Помощь Регистрация
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 53
    Бесёнок
    Guest

Post Устная сделка? Бывает? Последствия

Автомобиль родственника... я к нему не имела никакого отношения! Я приехала с паспортом его супруги и оформила страховку... На нее... Как такое могло быть?
    Последний раз редактировалось support; 17.11.2009 в 01:15.

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Бесёнок Посмотреть сообщение
    Как такое могло быть?
    страховая денег хотела и посчитала, что вы действуете на основании устного договора поручения
    а лучше все таки у них спросить
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

Авто
    VW Tiguan NF
    Благодарности
    Собственник... владелец... Один из автомобилей был родственника... я к нему не имела никакого отношения! Я приехала с паспортом его супруги и оформила страховку... На нее... Как такое могло быть?
    Так же, как я возьму Ваш паспорт и оформлю на Вас кредит. А потмо гадайте, возможно или невозможно. Другое дело, законно ли?
    Ты живешь в стране, где каждый пятый - вор, где сказать правду - то же, что навлечь позор.
    Где стражи Закона с невинным видом позволяют подонкам торговать героином!
    Здесь продается все! Здесь торгуют детьми! Здесь куплен каждый сантиметр Земли!
    Здесь школьницы торгуют на дорогах телом, Христа продают с лотков между делом.

Бесёнок
    Guest
    Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    страховая денег хотела и посчитала, что вы действуете на основании устного договора поручения
    а лучше все таки у них спросить
    А такое поручение имеет юридическую силу? У них спросить вряд ли получится) Это было "на заре" ОСАГО... В тот момент меня не интересовала причина, почему они оформили доки... Главное, что оформили и без вопросов)
    Цитата Сообщение от Джедай Посмотреть сообщение
    Так же, как я возьму Ваш паспорт и оформлю на Вас кредит.
    Можно я не дам вам свой паспорт? Тем более после таких высказываний

Авто
    VW Tiguan NF
    Благодарности
    Я просто привел пример. Ситуации разные бывают, и в т.ч. были случаи, когда люди оформляли кредиты.
    Ты живешь в стране, где каждый пятый - вор, где сказать правду - то же, что навлечь позор.
    Где стражи Закона с невинным видом позволяют подонкам торговать героином!
    Здесь продается все! Здесь торгуют детьми! Здесь куплен каждый сантиметр Земли!
    Здесь школьницы торгуют на дорогах телом, Христа продают с лотков между делом.

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    А такое поручение имеет юридическую силу?
    ну а почему же нет... вы дочери поручаете хлеба купить, денег даете... вполне себе законная сделка - по сути - устный договор поручения!
    +7 (8452) 91-08-83

Бесёнок
    Guest
    ну а почему же нет... вы дочери поручаете хлеба купить, денег даете... вполне себе законная сделка - по сути - устный договор поручения!
    То есть, если я дам вам денег и попрошу купить автомобиль, а вы эти деньги потеряете, то суд будет на моей стороне??? Или если мне подарят авто, а потом, при разделе имущества суд поверит наслово, в устную сделку? и оставит авто за мной?

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    То есть, если я дам вам денег и попрошу купить автомобиль, а вы эти деньги потеряете, то суд будет на моей стороне??? Или если мне подарят авто, а потом, при разделе имущества суд поверит наслово, в устную сделку? и оставит авто за мной?
    мухи отдельно, котлеты отдельно (цы)
    я вам про хлеб говорила
    +7 (8452) 91-08-83

Бесёнок
    Guest
    мухи отдельно, котлеты отдельно (цы)
    я вам про хлеб говорила
    А чем хлеб отличается от машины? Или этот устный договор поручения имеет какие либо ограничения по стоимости? То есть на батон действует, а на машину, квартиру, землю и т.п. нет?

