Получение страховой выплаты по ОСАГО со своей страховой компании

  • Автор темы BooMeR
  • Дата начала
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

_________________________________________________________________________________________

Уже 3й месяц жду выплаты от страховой виновника, 2 недели назад закрылись все офисы по всем городам -"Городская страховая компания", главный офис в Москве не отвечает ни на письма ни на звонки. Из документов осталось тока заявление на выплату заверенное. Жалобы и претензии были уже 1-2 месяца назад: РСА и ФННС отписались тем что проверяют и уже много заявок но обязать ни чем не могут страховую, могут только санкции наложить штрафные, а РСА в случае банкротства компании начать выплату - но банкротство дело долго, сказали ждать в течении года что то решиться. Вчера получилось поговорить с одним из бывших уже работников этой компании, у них не выплачено по 2-3 месяца з\п и тоже подают иски на свою же компанию. В ходе разговора было предложен выход из ситуации, это слова сотрудника:
-01.11.2009г Вступил в силу закон ПВУ. Вы имеете полное право обратиться в свою компанию не зависимо от даты заключения договора ОСАГО, после выплаты они предоставляют регресс страховой виновника и уже сами выбивают деньги, если они откажут. подавайте в суд на свою компанию.

-Я- есть ли возможность получить обратно документы -оригиналы из страховой?

-Документы Вы не найдёте.... я больше чем уверен, они просто уже уничтожены. Попытайтесь восстановить их через ГАИ


В итоге вчера приехав в свою страховую уже, пояснил обстоятельства, дали новое направление в ГАИ,+ сказали что надо будет мне предоставить либо копию страховки виновника либо заверенную у нотариуса, но вот вопрос: я сказал им что я уже подавал документы в страховую виновника, в ответ меня спросили а если Вы вдруг получите одновременно от нас и от них,,,,,,,,, возможно ваш запрос служба безопасности будет решать .............


В общем то какие будут рекомендации, кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? Предполагаю что моя страховая может отказать в следствии того что я уже обращался к страховой виновника или есть какой то выход?
 
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
BooMeR, сейчас вам может быть только одна рекомендация - в суд
либо на страховую виновника, либо на свою (когда она скорее всего откажет)
но даже наличие судебного решения не гарантирует немедленной выплаты
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
надо будет мне предоставить либо копию страховки виновника либо заверенную у нотариуса
В общем то какие будут рекомендации, кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? Предполагаю что моя страховая может отказать в следствии того что я уже обращался к страховой виновника или есть какой то выход?

Была ситуация когда человек подавал документы в РСА (компенсационые выплаты) в Москву, и ему там тоже при телефоном разговоре сказали, что нужен полис виновника, на что был дан ответ что в справке 748 присутствует номер полиса и наименование СК. После чего они сказали, мол ладно шлите что есть. Отправил, через месяца 3 или 4 получил деньги. В вашей ситуации думаю надо просто заново собрать документы и обратится в свою СК, а там время покажет, хотя если время жалко то наверно можно как вышесказанно сразу в суд.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
2 недели назад закрылись все офисы по всем городам -"Городская страховая компания", главный офис в Москве не отвечает ни на письма ни на звонки
ога... а щаз они вообще в бегах...
В Москве пропала «Городская страховая компания»

Андрей Котов
Ведомости
26.11.2009, 04:50

В Москве пропала крупная страховая комапния. Поиски «Городской страховой компании» не дали результатов, сообщил в среду Российский союза автостраховщиков (РСА).
Как отмечают в союзе, с начала ноября 2009 г. в адрес РСА стало поступать большое количество обращений от клиентов и партнеров «Городской страховой компании», сообщалось о закрытии ее региональных отделений. Выехав по адресу головного офиса ООО «Городская страховая компания» в Москве, представители РСА обнаружили, что по месту фактического нахождения, указанного в реестре страховых организаций-членов РСА, компании нет.
По словам замглавы РСА Андрея Батуркина, которые приводит «Коммерсант», союз направил письмо в правоохранительные органы в связи с отсутствием «Городской страховой компании» по месту регистрации, в случае отзыва лицензии долги страховщика составят 250 млн руб. По данным газеты, один из представителей «Городской страховой компании» заявлял о том, что компания находится в процессе продажи питерскому страховщику «Регион», который намеревался вложить в нее 150 млн руб. В самом «Регионе» эту информацию опровергли.
По предварительным данным РСА за январь-сентябрь квартала текущего года, сборы «Городской страховой компании» по ОСАГО составили 380,4 млн руб., страховщик продал 161,447 тыс полисов. По этому показателю компания заняла 26 место в России. Выплаты компании по ОСАГО за этот период составили лишь 128,97 млн руб. Согласно данным Федеральной службы страхового надзора, за первые 9 месяцев 2009 г. компания собрала на рынке в общей сложности 649,4 млн руб, выплатив 341,26 млн руб.
 
OP
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
http://www.vesti.ru/doc.html?id=328168&cid=8
27 ноября 2009 г. 12:08
Долги исчезнувшей страховой компании составили 250 миллионов рублей


"Людям, у которых был полис ОСАГО, им переживать не следует. В этом случае, если они попадают в аварию и потерпевшие соберут весь пакет документов, они этот пакет документов принесут не в "Городскую страховую" компанию, а в РСА. И мы начнем по таким случаям производить выплаты", - говорит Батуркин.
Лицензия "Городской страховой компании" уже приостановлена. Ее долги составляют 250 миллионов рублей
http://www.vesti.ru/doc.html?id=328168&cid=8
а сегодня уже как вроде лицензии лишают.

