Устная сделка? Бывает? Последствия

  • Автор темы Бесёнок
  • Дата начала
Б

Бесёнок

Guest
Автомобиль родственника... я к нему не имела никакого отношения! :to_keep_order: Я приехала с паспортом его супруги и оформила страховку... На нее... Как такое могло быть?
 
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Собственник... владелец... Один из автомобилей был родственника... я к нему не имела никакого отношения! Я приехала с паспортом его супруги и оформила страховку... На нее... Как такое могло быть?

Так же, как я возьму Ваш паспорт и оформлю на Вас кредит. А потмо гадайте, возможно или невозможно. Другое дело, законно ли?
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
страховая денег хотела и посчитала, что вы действуете на основании устного договора поручения
а лучше все таки у них спросить
А такое поручение имеет юридическую силу?:wacko: У них спросить вряд ли получится) Это было "на заре" ОСАГО... В тот момент меня не интересовала причина, почему они оформили доки... Главное, что оформили и без вопросов)
Так же, как я возьму Ваш паспорт и оформлю на Вас кредит.
Можно я не дам вам свой паспорт? Тем более после таких высказываний:b3b4e46f21f040a62b4
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Я просто привел пример. Ситуации разные бывают, и в т.ч. были случаи, когда люди оформляли кредиты.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
А такое поручение имеет юридическую силу?
ну а почему же нет... вы дочери поручаете хлеба купить, денег даете... вполне себе законная сделка - по сути - устный договор поручения! ;)
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
ну а почему же нет... вы дочери поручаете хлеба купить, денег даете... вполне себе законная сделка - по сути - устный договор поручения!
То есть, если я дам вам денег и попрошу купить автомобиль, а вы эти деньги потеряете, то суд будет на моей стороне??? Или если мне подарят авто, а потом, при разделе имущества суд поверит наслово, в устную сделку? и оставит авто за мной?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
То есть, если я дам вам денег и попрошу купить автомобиль, а вы эти деньги потеряете, то суд будет на моей стороне??? Или если мне подарят авто, а потом, при разделе имущества суд поверит наслово, в устную сделку? и оставит авто за мной?
мухи отдельно, котлеты отдельно (цы)
я вам про хлеб говорила
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
мухи отдельно, котлеты отдельно (цы)
я вам про хлеб говорила
:wacko: А чем хлеб отличается от машины? Или этот устный договор поручения имеет какие либо ограничения по стоимости? То есть на батон действует, а на машину, квартиру, землю и т.п. нет?:shok:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Последнее редактирование:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Бесёнок, ГК - форма сделки - ст. 161 + - 5 статей - читайте
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
Бесёнок, ГК - форма сделки - ст. 161 + - 5 статей - читайте
Ну как бы не 161, а 159... да и в ней не совсем о том, что вы говорили... Насколько понимаю, тут как раз вот этот случай обсуждался:
2. Особое упоминание о допустимости устной формы для сделок, совершаемых при их совершении, позволяет говорить о том, что для каждой из сделок, относящейся к такому типу, устная форма является нормой. Изъятия из этого правила могут устанавливаться только для немногих сделок: во-первых, для тех, для которых законом установлена нотариальная форма (их очень немного), а во-вторых, для тех сделок, для которых письменная форма является условием, нарушение которого влечет недействительность сделки (их также сравнительно немного). Отсюда даже те сделки, для которых установлена письменная форма, могут совершаться устно, если момент совершения сделки и исполнения совпадают.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Ну как бы не 161, а 159...
как бы я указала плюс минус 5 статей... копаться в гк на сон грядущий - нет никакого желания ;)
2. Особое упоминание о допустимости устной формы для сделок, совершаемых при их совершении, позволяет говорить о том, что для каждой из сделок, относящейся к такому типу, устная форма является нормой. Изъятия из этого правила могут устанавливаться только для немногих сделок: во-первых, для тех, для которых законом установлена нотариальная форма (их очень немного), а во-вторых, для тех сделок, для которых письменная форма является условием, нарушение которого влечет недействительность сделки (их также сравнительно немного). Отсюда даже те сделки, для которых установлена письменная форма, могут совершаться устно, если момент совершения сделки и исполнения совпадают.
это комментарий какой то, вы статью саму почитайте
там все расписано достаточно понятно
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
Такс... попробую сначала... к первоисточнику так сказать :)
Сообщение от Тин:Ну и банальный вопрос. неохота лезть в поиск - кто заключает обычно договор ОСАГО, когда машиной пользуются по доверенности (допустим, срок старого полиса истек)?
осаго делается владельцем ТС
На это я сказала, что оформляла ОСАГО не являясь владельцем... Вы ответили:
страховая денег хотела и посчитала, что вы действуете на основании устного договора поручения
Теперь выясняем, что:
Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
Я так понимаю, что для оформления договора страхования я ну ни как не могла действовать на основании устной сделки, так как по закону такой договор недействителен.
Возвращаюсь к вопросу: ПОЧЕМУ Я БЕЗ ПРОБЛЕМ И ЛИШНИХ ВОПРОСОВ ОФОРМЛЯЛА ОСАГО на чужой автомобиль? Не понимаю:bland_moment:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Я так понимаю, что для оформления договора страхования я ну ни как не могла действовать на основании устной сделки, так как по закону такой договор недействителен.
какой именно договор недействителен по вашему?
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
какой именно договор недействителен по вашему?
Вы вроде как раз и процитировали...Я имею ввиду, что при такой форме договора /устной/ я не имела права заключать договор ОСАГО на чужой автомобиль

ЗЫ: спасибо за отделение темы
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Наташ, вот скажи мне какая разница-то ???? Страховой нужны деньги...и если ты не имеешь отношение к этой машине, то тем более это для них лучше, что ты на ней ездить не будешь и она будет целее ))) Страховка эта никого ни к чему не обязывает.... Другое дело, если ты её оформила, потом выкрала ключи, документы и написала от руки доверенность....но опять-же это уже не ихние проблемы, что Владелец тебе позволил или допустил это сделать )))
 
GREY

GREY

Участник
Регистрация
01.08.2006
Сообщения
1 947
Реакции
0
Баллы
36
может я конечно что то не так понял но при страхование гражданской ответственности на авто не обязательно быть родственником владельца как и его собственником да и страховку могут заполнить по устным данным страхователя!Что в этом противозаконного? полис же не дает вам право собственности а просто страхую вашу ответственность!
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
может я конечно что то не так понял но при страхование гражданской ответственности на авто не обязательно быть родственником владельца как и его собственником да и страховку могут заполнить по устным данным страхователя!Что в этом противозаконного? полис же не дает вам право собственности а просто страхую вашу ответственность!

Ну вот я это-же и имел ввиду собсно :biggrin:
 
Верх Низ