Антикризисные меры правительства: черное дерево, бизнес-джеты, ложки-вилки. И прочее

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
В многостраничном отчете об антикризисных мерах за 9 месяцев 2009 года, который правительство представило в Госдуму, есть не только глобальные мероприятия, направленные на поддержку целых отраслей, вроде банковского или нефтедобывающего сектора. Власти не забыли и о мелких экзотических отраслях, не вносящих значительного вклада в ВВП, но производящих товары для населения. Slon.ru составил список наиболее «ярких» малых дел правительства, включая незамеченные и, на первый взгляд, не самые логичные меры, вроде отмены пошлин на супер-дорогие бизнес-самолеты.



1. Бизнес-джеты для богатых
В апреле правительство приняло решение на постоянной основе обнулить ставку таможенной пошлины на самолеты вместимостью до 19 человек, более известные как бизнес-джеты. Вообще-то эта категория подпадает под другое постановление, которое вступило в силу в марте и обнулило таможенную пошлину на самолеты вместимостью до 50 человек – региональные ближнемагистральные самолеты.

Это было сделано, чтобы поддержать развитие межрегиональной авиации. Постановление, в общем-то, учитывает почти все бизнес-джеты, кроме самых дорогих – вроде специально модифицированного Boeing 767-300ER за $100 млн., на котором летает Роман Абрамович, например. Зачем правительство обнулило ставку и на них, эксперты сказать затрудняются. Может быть, как раз потому, что самые дорогие модели оказались в пролете.

2. Ценные породы экзотических деревьев
В июне правительство приняло решение обнулить, тоже на постоянной основе, таможенные пошлины на ввоз шпона из тропических пород дерева, например, из палисандра, венге и черного (эбонитового) дерева. Это дорогие метериалы для отделки еще более дорогой мебели. Пошлина снижена по просьбе мебельщиков, объяснивших, что продукция, изготовленная с применением этих материалов, пользуется повышенным спросом. Отмена 10-процентной пошлины, по идее, должна привести к снижению стоимости дорогой мебели: богатые тоже не любят много платить.

3. Отечественные телевизоры
C 31 марта 2009 года на 9 месяцев увеличена таможенная пошлина на жидкокристаллические и плазменные телевизоры с 10% до 15%. Телевизор в кризис – товар первой необходимости: когда кончаются деньги, население выбирает бюджетные развлечения, желательно домашние. Вот пусть и используют продукцию отечественных производителей, которых в России несколько.

Правда, два из них – Samsung Electronics и LG Electronics, имеющие заводы, соответственно, в Калужской и Московской области. В Калининградской области собирают телевизоры заводы «Телебалт», «Балтмикс» и «Радиоимпорт». Никто из них не делает жидкокристаллических и плазменных модулей, все лишь собирают готовую продукцию, покупая модули в Корее и Тайване. Заградительные пошлины помогают производителям телевизоров в борьбе за все более и более редкого покупателя: без них импортные телевизоры были бы дешевле, их бы и покупали.

4. Оправы для очков
Россия никогда не была лидером в производстве оправ для очков. Здесь пальму первенства держат центры модной индустрии – Италия и Франция, а также Юго-Восточная Азия, поставляющая дешевую продукцию. Но один из российских производителей написал письмо в правительство, в котором сообщил о возможности организации такого производства на территории страны. И правительство обнулило ставку на ввоз сырья и продлило беспошлинный ввоз комплектующих. Очевидно, проситель обладал неплохими лоббистскими возможностями. Ну, и на всякий случай правительство на время снизило таможенную пошлину на раствор для хранения контактных линз и глазных протезов. Вдруг с очками не получится?

5. Ложки, вилки, ножи
В сентябре этого года правительство обнулило пошлины на оборудование для производства столовых приборов. Собственно, проблемой «чем есть» власти озаботились уже давно – еще в 2008 году были обнулены пошлины на сырье для производства вилок и ножей, и увеличены – на готовую продукцию, что вызвало шквал негодования импортеров. Зато решение могло бы помочь группе «Эстар» Вадима Варшавского, один из заводов которого – Нытвенский металлургический завод – как раз и производит столовые приборы. Но он, правда, провел перевооружение еще в 2007 году, а сам г-н Варшавский теперь будет гасить долги холдинга из депутатской зарплаты: суд решил списывать половину в пользу кредиторов.

Правительство мотивировало свое решение необходимостью поддержки металлургов, но аналитик «Юникредит Секьюритиз» Марат Габитов говорит, что доля ложек-вилок в общем объеме металлургического производства настолько мала, что о ней и говорить смешно. Похожая по форме, но не по содержанию мера – продление пошлин на алюминиевый прокат, используемый для производства банок. Казалось бы, мелочь, но речь идет о поддержке «Русала».

6. Снегоходы и шубы
В отличие от бизнес-самолетов, такой товар в России делать умеют. Правительство помогло отечественным производителям, установив пошлины на снегоходы и продлив действие пошлин на шубы. Производство снегоходов – почти стратегическая отрасль. Снегоходы «Буран» выпускает «Русская механика», выделившаяся из стратегического НПО «Сатурн» и раньше носившая название «Рыбинский авиационный завод». Ну, а шубы шьют многие: на высококонкурентном рынке нашим меховщикам поможет рост цен на импортные меховые пальто. А правительству – политическая польза: шубы производит малый и средний бизнес.

7. Культурные учреждения
Перепало от антикризисных щедрот и мастерам культуры. В кризис правительство выделило средства на строительство, проектирование и техническое перевооружение ВГИКа, Большого драматического театра и строительство и реконструкцию Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова. БДТ получит 1,5 млрд. рублей, консерватория – 3,5 млрд. рублей. Реконструкция последней ведется не первый год, два года назад Счетная палата уже находила нарушения в использовании бюджетных средств.

Еще немного, и кризис будет побежден в самых труднодоступных закоулках российской экономики.

Елена Тофанюк, Slon.ru
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0

Йес!
 
Vvolk

Vvolk

Новичок
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
473
Реакции
0
Баллы
0
Еще немного, и кризис будет побежден в самых труднодоступных закоулках российской экономики.
Как сказал бы одни товарситч: "В Австрии тебе самое место!", за такие посты!:a8e6cd7183adb9a51c1
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
Да... меры правительства по своим маштабам ни с чем не сравнимы!
Как только они будут введены - прорыв страны к светлому и богатому будущему обеспечен......
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
 
Верх Низ