Обстоятельства смерти Магнитского в СИЗО вызывают подозрения

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Обстоятельства смерти Магнитского в СИЗО вызывают подозрения


© РИА Новости Иван Руднев
20:35 17/11/2009

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Следственные органы РФ намерены проверить обстоятельства смерти в московском СИЗО управляющего партнера аудиторской компании Firestone Duncan, юриста фонда Hermitage 37-летнего Сергея Магнитского, сообщил РИА Новости во вторник источник в правоохранительных органах Москвы.
Дело инвестфонда Hermitage Capital Management. Справка >>
"По факту смерти Магнитского будет проведена доследственная проверка, так как обстоятельства произошедшего вызывают определенные подозрения", - сказал источник агентства.
При этом он добавил, что говорить о насильственном характере смерти Магнитского рано, пока нет результатов вскрытия тела покойного, а доследственная проверка проводится по каждому подобному факту.
По словам источника, сам следователь, который вел дело Магнитского, находиться в шоке от произошедшего. "Для следователя это просто шок, так как уже в декабре он планировал передать дело в суд", - отметил источник.
В свою очередь, официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ полковник Ирина Дудукина рассказала РИА Новости, что их ведомство во вторник днем получило из СИЗО акт смерти Магнитского, в котором указана предварительная причина его смерти.
"Смерть Магнитского, по предварительным данным, наступила 16 ноября в 21.50 в результате острой сердечной недостаточности. Эта причина указанна в акте", - сказала Дудукина.
По ее словам, в ближайшее время должно быть проведено вскрытие и судебно-медицинская экспертиза, для установления причин смерти подследственного.
Дудукина также отметила, что сам Магнитский никогда не жаловался на свое здоровье и в минувшую пятницу присутствовал на процессе, где рассматривался вопрос о мере пресечения в отношении него.
"От него (Магнитского) поступали только жалобы на условия содержания в СИЗО", - сказала собеседница агентства.
Магнитский последние 11 месяцев находился в СИЗО "Бутырка". Его, а также главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (статья 199 части 2 УК РФ, предусматривает заключение на срок до шести лет).
Следствие считает, что Магнитский и Браудер создали криминальную схему оптимизации налогов зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей. Браудеру обвинение предъявлено заочно - он не бывал в России с 2005 года.
Как стало известно РИА Новости, Магнитский накануне своей смерти был переведен из камеры, где он долгое время находился, в другое помещение.
По утверждению адвокатов покойного, Магнитский скончался в 9 часов вечера 16 ноября от разрыва поджелудочной железы, и его тело сейчас находиться в морге № 11 в Москве.
"Первой о смерти Магнитского узнала его мать, которая сегодня утром принесла передачу своему сыну в Бутырскую тюрьму, где ей сообщили о том, что он днем ранее был переведен в СИЗО "Матросская тишина". Позже в СИЗО "Матросская тишина" ей сообщили о смерти сына. Адвокаты Магнитского были проинформированы о том, что Сергей Магнитский скончался в 9 часов вечера 16 ноября 2009 года от разрыва поджелудочной железы", - говориться в пресс-релизе фонда Hermitage Capital Management, поступившем в РИА Новости.
Кроме того, в пресс-релизе утверждается, что с 2007 года Сергей Магнитский защищал интересы фонда "Hermitage" и банка "HSBC" в связи с совершением против них мошеннических действий, в которые был вовлечен ряд коррумпированных чиновников.
"В ходе расследования мошенничества Сергей Магнитский дал обличающие показания о вовлечении ряда сотрудников правоохранительных органов в осуществление мошенничества, связанного с хищением компаний фонда, приведшего в последующем к хищению бюджетных средств в размере 5,4 миллиарда рублей. Вскоре после этого, 24 ноября 2008 года, Сергей Магнитский был арестован группой тех же сотрудников МВД", - отмечается в сообщении.
Один из основных фигурантов дела Hermitage Capital умер в СИЗО >>

