey

Новичок
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
0
Насколько я знаю университетский круг и биатлонный стадион разные места, хотя и находяться достаточно близко друг к другу. Сейчас к университетской базе почти вплотную можно на машине подъехать, оттуда полно нарезанных лыжней во все стороны. Для меня удобнее всего подъехать на 5-ю и переобуться в машине.
По лыжам: если занимался лыжами раньше, то зачем тебе универсалки? На мой взгляд универсалки - это ни классикой ни коньком. Они же не могут быть одновременно жесткими и мягкими. Тоже самое с палками. С ботинками немного легче, хотя обувь - немаловажная вещь. Думаю их следует выбирать из соображения удобства, сейчас много различных фирм. Достойные рассмотрения те, что с подошвой SNS или NNN. А там выбор достаточно большой (как туристические, так и профессиональные).
 
OP
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Насколько я знаю университетский круг и биатлонный стадион разные места, хотя и находяться достаточно близко друг к другу. Сейчас к университетской базе почти вплотную можно на машине подъехать, оттуда полно нарезанных лыжней во все стороны. Для меня удобнее всего подъехать на 5-ю и переобуться в машине.


Где въезд там? Мимо александрии вверх?

По лыжам: если занимался лыжами раньше, то зачем тебе универсалки? На мой взгляд универсалки - это ни классикой ни коньком. Они же не могут быть одновременно жесткими и мягкими.

Я просто думаю, что за 17 лет от меня как от лыжника уже ничо не осталось :)
 
a30

a30

Активный участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
3 589
Реакции
887
Баллы
113
Где въезд там? Мимо александрии вверх?

В выходные там не протолкнешься))) Все до кристалла машинами заставлено. Подъехать можно тольк к базе Юринститута ( к СГУ вряд ли) Там внизу стадион лыжный и наверх тягунки пошли. До квадрата основного в гору))
В этом плане лучше конечно на Березку подъехать, лыжи одел и поехал, быстрее доберешься до 4й дачной чем в гору карабкаться))

А биатлонный стадион между третьей дачной и саперной, но там его можно сказать нет)), от лунной мимо гаражей где ЦСМ вверх
 
OP
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Подъехать можно тольк к базе Юринститута ( к СГУ вряд ли) Там внизу стадион лыжный и наверх тягунки пошли. До квадрата основного в гору))

Мда, я представляю какие там тягуны. Пока вверх нарежешь, уже накатлся :)


А биатлонный стадион между третьей дачной и саперной, но там его можно сказать нет)), от лунной мимо гаражей где ЦСМ вверх

Ну да, именно там. На моей памяти там хорошо нарезали кружочек в 1200 с тягуном в середине. Сейчас там все протухло?
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Мда, я представляю какие там тягуны. Пока вверх нарежешь, уже накатлся

Можно за 2-5 минут пешком дойти от машины, а на горе лыжи одеть. А дальше или по ровным дорогам кататься или по спускам-подъемам.
 
A

Aleksey

Новичок
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
0
Да выше все правильно описали, мимо александрии вверх. Машин много, но можно найти место. В худшем случае от машины, до лыжни 2 минуты ходьбы.
Там удобно тем, что нарезана лыжня и небольшими подъемами, чередующимися со спусками и равниной можно подняться к квадрату, оттуда уже вся кумыска ваша.
По универсальным лыжам ничего подсказать не могу. На мой взгляд, лучше взять помягче лыжи, т.е. более классические. Т.к. в принципе на них можно и коньком кататься. А вот универсальные лыжи, думаю, будут более жесткие, соответственно классикой на них не пойдешь, только намучаешься.
 
Trosskin

Trosskin

Участник
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
1 006
Реакции
14
Баллы
38
Классикой после бега вообще не фонтан, никак просто. Бери беговые лыжи, ботинки как уже сказали SNS или NNN, фирму советовать бестолку потому как надо мерить все и выбирать самые удобные с хорошей фиксацией, лично я езжу по новоузенкской вверх, но не на Берёзку а чуть дальше до перекрёстка вглубь - налево будет Молодёжный с парковкой 30 рэ, направо - бесплатно, где я и ставлю машину :) там же надеваю лыжи и вся кумыска твоя, куда хочешь туда беги :) удачи
 
A

Aleksey

Новичок
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
0
Классикой после бега вообще не фонтан, никак просто. Бери беговые лыжи, ботинки как уже сказали SNS или NNN, фирму советовать бестолку потому как надо мерить все и выбирать самые удобные с хорошей фиксацией, лично я езжу по новоузенкской вверх, но не на Берёзку а чуть дальше до перекрёстка вглубь - налево будет Молодёжный с парковкой 30 рэ, направо - бесплатно, где я и ставлю машину :) там же надеваю лыжи и вся кумыска твоя, куда хочешь туда беги :) удачи

Согласен, лыжи и бег немного разные вещи. Хотя бы наличием/отсутствием самих лыж и лыжных палок отличаются. А что говорить про остальное...
 
Trosskin

Trosskin

Участник
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
1 006
Реакции
14
Баллы
38
Согласен, лыжи и бег немного разные вещи. Хотя бы наличием/отсутствием самих лыж и лыжных палок отличаются. А что говорить про остальное...

Конечно же имелся в виду бег на беговых лыжах :smile2:
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 876
Реакции
1 056
Баллы
113
Короче, вопросов у меня появилось много больше чем ответов на них. Компетентые, откликнитесь.
Добро пожаловать на http://forum.ski.ru

Ну, лес у нас в Саратове один. Тот, что вокруг Кумысной поляны.
Отнюдь.

На мой взгляд универсалки - это ни классикой ни коньком.
+1. Универсалки нах.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Ну, лес у нас в Саратове один.

У Мну на Молочке нормальные леса имеются прямо от Молочки и до НИИ Юговосток. Сплошная лесополоса. И лыжников тьма катается если что.)))
 
Верх Низ