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Или этот устный договор поручения имеет какие либо ограничения по стоимости?
    именно так!
    То есть на батон действует, а на машину, квартиру, землю и т.п. нет?
    так и есть
    Последний раз редактировалось support; 17.11.2009 в 01:16.
    +7 (8452) 91-08-83

Бесёнок
    Guest
    создаем новую и я переношу вопросы туда, а то тут не гоже заламлять важную для кого то инфу!
    Пожалста) было бы интересно понять что же это за устный договор

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Бесёнок, ГК - форма сделки - ст. 161 + - 5 статей - читайте
    +7 (8452) 91-08-83

Бесёнок
    Guest
    Бесёнок, ГК - форма сделки - ст. 161 + - 5 статей - читайте
    Ну как бы не 161, а 159... да и в ней не совсем о том, что вы говорили... Насколько понимаю, тут как раз вот этот случай обсуждался:
    2. Особое упоминание о допустимости устной формы для сделок, совершаемых при их совершении, позволяет говорить о том, что для каждой из сделок, относящейся к такому типу, устная форма является нормой. Изъятия из этого правила могут устанавливаться только для немногих сделок: во-первых, для тех, для которых законом установлена нотариальная форма (их очень немного), а во-вторых, для тех сделок, для которых письменная форма является условием, нарушение которого влечет недействительность сделки (их также сравнительно немного). Отсюда даже те сделки, для которых установлена письменная форма, могут совершаться устно, если момент совершения сделки и исполнения совпадают.

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Ну как бы не 161, а 159...
    как бы я указала плюс минус 5 статей... копаться в гк на сон грядущий - нет никакого желания
    2. Особое упоминание о допустимости устной формы для сделок, совершаемых при их совершении, позволяет говорить о том, что для каждой из сделок, относящейся к такому типу, устная форма является нормой. Изъятия из этого правила могут устанавливаться только для немногих сделок: во-первых, для тех, для которых законом установлена нотариальная форма (их очень немного), а во-вторых, для тех сделок, для которых письменная форма является условием, нарушение которого влечет недействительность сделки (их также сравнительно немного). Отсюда даже те сделки, для которых установлена письменная форма, могут совершаться устно, если момент совершения сделки и исполнения совпадают.
    это комментарий какой то, вы статью саму почитайте
    там все расписано достаточно понятно
    +7 (8452) 91-08-83

Бесёнок
    Guest
    Такс... попробую сначала... к первоисточнику так сказать
    Сообщение от Тин:Ну и банальный вопрос. неохота лезть в поиск - кто заключает обычно договор ОСАГО, когда машиной пользуются по доверенности (допустим, срок старого полиса истек)?
    осаго делается владельцем ТС
    На это я сказала, что оформляла ОСАГО не являясь владельцем... Вы ответили:
    Теперь выясняем, что:
    Статья 159. Устные сделки
    1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
    2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
    3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
    Я так понимаю, что для оформления договора страхования я ну ни как не могла действовать на основании устной сделки, так как по закону такой договор недействителен.
    Возвращаюсь к вопросу: ПОЧЕМУ Я БЕЗ ПРОБЛЕМ И ЛИШНИХ ВОПРОСОВ ОФОРМЛЯЛА ОСАГО на чужой автомобиль? Не понимаю

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Я так понимаю, что для оформления договора страхования я ну ни как не могла действовать на основании устной сделки, так как по закону такой договор недействителен.
    какой именно договор недействителен по вашему?
    +7 (8452) 91-08-83

Бесёнок
    Guest
    какой именно договор недействителен по вашему?
    Вы вроде как раз и процитировали...Я имею ввиду, что при такой форме договора /устной/ я не имела права заключать договор ОСАГО на чужой автомобиль