Магнитскому было отказано в освобождении под залог, и срок его содержания под стражей был продлен до одного года. Накануне его адвокатам было отказано в запланированном свидании со своим подзащитным, находившимся в Бутырской тюрьме, при этом им было сообщено, что Сергей не в состоянии покинуть свою камеру по состоянию здоровья.
"В ответ на запрос адвокатов представить медицинские документы о состоянии здоровья своего подзащитного следователи капитан Олейник и майор Сильченко отказались сделать это, сообщив, что данное обстоятельство является "внутренним делом следствия", - говорится в пресс-релизе компании.
Кроме того, Сергей Магнитский подал жалобу на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в которой указал на серьезное ухудшение его здоровья в результате содержания в заключении, постоянные отказы в предоставлении ему необходимого медицинского лечения, в результате чего состояние его здоровья значительно ухудшилось, и просил о помощи. Данная жалоба осталась без внимания, отмечается в сообщении.


http://www.rian.ru/incidents/20091117/194189413.html
 
A

alehandro

Новичок
Регистрация
07.07.2008
Сообщения
174
Реакции
0
Баллы
0
По версии следствия, юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский содействовал в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере инвестиционному фонду Hermitage Capital, который до недавнего времени являлся одним из крупнейших зарубежных инвестфондов на российском рынке.
Управляющий партнер Firestone Duncan Сергей Магнитский находился под арестом около года. Суть обвинения Магнитскому: устраивал на работу неграмотных инвалидов

Текст дневника Сергея Магнитского, в котором он рассказывает об условиях своего содержания в Бутырской тюрьме.

Медицинское обеспечение:
Назначенные мне медицинские обследования и лечение не проводятся. Неоднократные просьбы о приеме врачом по существу игнорировались. Добиться приема врачом удалось только спустя месяц после того, как я об этом попросил. При этом мне не была оказана какая-либо медицинская помощь по поводу имеющегося у меня заболевания (калькулезный холецистит), в связи с которым ранее врачами тюрьмы на Матросской Тишине было назначено медицинское обследование и плановое оперативное лечение. Мне не были даны какие-либо медицинские рекомендации по поводу этого заболевания, не рассмотрен вопрос о необходимости назначения диететического питания. В проведении медицинского обследования до перевода в другую тюрьмы было отказано, поскольку в Бутырской тюрьме нет аппарата УЗИ, а по поводу планового оперативного лечения мне сказали, что я смогу им заняться, когда выйду на свободу.

О подготовке к судебным заседаниям:
Участие в судебных заседаниях сопровождается жестоким, унижающим человеческое достоинство обращением. В дни судебных заседаний из камеры выводят в 7:00, а возвращают в нее не раньше 23:00. Горячая пища в такие дни мне не предоставляется. В суд возят в машине, где в отделении для перевозки заключенных площадью менее 4 кв.м могут поместиться 17-18 человек, и продержать в такой машине несколько часов. Заключенных, приехавших из суда, не разводят сразу по камерам, а могут несколько часов держать в камерах сборного отделения. В одной из таких камер, в которой нет ни окон, ни принудительной вентиляции, ни питьевой воды, ни нормально работающего туалета, после каждого посещения суда приходится проводить не менее 1-2 часов. При этом площадь указанной камеры составляет 20-22 кв.м, а в нее могут поместить 70 человек одновременно, причем многие из них курят, так что дышать практически невозможно.

Санитарно-гигиенические условия содержания:
Санитарно-гигиенические условия содержания просто отвратительные.
В камеры не подается горячая водопроводная вода, несмотря на наличие системы горячего водоснабжения. Подача в связи с этим мною жалобы привела только к дальнейшему ухудшению условий содержания.
Камеры, в которых я содержался, рассчитаны на площадь 1,7-2,7 кв. м, приходящуюся на одного заключенного.
Туалет во всех камерах представляет собой просто дырку в полу, причем в большинстве камер он никак не отгорожен от остального помещения камеры. Кровати заключенных в большинстве случаев расположены на расстоянии не более метра от туалета.
Ремонт камерного оборудования своевременно не осуществляется. Из-за засора канализации пол в одной из камер, в которой я содержался, в течение 35 часов был залит канализационной водой слоем в несколько сантиметров. Отсутствовавшие в камере оконные рамы были вставлены только после неоднократных заявлений об этом, спустя неделю после первого обращения. За это время из-за холода я простудился.
Санитарная обработка и возможность принять душ предоставляется только один раз в неделю и в определенные дни
Санитарная обработка и возможность принять душ предоставляется только один раз в неделю и в определенные дни. Если в такой день я оказываюсь в суде, то возможность помыться в душе может быть отложена на дополнительную неделю.
Столы, которыми оборудованы камеры, настолько маленькие, что за ними обычно может разместиться только один человек. Остальным приходится принимать пищу стоя или сидя на кроватях. Также на кровати часто приходится и писать из-за того, что стол бывает занят.
Камеры не оборудованы телевизорами и холодильниками. Администрация тюрьмы то говорит, что у них нет телевизоров и холодильников на складе, и что пусть их передадут родственники, то говорят родственникам, когда они хотят передать холодильник или телевизор, что их нужно получить со склада.

Изоляция от общества и семьи:
Я практически лишен нормальной возможности получать информацию о событиях, происходящих в мире, и получать известия от членов моей семьи.
Моя корреспонденция отправляется и доставляется мне со значительными задержками. Вместо 3-5 дней, как это бывало, когда я содержался в других тюрьмах, письма могут доходить до меня за 15-30 дней. Многие из отправленных мною писем вообще не были доставлены адресатам.
Предоставляемые администрацией тюрьмы один-два раза в месяц газеты и журналы часто оказываются выпущенными один-три года назад. Выписанные для меня родственниками газеты доставляются нерегулярно и со значительными задержками.
За полтора месяца пребывания в Бутырской тюрьме мне так и не удалось добиться, чтобы в камере был установлен телевизор, тогда как во всех камерах тюрем, где я до этого содержался, телевизоры были.
Предусмотренные тюремными правилами радиоточки в камерах отсутствуют.

Возможности для защиты в условиях Бутырской тюрьмы:
Подача жалоб на условия содержания в большинстве случаев не дает никаких результатов, так как жалобы, кажется, просто игнорируются. В одном случае после подачи жалобы, адресованной в вышестоящую организацию, условия содержания только ухудшились.
Само написание жалоб затруднительно из-за того, что в камерах очень маленькие столы.
Обращения в суд связаны с необходимостью терпеть жестокое обращение в дни доставки в судебные заседания.
В Бутырской тюрьме отсутствует (или не предоставляется мне) возможность снять копии с документов, необходимых для защиты.
Возможности защиты также ограничиваются длительными задержками в доставке письменной корреспонденции, тем, что некоторые письма вообще оказываются не доставленными.
Из-за очередей адвокаты могут попасть на свидание со мной обычно только в конце рабочего дня. Вследствие этого время таких свиданий оказывается ограниченным и редко превышает 1,5-2 часа, чего часто оказывается недостаточно. Неоднократно адвокаты вообще не могли попасть ко мне на свидания в некоторые дни, поскольку в эти дни их очередь до конца рабочего дня так не подошла.

Рассмотрение заявлений и жалоб:
За 8 недель нахождения в Бутырской тюрьме я подал около 50 заявлений и жалоб, адресованных администрации тюрьмы. Больше половины из них вообще не были рассмотрены, во всяком случае никаких ответов на них я не получил. В удовлетворении большинства других жалоб мне было отказано, причем ни один отказ не был письменным. Лишь 20% (жалоб – зачеркнуто) заявлений были удовлетворены (в основном касающихся уведомления о дате отправки и регистрационных номерах заявлений и ходатайств, поданных мною в суд).

Сергей Магнитский скончался в больнице следственного изолятора 17 ноября 2009 года. Руководитель пресс-службы Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина сообщила, что предварительной причиной смерти считается острая сердечно-сосудистая недостаточность. Чиновница подчеркнула при этом, что в уголовном деле не было ни одной жалобы от юриста на состояние здоровья.
 
A

alehandro

Новичок
Регистрация
07.07.2008
Сообщения
174
Реакции
0
Баллы
0
Ненасильственное убийство ("The Wall Street Journal", США)

Медленным убийством Сергея Магницкого Москва демонстрирует свою склонность к жестокости и ревизионизму

