Столичные контролеры лишились права штрафовать граждан в общественном транспорте

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Столичные контролеры лишились права штрафовать граждан в общественном транспорте

19.11.2009 в 19:03 GZT.RU

Столичные безбилетники, пойманные в общественном транспорте контролерами, смогут отделаться только оплатой самого билета. «Мосгортранс» запретил своим работникам выносить штрафы. Об этом в четверг сообщили в компании.

В ведомстве сообщают, что с 20 ноября вступают в силу новые правила для контролеров, которые отменяют наказание денежным штрафом за безбилетный проезд.
«Контролеры должны в тактичной форме или предложить "зайцу" "погасить" талон на проезд, если таковой имеется, или предложить купить билет у водителя". "В случае, если пассажир отказывается выполнить эти требования, контролер обязан также тактично попросить его покинуть салон на ближайшей остановке», – сообщили в "Мосгортрансе".
Любые иные, кроме указанных, права контролера аннулируются. Как пояснили в компании, подобное новшество связано с поправками в Кодекс об административных правонарушениях РФ. В частности, из документа исключили статью, регламентирующую взимание административного штрафа на месте совершения правонарушения.
«Согласно именно этой статье, контролеры наземного городского общественного транспорта ранее имели право взыскивать штрафы за безбилетный проезд», – пояснили в "Мосгортрансе".
Поскольку штрафовать на месте теперь запрещено, то взыскание 100 рублей становится настоящей проблемой. Столичные транспортники признались, что не знают, как это осуществить.
«Фактически получается, что этот штраф отменен», – сказал представитель компании.
В «Мосгортрансе» попросили граждан быть бдительными и не доверять мошенникам в форме контролеров, которые будут пытаться их оштрафовать, передает ИТАР-ТАСС.
http://www.gzt.ru/topnews/society/272688.html
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Тоже самое было всегда и везде. В том числе и в Саратове. ;)

Говоришь им, что не согласен с правонарушением, и они уже обязаны составлять протокол. Но при этом задерживать тебя они не имеют никакого права -- они ж не менты. То есть со словами "Составляйте протокол" можно идти куда хочешь. Как они без предъявления каких-либо документов будут составлять протокол -- непонятно. :)
 
Верх Низ