Сигнал светфора - дополнительная секция. Спорный вопрос

  • Автор темы KapriZnaya
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Сегодня в передаче "Главная дорога" было сказано, что при наличии на перекрестке светофора, с дополнительной секцией, и при ситуации "горит основной сигнал, доп секция(направо) выключена" и если на основном светофоре не нанесен контур стрелки "прямо" машине разрешается двигаться направо, в соответствии с п. 6.4. Типа, если на основном сигнале, не указана стрелка, значит он не указывает о наличии доп. секции, и водитель не ясновидящий определять в какую сторону разрешает двигаться доп секция.

Заинтересовал этот вопрос, так как в Саратове не во всех местах на основном светофоре есть такая контурная стрелка, порылась в правилах и зашла в тупик. Может общим мозговым штурмом решим этот вопрос, можно или нельзя?

Вот две выдержки из правил:

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов*, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

Из них получается, что если нет контурной стрелки, я как бы и не знаю о наличии доп. секции, и мне должно быть пофиг выключена она или нет? Или как?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 130
Реакции
3 973
Баллы
113
Должно быть пофиг. О наличии дополнительной секции говорит исключительно чёрная контурная стрелка на основной. Представь, что ты едешь по незнакомой местности ночью! Как без чёрной контурной стрелки определить, есть дополнительная секция или нет? И как определить какие направления регулируются этой дополнительной секцией?
 
Платон

Платон

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
2 332
Реакции
0
Баллы
0
Из них получается, что если нет контурной стрелки, я как бы и не знаю о наличии доп. секции, и мне должно быть пофиг выключена она или нет



по закону -да,по идее-водитель у нас ясновидящий )
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