Бюджет РФ недополучил налогов более чем на 632 млрд рублей

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Бюджет РФ недополучил налогов более чем на 632 млрд рублей

Задолженность по налогам перед бюджетом РФ по данным на 1 октября составила 632,4 млрд рублей, об этом говорится в отчете Федеральной налоговой службы. Из них невозможно взыскать долгов на 11,4 млрд рублей (в связи со смертью должника, согласно судебным постановлениям; также сюда включены долги ликвидированных организаций).
Задолженность по налогам в федеральный бюджет составляет 522,7 млрд рублей, в региональные бюджеты — 65,7 млрд, в местные 31,3 млрд. Самые значительные налоговые недоимки выявлены по НДС (113,8 млрд рублей) и по налогу на прибыль (37,7 млрд). Недоимка налога на добычу полезных ископаемых составила 2,2 млрд рублей. Из-за введения процедуры банкротства в ряде организаций бюджет недосчитался 140,8 млрд рублей.
Как уточняет РИА «Новости», ФНС ранее не предоставляла статистику по налоговой задолженности перед бюджетом, таким образом, нельзя сделать вывод о динамике долгов по налогам из-за кризиса. Между тем, агентство отмечает, что министерство по налогам и сборам (преобразованное в ФНС), ранее обнародовало данные, согласно которым в начале 2000-х годов задолженность по налогам перед бюджетом в разные годы колебалась в пределах 200-400 млрд рублей.
http://bfm.ru/news/2009/11/16/bjudzhet-rf-nedopoluchil-nalogov-bolee-chem-na-632-mlrd-rublej.html
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
а у когото кризис закончился....
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Похоже налоговики нашли тему как пополнить бюджет и подчистить свои ряды:


В России появилась очередная "горячая линия" для сообщения о фактах коррупции



Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ организовала собственную "горячую линию" для борьбы с коррупцией. Линия работает круглосуточно в режиме автоответчика. По телефону (495) 913-00-70 любой человек может рассказать о нечистом на руку сотруднике ФНС. Для получения подробного ответа на свою жалобу заявитель должен оставить свой телефон или почтовый адрес.

Также недовольные работой ФНС граждане могут сообщить о фактах нарушений и внести предложения по совершенствованию работы налоговых органов в письме. Опустить конверт можно в почтовый ящик, установленный в Москве на улице Неглинной в помещении бюро пропусков ФНС.

Отметим, что это антикоррупционныая "горячая линия" ФМС не первая в России. До этого такими телефонами доверия обзавелись другие федеральные ведомства. В конце октября подобная линия была организована при Министерстве финансов РФ. По данным газеты "Новые известия", люди в основном обсуждают по этой линии личные проблемы, а не разоблачают коррупционеров.
- Коррупция обходится России в треть ВВП

В середине ноября была открыта и "горячая линия" ГИБДД МВД РФ. Есть свои антикоррупционные телефоны также в МЧС, в Федеральной службе судебных приставов и других федеральных силовых ведомствах. Пожаловаться в Генпрокуратуру пока можно только по электронной почте.

В регионах "горячие линии" появляются практически каждый месяц. Так, в июле Министерство имущественных отношений Омской области организовало работу антикоррупционной "горячей линии". В Петербурге подобная линия была организована в апреле. Письма можно отправлять по электронной почте, указанной на официальном сайте городского правительства, а также звонить по специальному телефону.

Телефонная линия функционирует в режиме автоответчика по будням, максимальная продолжительность сообщения - 8 минут. Как отмечают эксперты, из общего числа звонков и писем на эту "горячую линию" только около 20% посвящены фактам коррупции.

За семь месяцев на эту линию поступило 766 обращений. Коррупционная составляющая была зафиксирована примерно в 140 из них, 8 материалов уже направлено на проверку в следственный комитет при прокуратуре Петербурга на предмет рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Такая же "горячая линия" летом была организована в Челябинской области. В августе подобный телефон открыла служба по контролю за оборотом наркотиков в Архангельской области. Недавно власти Тверской области запустили номер, по которому жители региона могут сообщать о фактах коррупции при приеме детей в дошкольные учреждения. С октября там же работает и другой телефон для жалоб на взяточников и тех, кто превышает должностные полномочия.



По мнению наблюдателей, толку от таких "горячих линий" очень мало, так как механизма проверки жалоб просто нет. Очень редко создатели подобных линий отчитываются о том, сколько преступлений коррупционной направленности им удалось раскрыть с помощью сообщений граждан. Единственная линия, которая это делает, функционирует в Петербурге. По мнению специалистов, такие линии нужны, только чтобы понять уровень коррупции и ее схемы.

