Доверенность и представительство. Теоретические вопросы

  • Автор темы Джедай
  • Дата начала
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
1. В том то и дело, что владелец и собственник разные вещи. Машина может быть в собственности скажем у Вас, а владеть ей на основании доверенности буду я. Вы сами ответили на вопрос:

Сомневаюсь, что вам позволят пройти техосмотр по рукописной доверенности на управление транспортным средством.

2. Люди не читают мысли. закон не терпит разных трактований и двусмысленных значений. А гадать, что имели ввиду чиновники равно гаданию на кофейной гуще.
Отсюда и вытекает, что однозначного понятия "первый ТО" из постановления определить не представляется возможным.э

Если же думать иначе, то если авто ранее уже проходило ТО, то его не нужно "предоставлять на первый государственный технический осмотр втечение 30 суток после его государственной регистрации в Госавтоинспекции." ))))

Так и есть, пишется заявление на замену. ТО в таком случае не проводится. Максимум внешний осмотр и сверка номеров. И опять же, Вы употребили слово "первый" и мы возвращаемся к тому, с чего начали, как трактовать слово "первый" с точки зрения буквы закона, а не с точки зрения "какие-то дядьки вот там имели ввиду и так тому и быть. Учитесь читать мысли и догадывать, что имели ввиду".
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
законным представителем?
еще какие варианты представительства знаем ;)
и по письменной доверенности на право управления ТС он сможет представлять его интересы в суде?
а суд то причем?
каким представителем он является?
представителем собственника ТС в отношениях с гайцами при техосмотре, в частности

тут уже сугубо теоретический спор пошел... это мое имхо, с которым у вас есть право не согласиться

А не имея доверенности не возможно быть владельцем?
возможно конечно)))
2 курс второй семестр ;)
 
A

ash

Guest
еще какие варианты представительства знаем ;)
а суд то причем?
Есть и такие варианты для неответа, я не удивлен.

представителем собственника ТС в отношениях с гайцами при техосмотре, в частности
Да вы что? :blink: А пацаны то и не знали, т.е. придя с письменной доверенностью на владельца ТС человек должен принести справку о здоровье на владельца ТС? а сам при этом может быть слепым, например?

тут уже сугубо теоретический спор пошел...
Ну ну.


возможно конечно)))
2 курс второй семестр ;)
Великолепно! :good:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
т.е. придя с письменной доверенностью на владельца ТС человек должен принести справку о здоровье на владельца ТС?
вы читайте не через строчку
я согласилась и с утверждением о том, что человек с доверенностью является владельцем ТС и с утверждением о том, что человек с доверенностью является представителем собственника (в отношении гайцов) - поэтому справка о его здоровье должна быть
покорнейше благодарю :9e0397786e028f6da18
 
A

ash

Guest
вы читайте не через строчку
я согласилась и с утверждением о том, что человек с доверенностью является владельцем ТС и с утверждением о том, что человек с доверенностью является представителем собственника (в отношении гайцов) - поэтому справка о его здоровье должна быть

покорнейше благодарю :9e0397786e028f6da18
о его - это о чьем здоровье? тогда две справки? раз он представитель? Напомню здесь присутствующим что
представительство как таковое предполагает совершение действия одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона и т.д. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
Значит если он представитель собственника - зачем ему справка? И почему у него нет справки на лицо, от имени которого он действует? Как то несостыковано - верно?
Т.е. он либо представитель и рулит машиной от имени собственника и тогда приносит справку о состоянии здоровья собственника, либо действует самостоятельно, а доверенность на управление лишь дает ему право управления ТС, но не делает его представителем.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
представительство как таковое предполагает совершение действия одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона и т.д. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
а где тут сделка то? :shok:
или у вас представительство только сделками ограничивается :shok:
ну у кого то техосмотр может быть и сделка :girl_haha:

Значит если он представитель собственника - зачем ему справка? И почему у него нет справки на лицо, от имени которого он действует? Как то несостыковано - верно?
неа... никак нет!
если образно:
техосмор - это допуск авто и лица к участию к дорожном движении
при допуске лица - лицо действует в своих интереса (как владелец, которое управляет ТС)
при допуске авто - лицо действует как представитель собственника, предъявляя документы для допуска ТС к дорожному движению

доверенность на управление лишь дает ему право управления ТС, но не делает его представителем
это ваше имхо, у меня свое
 
A

ash

Guest
а где тут сделка то? :shok:
или у вас представительство только сделками ограничивается :shok:
ну у кого то техосмотр может быть и сделка :girl_haha:
Не ожидал от вас такого - я в шоке просто - вы вообще цивилист иль как?
Сде́лка — волевые действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
А договор - это немного другое. Чуть чуть.
Наводящий вопрос - талон ТО дает какое либо право?
это ваше имхо, у меня свое
У меня не ИМХА, а тексты закона, точнее вышеупомянутого вами ГК - если по велению вашей воли в свете вашего мнения текст закона меняется - это уже даж не юриспруденция.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Не ожидал от вас такого - я в шоке просто - вы вообще цивилист иль как?
+1
вы видимо, излишний цивилист)))
Сде́лка — волевые действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
чудное определение.
а теперь вопрос:
прохождение техосмотра - это сделка???

может и получение водительских прав тоже )))))))))
ну конечно, опять же смотря с какой стороны смотреть
 
A

ash

Guest
+1
вы видимо, излишний цивилист)))

чудное определение.
а теперь вопрос:
прохождение техосмотра - это сделка???