ЗЫ: спасибо за отделение темы

Авто
    rover
    Благодарности
    Наташ, вот скажи мне какая разница-то ???? Страховой нужны деньги...и если ты не имеешь отношение к этой машине, то тем более это для них лучше, что ты на ней ездить не будешь и она будет целее ))) Страховка эта никого ни к чему не обязывает.... Другое дело, если ты её оформила, потом выкрала ключи, документы и написала от руки доверенность....но опять-же это уже не ихние проблемы, что Владелец тебе позволил или допустил это сделать )))
    сот.:462-562
    осталось немного запчастей на бмв е39 2000г
    Е001МР 64RUS

Авто
    Daewoo Matiz 0.8 AT
    Благодарности
    может я конечно что то не так понял но при страхование гражданской ответственности на авто не обязательно быть родственником владельца как и его собственником да и страховку могут заполнить по устным данным страхователя!Что в этом противозаконного? полис же не дает вам право собственности а просто страхую вашу ответственность!

Авто
    rover
    Благодарности
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    может я конечно что то не так понял но при страхование гражданской ответственности на авто не обязательно быть родственником владельца как и его собственником да и страховку могут заполнить по устным данным страхователя!Что в этом противозаконного? полис же не дает вам право собственности а просто страхую вашу ответственность!
    Ну вот я это-же и имел ввиду собсно :biggrin:
    сот.:462-562
    осталось немного запчастей на бмв е39 2000г
    Е001МР 64RUS

Бесёнок
    Guest
    Цитата Сообщение от extremal Посмотреть сообщение
    Наташ, вот скажи мне какая разница-то ????
    Дело не в разнице Просто стало очень интересно, почему "наш юрист" так категорично сказала, что такого быть не может... Пытаюсь найти истину

Благодарности
    Дело не в разнице Просто стало очень интересно, почему "наш юрист" так категорично сказала, что такого быть не может... Пытаюсь найти истину
    Я несколько раз оформлял страховки на машины мне не принадлежащие. Третьим лицом и с включением меня в список допущенных водителей.
    Вопросов не возникало.
    Это же вопрос не самого процесса страхования. Это вопрос дальнейшего подтверждения твоих прав на обладание автомобилем, которым управляешь.

При наличие ПТС и прочих документов (доверенность в наше время почти не спрашивают) вполне можно оформить ОСАГО на любую машину.

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Я не вам говорила, а Тину к конкретно его ситуации.

Пытаюсь найти истину
    ну давайте искать
    Вы вроде как раз и процитировали...Я имею ввиду, что при такой форме договора /устной/ я не имела права заключать договор ОСАГО на чужой автомобиль
    еще раз - какой именно по вашему договор недействительный: страхование или поручение?
    Последний раз редактировалось support; 17.11.2009 в 19:48.
    +7 (8452) 91-08-83

Бесёнок
    Guest
    ну давайте искать
    Давайте еще раз с начала)
    Я не вам говорила, а Тину к конкретно его ситуации.
    Lady Winter, снова вы все переворачиваете... Еще раз повторю Я... оформляла... ОСАГО... не однажды...не являясь... владельцем...или же... не... являясь... собственником... То есть и в такой же ситуации, о которой спрашивал Валентин. Вы сказали так нельзя. Я сказала, что лично так делала...С этого и возник спор. И я, если честно, не совсем поняла, почему он вообще перешел на устные сделки
    еще раз - какой именно по вашему договор недействительный: страхование или поручение?
    Я, походу не умею выражать свои мысли... так что ли попробовать: СТРАХОВАНИЕ

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Lady Winter, снова вы все переворачиваетеCrazy... Еще раз повторюSmile3 Я... оформляла... ОСАГО... не однажды...не являясь... владельцем...или же... не... являясь... собственником... То есть и в такой же ситуации, о которой спрашивал Валентин. Вы сказали так нельзя
    замечательно!
    поэтому я и предположила:
    Я, походу не умею выражать свои мысли... так что ли попробовать: СТРАХОВАНИЕ Smile3
    возможно
    так почему страхование то недействительно по вашему?

вы хотите понять и разобраться или просто хотите чтобы вам по полочка разложили???
    +7 (8452) 91-08-83

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя