Кто как решает денежный вопрос?

  • Автор темы marina_red
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
Собственно вопрос возник из-за постоянных проблем с финансами. Ну не умею я зарплату растягивать на месяц. При чем сумма на карточке всегда в районе 15-х чисел появляется существенная. Но 20ого числа уже остаюсь без денег. В это месяце купила полушубок и в машину много всего. Хоть это радует. А так, деньги могут разлететься и на мелочи всякие. Поэтому вопрос - кто и как решает финансовый вопрос? МОжет надо какую-то сумму выделять на неделю и не тратить больше? Или как? Пыталась писать списки на что и сколько потратила - тухло. Больше чем на неделю не хватало меня.
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Есть семейный бюджет, который предусматривает текущие траты и платежи. У меня казну держит супруга, я даже не знаю что сколько стоит, ну разве бензин. И есть мой личный небольшой фонд, который расходуется на гулянки, пьянки, всякие ништяки, и удовольствия. Крупные покупки (дороже 30-35) мы согласовываем.
Конечно бывают провалы,форс-мажоры, и приходится занимать деньги, но это редко, но бывает. Семейного стабфонда не имею.
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
Состав моей семьи - я и ребенок. Так что советоваться и создавать фонд мне получается не с кем...вся ответсвтенность на мне. А я как-то сильно не ответсвтенная получаюсь в этом вопросе.
 
М

Многомама

Guest
я стараюсь с любых приходящих ко мне сумм делать НЗ в 25%, кладу их на счет. Потом когда остальное кончается, иду и снимаю..или оставляю копить под проценты..за полгода набегает не плохо, почти хватает на отпуск))
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
Надо об этом подумать.....наверное надо класть на карточку, и кому-нибудь ее отдавать. Что бы в руках у меня ее не было....иначе ПИПЕЦ НЗ!!!
 
М

Многомама

Guest
Надо об этом подумать.....наверное надо класть на карточку, и кому-нибудь ее отдавать. Что бы в руках у меня ее не было....иначе ПИПЕЦ НЗ!!!
или в долг давай))) шучу...

я родителм отдавала, правда потом были проблемы,когда приходилось забирать обратно,типа "а куда тебе, азачем. а оставь лучше..." тьфу
 
$

$$$ Sasha $$$

Новичок
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
1 197
Реакции
0
Баллы
0
а у меня вот только что кончилась июльская зарплата....
 
Ф

Федор

Guest
Самый надежный способ - не покупать ненужных вещей.
Но он несовместим с шопингом, т.е. не бессмысленное хождение магазинов и скупка всего, что захотелось ради удовольствия от факта покупки, а планирование и покупка только того, что запланировано.

Если не удается сдержать себя от соблазнительной покупки, можно на карточку установить лимит дневного расхода денег (в большинстве банков есть такая услуга).
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Каждый месяц четко знаю куда и зачем пойдут деньги, пока откладывать нечего ввиду наличия долгов, но на жизнь хватает.
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
Короче все плохо. Похож я одна с такой проблемой сталкиваюсь каждый месяц...а ненужных покупок у меня нет. Все надо. Да и вообще я редко что покупаю в маазинах. В основном все заказываю по каталогам...
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Лично я решаю так, все левые деньги складываю на счёт одной карты, а в месяц трачу ровно 5 тысяч с другой карты. Денег наличными никогда больше 200-250 не снимаю, так получается экономнее. Каждые выходные стараюсь сходить и купить продуктов в более дешёвых местах их продажи. Ну а так сообственно всё )
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
У меня абонентских плат за садик, квартиру, охрану, машину, телефоны, инет, свет и так далее тысяч 8 в месяц получается. Поэтому в 5 точно не уложусь...
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Короче все плохо. Похож я одна с такой проблемой сталкиваюсь каждый месяц...а ненужных покупок у меня нет. Все надо. Да и вообще я редко что покупаю в маазинах. В основном все заказываю по каталогам...

Вот она ключевая проблема то )

Выкиньте все эти каталоги и прекратите подписку на вновь пришедшие. И денег станет больше )
С каждой зарплаты откладывайте деньги на книжку сберегательную, например на обучение ребёнка или просто на её будущее ) Сейчас можно прожрать и накупить всего, а вот через месяц вам будет голодно и холодно.
Установите лимит снятия денег не карточке. В конце концов, вы же взрослая женщина и не можете с собой совладать чтоль ?
Я вам более скажу, 70% ваших денег уходит в никуда практически. Более половины вещей вам и не понадобится, а если и понадобится, то может разок или два)
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
У меня абонентских плат за садик, квартиру, охрану, машину, телефоны, инет, свет и так далее тысяч 8 в месяц получается. Поэтому в 5 точно не уложусь...

Я плачу только за инет и иногда за телефон)
За свет, воду, квартплату плачу раз в полгода )
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
Я плачу только за инет и иногда за телефон)
За свет, воду, квартплату плачу раз в полгода )

А я порядочный плательщик. Плачу по счетам каждый месяц. А если не покупать одежду, то в чем ходить? В одних и тех же джинсах. Ты правильно написал - Я ЖЕНЩИНА. я так не могу. И туалетная вода моя любимая стоит 3 тысячи почти. Короче готова поспорить с тобой. Все заказанные мной вещи носятся...!!!!
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
:D вобще таких проблем не вознкает.

Ибо я подхожу к покупкам каким бы то ни было с умом - т.е. воздерживаюсь от оных :)) максимальная не спланированная покупка - бутылка вина, ценой руб 250 не более.
Остальное продукты и вещи первой необходимости.

Всякие там одежды, обувки, железки, исключительно если есть целевые средства, +стабилизационный фонд в размере месячного оклада... мож конечно я чел запасливый, но не понимаю как можно чистить карточку до 0... чем меньше у мя наличности - тем меньше трачу.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
А я порядочный плательщик. Плачу по счетам каждый месяц. А если не покупать одежду, то в чем ходить? В одних и тех же джинсах. Ты правильно написал - Я ЖЕНЩИНА. я так не могу. И туалетная вода моя любимая стоит 3 тысячи почти. Короче готова поспорить с тобой. Все заказанные мной вещи носятся...!!!!

Все вроде уже знают, что я оплачиваю раз в полгода и ничего не говорят ) Мне так удобнее ))

А моя любимая туалетная вода стоит тоже 3 тысячи рублей флакон её я не покупаю каждый месяц. Даже не знаю почему... Я просто душусь с утра и ухожу... и пахнет она весь день. Купил я её где-то весной и у меня ещё половина флакона. Душусь ровно 3 раза и нормально. Меня всё устраивает)

На 5 тысяч в месяц я живу, то есть покупаю продукты, хлеб ежедневно, сигареты, пиво, закуску, кушаю в институте, плачу за проезд, покупаю проездной на горэлектротранспорт. Вот и вам надо посчитать сколько вы тратите сначало в неделю на еду, напитки, бензин, личные нужды. Умножить эту сумму на 4 и прибавить 1000 или 1500р. Все остальные деньги хотя бы пару месяцев откладывать. Согласитесь, что пару месяцев вы легко можете прожить без новых джинс, а полушубок уже есть. Так что на зиму осталось купить только сапоги и усё )
Не думаю, что в вашем гардеробе не найдётся вещей на следующий месяц.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
:D вобще таких проблем не вознкает.

Ибо я подхожу к покупкам каким бы то ни было с умом - т.е. воздерживаюсь от оных :)) максимальная не спланированная покупка - бутылка вина, ценой руб 250 не более.
Остальное продукты и вещи первой необходимости.

Всякие там одежды, обувки, железки, исключительно если есть целевые средства, +стабилизационный фонд в размере месячного оклада... мож конечно я чел запасливый, но не понимаю как можно чистить карточку до 0... чем меньше у мя наличности - тем меньше трачу.

И этот человек купил телевизор, 42 дюйма недавно...

Ню-ню:happy:
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Короче все плохо. Похож я одна с такой проблемой сталкиваюсь каждый месяц...а ненужных покупок у меня нет. Все надо. Да и вообще я редко что покупаю в маазинах. В основном все заказываю по каталогам...

Марин, ну транжира ты. И ничего не поделаешь
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
И этот человек купил телевизор, 42 дюйма недавно...

Ню-ню:happy:
а чо?
помоему нормально.
Я давно планировал эту покупку, единственноечто меня отанавливало - неадекватность цены девайса, как только цена стала адекватной - я купил. Помоему ни чё сверхъестественного нету. Я же не пошёл, и как только на карточке достигло 30К ринулся покупать, что бы потом месяц жить на 10 руб сдачи...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