На этой неделе режим Владимира Путина доказал, что он темнее и холоднее русской зимы.
Поборники этики могут спорить сколько угодно о том, является ли убийством непредотвращенная смерть. Однако не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что смерть Сергея Магницкого была именно убийством, причем - санкционированным властями. Но не ждите, что Москва в этом признается: у нее нет необходимости. В отличие от похожих на казни убийств правозащитников Натальи Эстемировой и Станислава Маркелова, журналисток Анны Политковской и Анастасии Бабуровой или отравленного полонием перебежчика Александра Литвиненко, кончину Магницкого, в строгом «техническом» смысле, можно объяснить «естественными причинами»: токсическим шоком, сердечной недостаточностью или разрывом брюшины - в зависимости от того, с кем из российских официальных лиц вы разговариваете. Причины столь же естественные, сколь и тяга к власти.
37-летний российский адвокат и отец двоих детей, который был арестован примерно год назад по сфабрикованному обвинению в уклонении от налогов, умер в московском СИЗО в понедельник, так и не дождавшись собственного суда. Его настоящее преступление состояло в том, что он обвинил в коррупции руководителей российского МВД и попытался защитить от посягательств инвестиционный фонд «Hermitage Capital Management». В конце 2008 года Магницкий дал официальные показания против чиновников министерства внутренних дел, замешанных в деле фонда «Hermitage». Вскоре, по информации фонда, он был арестован теми же самыми офицерами, против которых он свидетельствовал. На протяжении последнего года, чем дольше Магницкий отказывался дать фальшивые показания против фонда, тем хуже становились условия его заключения.
Другими словами, Магницкий погиб, сражаясь за законность в стране, из памяти которой это понятие начисто стерто.
Глава «Hermitage» Уильям Браудер (William Browder) говорит, что когда его покойный юрист был заключен под стражу, он был «здоровым 37-летним профессионалом». Однако вынести полную изоляцию от семьи и физические страдания, которым он подвергся в заключении, Магницкий не смог. Находясь за решеткой, он неоднократно подавал жалобы на условия содержания, в том числе - 40-страничное заявление на имя Генерального прокурора, в котором описаны ужасные условия, обращение, граничащее с пытками и, как результат - появление камней в желчном пузыре, панкреатита и острого расстройства пищеварения.
«До своего заключения от всех этих заболеваний я не страдал, или, по крайней мере, их симптомов у меня не наблюдалось», - написано в заявлении Магницкого. Там же в деталях изложено, как он неоднократно обращался с просьбами об оказании медицинской помощи и как они систематически игнорировались.

Медленное убийство молодого юриста свидетельствует о том, что Россия пала еще ниже. Хотя официальное расследование убийств Эстемировой, Политковской, Маркелова, Бабуровой и Литвиненко не дало никаких результатов, их семьям, по крайней мере, не говорят, что их близкие умерли естественной смертью.
Гибель Магницкого тоже станет предметом официального разбирательства, однако есть подозрение, что и оно будет малоэффективным. Скорее всего, следователи придут к выводу об отсутствии злого умысла.
Это новое громкое дело стало очередным свидетельством того, насколько крепко сплелись в Кремле жестокость и ревизионизм. Запад когда-то боялся, что Москва может поработить весь мир, но современная Россия слаба до смешного. Правда, это не смягчает участи российского народа, томящегося под гнетом сталинизма-путинизма.
 
A

alehandro

Новичок
Регистрация
07.07.2008
Сообщения
174
Реакции
0
Баллы
0
Становится страшно жить при существующем режиме. В соседней ветке сообщают, что человек, сбивший в нетрезвом состоянии на гидроцикле насмерть человека, при условии имеющейся судимости, получает 10 месяцев колонии. Это убийство! При этом за экономические преступления, при условии что половина страны ворует, избирательно приговаривают фактически к смертной казни. Если человека нужно убрать - его уберут и даже угрызений совести от этого никто не испытает. Какова же цена жизни? За что теперь нужно и можно убивать, а за что нет?
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Становится страшно жить при существующем режиме. В соседней ветке сообщают, что человек, сбивший в нетрезвом состоянии на гидроцикле насмерть человека, при условии имеющейся судимости, получает 10 месяцев колонии. Это убийство! При этом за экономические преступления, при условии что половина страны ворует, избирательно приговаривают фактически к смертной казни. Если человека нужно убрать - его уберут и даже угрызений совести от этого никто не испытает. Какова же цена жизни? За что теперь нужно и можно убивать, а за что нет?
По логике вещей окружающей нас действительности за убийство человека человеком- убийства ответного ( со стороны государства и его отдельных представителей)не последует, потому, что ты нафиг никому не нужен, так как не ущимляешь чьих либо интересов кроме родствеников убиенных, да и то косвенно- ты не собираешься их убить докучи, просто мозолишь им глаза своим существованием...
А вот если ты выступаешь в роли флешки- являешься носителем чьих либо секретов, участником незаконных сделок или свидетелем нравственного падения "уважаемого" человека, ещё не дай бог, наделённого полномочиями государственными или коммерческими, то тогда считай, что твои дни сочтены...
 
Верх Низ