Все линии организовываются в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного президентом России Дмитрием Медведевым в прошлом году. Эксперты предупреждали о возможной волне доносов в связи с принимаемыми мерами, но пока такого в большинстве случаев не наблюдается.


http://www.newsru.com/russia/02dec2009/line.html
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Не думаю, что будут звонить на горячую линию по поводу коррупции в ФНС. Многим налогоплательщикам эта коррупция выгодна, так как расплачиваясь с инспектором "в теневую", налогоплательщик платит меньше налоговых отчислений. Как правило, в налоговой, инспектор курирует какое-то предприятие. Поэтому проще договорится со своим курирующим инспектором, платить ему "отчисления", чем в бюджет. И все будут довольны.

"- Эту страну, погубит коррупция!". Человек с бульвара капуцинов.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Белорусский бизнесмен платит в среднем более ста разновидностей налогов в год



В рейтинге Paying Taxes Белоруссия заняла последнее место по показателю простоты налогообложения. Этот рейтинг - часть проекта Doing Bisiness Всемирного банка, позволяющий сравнить законодательства, связанные с регулированием бизнеса и их применение в 183 странах.
Чтобы расплатиться с государством, белорусский хозяйственник средней руки вынужден тратить 901 час в год, подсчитали журналисты DW-world. Это почти 40% рабочего времени.
Как отметил руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико, принципы ведения бухгалтерского учета в стране "одинаковы и для огромного завода, и для маленькой парикмахерской": количество налогов и документов, которые надо рассчитать и заполнить, делает систему громоздкой и бестолковой.
Сложность и запутанность белорусского налогового законодательства, говорит эксперт, приводит к тому, что объяснить, как правильно рассчитать тот или иной налог, не в состоянии даже курирующий предпринимателя инспектор. Законы меняются слишком часто, и налоги порой дублируют друг друга. В итоге белорусский бизнесмен платит более ста разновидностей налогов в год.
Более того, белорусские предприниматели обязаны общаться с налоговыми инспекторами двенадцать раз в год: каждый месяц перечислять и каждый месяц отчитываться по уплаченным суммам. Еще одним бременем для бизнесмена являются разного рода отчисления в инновационные и инвестиционные фонды, которые являются обязательными и по ним установлены конкретные сроки уплаты.
По данным Леонида Заико, армия бухгалтеров в Белоруссии насчитывает почти 500 тысяч человек. Это в шесть раз больше численности вооруженных сил страны.


http://www.newsru.com/finance/04dec2009/belnalog.html
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Россия на 103 месте в рейтинге стран, где легко платить налоги



России переместилась на 103-е место в общемировом рейтинге режима налогообложения, поднявшись на 31 пункт вверх, сказано в четвертом ежегодном исследовании "Уплата налогов 2010. Международный обзор", подготовленном Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией и аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers.
Улучшение позиций было достигнуто, в частности, за счет некоторого уменьшения административной нагрузки: с 2008 года стала возможной уплата НДС на ежеквартальной, а не на ежемесячной основе. Кроме того, на улучшение рейтинга России повлияло активное использование электронной системы подачи налоговой отчетности, сообщает Business FM.
Всего в исследовании рассматриваются 183 международные налоговые системы мира с точки зрения простоты уплаты налогов. Сравнивая страны BRIC, эксперты отмечают, что Россия опережает коллег по группе. Она также лидирует по индексу эффективной налоговой ставки, занимая 129-е место (Китай находится на 160-м месте, Индия - на 162-м, Бразилия - на 167-м).
Что касается остальных стран, то в десятку лучших государств с точки зрения уплаты налогов попали Мальдивы, Катар, Гонконг, Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур, Ирландия, Саудовская Аравия, Оман, Новая Зеландия и Кирибати (островное государство в экваториальном поясе западной части Тихого океана).
В десятку стран, где налоговый режим является наиболее сложным, вошли Ямайка, Мавритания, Гамбия, Боливия, Узбекистан, Центральноафриканская Республика, Республика Конго, Украина, Венесуэла, а также Белоруссия.


http://www.newsru.com/finance/23nov2009/nalogi.html
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
А только недавно показывали как главный "налоговик" отчитывался Медведеву о том, что план по налогам перевыполнен.
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Блиииин, а я заболела и налоги не заплатила. всё донесут теперь:)
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Не думаю, что будут звонить на горячую линию по поводу коррупции в ФНС. Многим налогоплательщикам эта коррупция выгодна, так как расплачиваясь с инспектором "в теневую", налогоплательщик платит меньше налоговых отчислений. Как правило, в налоговой, инспектор курирует какое-то предприятие. Поэтому проще договорится со своим курирующим инспектором, платить ему "отчисления", чем в бюджет. И все будут довольны.

