В чем разница NiMH и NiCd аккумуляторов АА?

  • Автор темы Санчес
  • Дата начала
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Интересует в частности принципиальная разница в зарядке. Есть шуруповерт, там стоят 3 NiCd(700 мА), хочу добавить еще один, но не могу найти. Тогда замена на NiMH, но на ЗУ для аккумуляторов(не от шуруповерта) есть переключатель "NiMH<->NiCd", а у шуруповерта зарядник значит для NiCd, если им заряжать NiMH, будет плохо?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
насколько помню кадмиевые заряжаются током 1/10 их емкости в течение 10-12 часов. гидридные бОльшим током и несколько часов. думаю ничего страшного не будет если кадмий на гидрид заменить. вот наоборот если, тогда аккумулятор может сильно награветься при зарядке от бОльшего тока.
 
OP
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
А не могут там быть импульсы или синусоиды?
 
W

welcomeinside

Guest
Хоть Ni-MH аккумуляторы и были призваны ликвидировать наиболее слабые места своих Ni-Cd предшественников, но, как видим, устранение одних недостатков породило целый ряд новых.

Для начала о преимуществах Ni-MH перед Ni-Cd:
  • компактные размеры и меньший вес;
  • высокая удельная емкость (на 30% при тех же габаритах);
  • меньшее количество токсичных металлов;
  • высокая электрическая плотность батареи (до ~90 Вт•ч/кг);
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • меньший эффект памяти.

Однако по ряду параметров Ni-MH все еще проигрывает Ni-Cd:
  • высокая цена;
  • сильный разогрев во время зарядки, отрицательно сказывающийся на «здоровье» аккумулятора;
  • большее время зарядки;
  • меньший ток разрядки;
  • меньшее количество циклов заряда — разряда (равняется 500 циклам, что в несколько раз меньше в сравнении с Ni-Cd);
  • высокий уровень саморазряда (1,5-2 раза выше, чем у Ni-Cd-аккумуляторов, за 9-12 месяцев Ni-MH аккумулятор может разрядиться полностью). График саморазряда смотри на рисунке 5.
отсель
 
OP
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Занятно, спасибо, надо пробовать
 
Верх Низ