может и получение водительских прав тоже )))))))))
ну конечно, опять же смотря с какой стороны смотреть
Олеся, если смотреть с точки зрения ГК, а я привык все ж не с ИМХИ смотреть, то любое действие гражданина, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей есть сделка, в том числе и получение прав, получение гражданства, прохождение ТО, покупка оружия, поступление в институт. И все это сделка с точки зрения ГК, при чем, к сожалению, не взирая на ваше или чье бы то ни было мнение. И это так же не обсуждается ибо это закон. Dura Lex Sed Lex.
Обращаю еще раз внимание на разность понятий сделка и договор.
Второй курс, второй семестр.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
У меня не ИМХА, а тексты закона
тексты закона у нас одни, а вот имхи (не думала, что это слово склоняется))) - у всех разные, иначе бы огромная армия судейского аппарата осталась бы без хлеба с маслом!
да и не только судейского, а и мы с вами кстати ;)
любое действие гражданина, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей есть сделка, в том числе и получение прав, получение гражданства, прохождение ТО, покупка оружия, поступление в институт
смешались в кучу кони, люди... (цы)
И все это сделка с точки зрения ГК, при чем, к сожалению, не взирая на ваше или чье бы то ни было мнение
это не мое мнение, а ваше
мое мнение, что не следует смешивать частные и публичные правоотношения

ввиду наличия концептуальных противоречий, предлагаю спор завершить, ибо у двух юристов не может быть меньше двух мнений ;)
 
A

ash

Guest
это не мое мнение, а ваше
мое мнение, что не следует смешивать частные и публичные правоотношения
Это основополагающие понятия.
Неужели? А какая разница для института представительства какие правоотношения?
Говоря строго, не уходя далеко от темы.
ввиду наличия концептуальных противоречий, предлагаю спор завершить, ибо у двух юристов не может быть меньше двух мнений ;)
Какой спор? вы свою точку зрения докажите. То что вы написали в предидущих сообщениях - противоречиво. Раз уж взялись давать правовую оценку - будьте добры - с текстом законов, без слов "ИМХО" и "мнение".
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
А какая разница для института представительства какие правоотношения?
для института представительства никакой
только вы начали ссылать на невозможность совершение сделки в своих интересах представляя другое лицо - при этом вы полагаете, что прохождение техосмотра сделка
я же говорю о том, что это не сделка, а иное юридически значимое действие
 
A

ash

Guest
для института представительства никакой
только вы начали ссылать на невозможность совершение сделки в своих интересах представляя другое лицо - при этом вы полагаете, что прохождение техосмотра сделка
я же говорю о том, что это не сделка, а иное юридически значимое действие
Я ща со смеха помру ))) НК у нас создает классификацию правоотношений? Или все так лучше ГК на этот счет посмотреть?
Уж признайте что письменная доверенность на право управления (обращаю внимание) ТС не является основанием для возникновения представительских полномочий. Тогда будет полный срост.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
письменная доверенность на право управления (обращаю внимание) ТС не является основанием для возникновения представительских полномочий
как вы думаете это вот мне щаз ток мысля пришла???
в связи с полуношным флудом на автосаратове? :)
ответ - нет, не сейчас
думаю вы предполагаете, что у меня была возможность/необходимость задумывать над природой различных институтов ГП ранее
поэтому, это мнение у меня давно.
вы вправе с ним не соглашаться
 
A

ash

Guest
как вы думаете это вот мне щаз ток мысля пришла???
в связи с полуношным флудом на автосаратове? :)
ответ - нет, не сейчас
думаю вы предполагаете, что у меня была возможность/необходимость задумывать над природой различных институтов ГП ранее
поэтому, это мнение у меня давно.
вы вправе с ним не соглашаться
Т.е. вы уверены вследствие научных и других изысканий, что пришедший на ТО человек, являясь владельцем ТС по доверенности на управление, одновременно является представителем доверителя перед любыми лицами?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Т.е. вы уверены вследствие научных и других изысканий, что пришедший на ТО человек, являясь владельцем ТС по доверенности на управление, одновременно является представителем доверителя перед любыми лицами?
вследствие чего я не говорила - это раз
два - перед гос органами в лице гаи
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
пришедший на ТО человек, являясь владельцем ТС по доверенности на управление, одновременно является представителем доверителя перед любыми лицами?
я так немного влезу в ваш высокоинтеллектуальные научные изыскания...)
он не может являться владельцем. ему доверили управление. не более. любой техинспектор пошлет такого очень далеко и будет прав.
 
A

ash

Guest
документ, подтверждающий право владения (для собственника транспортного средства) или пользования и (или) распоряжения транспортным средством (для представителя собственника)
Гендоверенность. Там представительство чистой воды.
Пользования отдельной графой
Структура:
1. документ, подтверждающий право владения (для собственника транспортного средства)
2. документ, подтверждающий право пользования
3. документ, подтверждающий право пользования и распоряжения транспортным средством (для представителя собственника) - Гендоверенность. Через нотариуса.
4. документ, подтверждающий право распоряжения транспортным средством (для представителя собственника) - Гендоверенность без права пользования. Через нотариуса.
 
A

ash

Guest
я так немного влезу в ваш высокоинтеллектуальные научные изыскания...)
он не может являться владельцем. ему доверили управление. не более. любой техинспектор пошлет такого очень далеко и будет прав.
Влезай, велкам, тогда уж давай зададим вопрос по адресу? ;)
Сообщение от Strangeday
а кто сказал что он является владельцем на основании письменной доверенности на право управления?
ГК сказал, ибо управлять авто, не владея им, физически невозможно
 
Верх Низ