"- Эту страну, погубит коррупция!". Человек с бульвара капуцинов.

платят не инспектору,а руководству, оно и крышует
инспектору платит мелочевка
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
С миру по нитке



МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:
Налоговые органы в последнее время серьезно активизировали работу с гражданами. На сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) появился раздел "личный кабинет", где каждый знающий свой ИНН может не только узнать свою задолженность по имущественному и транспортному налогам, но и распечатать платежное поручение для погашения этой задолженности.
И это еще не все. Налоговая служба ведет переговоры с крупными банками об открытии ими нового сервиса "моментальной оплаты налогов". В частности, со следующего года такую услугу может начать предоставлять "Сбербанк". Подумывает о том же и "ВТБ 24", который может ввести подобную функцию в свой вариант интернет-банкинга. Суть услуги проста: клиент поручает банку автоматически платить на него налоги, информация о которых доступна в "личном кабинете" на сайте ФНС. Было бы достаточно денег на счете.
Для тех же, кому безразличны фискальные отношения с государством, припасены у налоговиков не только "пряники". Москвичам, которые задолжали более 5000 рублей, грозят проблемы при выезде за границу. Если учесть, что уже в этом году судебные приставы развернули в столичных аэропортах около 9 тысяч человек, угроза вовсе не призрачная. В других регионах масштаб, понятно, другой, но и там действует тот же принцип.
Стоит ли удивляться, что возможностью полюбопытствовать, есть ли у них задолженность перед фискалами, воспользовались почти все мои знакомые. Причем, как это ни парадоксально, у большей части задолженность или начисленные пени обнаружились. Несмотря на своевременную оплату счетов, которые регулярно приходят от ФНС.
Суммы, как правило, небольшие - у кого 70 рублей, у кого 200, а кто-то и вовсе оказался должен полтора рубля пени. Источники этих долгов могут быть самые разные. У кого-то в один из прошлых лет письмо потерялось на почте либо просто шло слишком долго, и счет не был оплачен вовремя. За кем-то продолжает числиться проданная 10 лет назад машина.
Впрочем, самая типичная реакция тех, кто обнаружил у себя задолженность по налогам, - не лезть в дебри функционирования российской налоговой системы, а распечатать платежку и оплатить ее в ближайшей сберкассе. Реакция, по здравом размышлении, вполне рациональная, особенно если речь идет о небольших суммах. Проблема заключается в том, что разобраться, пользуясь услугами "личного кабинета", на сайте ФНС не получится. Никакой детализации там не предусмотрено - есть лишь сумма долга и указание, по какому именно налогу она возникла.
По телефону разобраться тоже не получится - там дозвонившемуся счастливцу, в лучшем случае, скажут о приемных часах в налоговой его инспекции. Ехать разбираться в налоговую - потерять рабочий день и надолго испортить себе настроение в многочасовой очереди. Так что проще заплатить. А если для этого еще и не понадобится стоять в очереди в "Сбербанке" или искать принтер, который есть далеко не у всех, чтобы напечатать платежку, то совсем хорошо - лишней "головной болью" меньше.
На это, очевидно, и делает ставку ФНС, причем небезосновательно. Можно не сомневаться, что собираемость налога на недвижимость, имущественного и транспортного налогов повысится. Проблема лишь в том, что налоговые базы данных далеки от совершенства и гражданам нередко начисляют больше, чем они должны государству.
Пока речь идет об относительно небольших суммах, хотя транспортный налог уже сейчас для владельцев мощных автомобилей весьма чувствителен. Однако правительство настроено решительно в отношении имущественного налога, который должен будет взиматься с рыночной стоимости жилья. Тогда речь пойдет уже о совсем иных суммах.
Возможность посмотреть на сайте ФНС, сколько, по мнению государства, ты ему должен, - вещь удобная. Еще удобнее было бы, если бы можно было понять, как именно этот долг образовался. А вот давать поручение банку автоматически списывать со счета все, что насчитают налоговые инспекторы, лучше поостеречься.


http://www.newsru.com/columnists/09dec2009/blant.html
 
Верх Низ