По теме: 3 декабря должен буду забрать ещё одну справку из ГАИ, если лицензии у них нет то соответственно я могу в свою страховую - РОСГОССТРАХ
обратиться или в РСА идти. Куда лучше?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
если лицензии у них нет
вот это еще не факт
по крайней мере, вчера в новостном выпуске - представитель РСА говорил, что вопрос об этом только решается
с учетом того, что резервный фонд РСА катастрофически заканчивается, а ГСК входила в топ-30 по сборам, то средств им придется выложить за нее не мало
поэтому, вопрос с отзывом лицензии они могут тянуть бесконечно долго...
 
tips

tips

Участник
Регистрация
24.11.2007
Сообщения
1 717
Реакции
0
Баллы
36
5 декабря попал в аварию. Был один пострадавший (виновник ДТП), его госпитализировали, но как сказал дознаватель уже выписали. В ГАИ сказали взять данные страховки виновника и обратиться в его страховую компанию. Но данные его страховки взять не могу, т.к. он перекрылся. Могу я обратится сразу в свою компаню?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Можете, но они так же потребуют от вас представить им данные о полисе ОСАГО виновника. Обычно ИДПС вносит данные о полисе в протокол ОМП, где записаны сведения о водителях.
 
tips

tips

Участник
Регистрация
24.11.2007
Сообщения
1 717
Реакции
0
Баллы
36
Можете, но они так же потребуют от вас представить им данные о полисе ОСАГО виновника. Обычно ИДПС вносит данные о полисе в протокол ОМП, где записаны сведения о водителях.

После ДТП его забрала скорая и в ГАИ он еще не был. Данных его полиса пока нигде нет.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Могу я обратится сразу в свою компаню?
tips, не можете. ни сразу, ни потом!
у вас в ДТП вред здоровью имеется, поэтому правила о прямом возмещении не применяются
 
tips

tips

Участник
Регистрация
24.11.2007
Сообщения
1 717
Реакции
0
Баллы
36
tips, не можете. ни сразу, ни потом!
у вас в ДТП вред здоровью имеется, поэтому правила о прямом возмещении не применяются

Уже прочитал. У нас еще и 3-и машины столкнулись.(((((((
Спасибо за консультацию.
 
Атец

Атец

Новичок
Регистрация
19.04.2009
Сообщения
5 627
Реакции
28
Баллы
0
оффтопом
можно ли по осаго обратиться в свою страховую компанию?
заранее спасибо
 
OP
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
оффтопом
можно ли по осаго обратиться в свою страховую компанию?
заранее спасибо
Получение страховой выплаты по ОСАГО со своей страховой компании

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

с 1 ноября можно в свою страховую не зависимо от времяни заключения договора ОСАГО
http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=83772

По теме: После ДТП, необходимо поехать в страховую компанию свою(если причинен вред только имуществу) либо в страховую виновника, взять запрос от них - отвезти в ГАИ (через определенное время забираете его и уже обращаетесь в страховую для направления на экспертизу и выплаты.... ущерба
 
Последнее редактирование модератором:
F

fed

Участник
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
16
Своя страховая компания принимает документы(если страховая виновника не банкрот). Направляет материалы на рассмотрение страховой компании виновника. Страховая компания виновника принимает решение о выплате. После этого своя страховая коампания выплачивает ущерб.
Экспертизу проходишь за свой счет, правда дешевле, по стоимости оценки СК, но при выплате ущерба это вернут.
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Расскажу про опыт по прямому возмещению от ИНГОССТРАХА.
В начале ноября 2009 года было ДТП. Наша сторона не виновата. Старховая виновника Россгострах. Как известно честных выплат от них можно только через суд получить.
Решили обратиться в свою страховую. При общении менеджеры настоятельно рекомендовали обратиться в страховую виновника, т.к. по их словам если обратиться к ним то им РГС откажет по какому нибудь формальному признаку, а они уже откажут нам + потребовали помимо наименования страховой виновника и номера его полиса (было в доках из Гибдд) принести данные о том с какого и по какое действует его полис + ещё какие то данные из полиса. И принести заполненное и подписанное виновником извещение о ДТП. И после подачи этих документов пройти их платную независимую экспертизу.

В результате взвесив все за и против обратились в страховую РГС, щас ждём выплаты.

Вопрос:
1.Оправданы ли такие требования по документам ИНГОССТРАХА ?
2.Каков порядок и сроки рассмотрения заявлений?( т.е. допустим пришли принесли доки, допустим 5 дней на рассмотрение, дальше время на запрос и потом ответ). В ингосстрахе затруднились ответить на эти вопросыпредложив прочитать правила страхования....
 
Атец

Атец

Новичок
Регистрация
19.04.2009
Сообщения
5 627
Реакции
28
Баллы
0
обратился в свою СК Уралсиб, так как компания виновника не внушает доверия (русские страховые традиции вроде). Завтра повезу доки из гаи...
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
обратился в свою СК Уралсиб, так как компания виновника не внушает доверия (русские страховые традиции вроде). Завтра повезу доки из гаи...

Ждем продолжения.
 
chik

chik

Начинающий
Регистрация
11.11.2011
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
6
выплаты страховой компании

В поиске ничего не нашел, вопрос: попал в ДТП, признали потерпевшим, могу ли я получить выплаты в своей страховой компании?
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Верх Низ