Программная корректировка АЧХ

  • Автор темы jingvar
  • Дата начала
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Одним из главных атрибутов качественного звука в салоне автоомобиля является АЧХ. Тратится множество усилий получение ровной АЧХ, на совмещение мида и вч динамика.

Вопрос: а почему нельзя взять поризвольную систему, снять с нее выходные параметры и в соотвесвие с этим подправить источник (mp3 файл), так чтобы на выходе в нашей системе получилась ровная АЧХ, сделать такую своебразную обратную связь?

Если пойти чуть дальше, почему не сделать корректировку для фронта и тыла отдельно.
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
На счет моей идеи даже нет комментариев?
 
Zatvornik

Zatvornik

Участник
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
1 482
Реакции
1
Баллы
38
Ну вот допустим что установленные колонки плохо играют ну допустим мид-басовые частоты..... ты предлагаешь испортить все остальное чтобы получилось так же плохо (зато ровно)?

Вторая ситуация.... направления колонок выбраны настолько ловко что выставить сцену не получается.... что ты предлагаешь сделать корректировкой?

Или я не правильно понял саму идею?
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Ну вот допустим что установленные колонки плохо играют ну допустим мид-басовые частоты..... ты предлагаешь испортить все остальное чтобы получилось так же плохо (зато ровно)?

Вторая ситуация.... направления колонок выбраны настолько ловко что выставить сцену не получается.... что ты предлагаешь сделать корректировкой?

Или я не правильно понял саму идею?

Я не понял, что значит плохо, плохо в том плане, что не воспроизводит физически некотороый диапазон?

Вторая ситуация - а почему нет? Только тут уже скорее понадобится динамическая корректировка, я честно про направление еще не думал.
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Где можно измерить АЧХ в Саратове? (проще перейти к практике)
 
Mr.Drug

Mr.Drug

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
2 120
Реакции
0
Баллы
0
Где можно измерить АЧХ в Саратове? (проще перейти к практике)

вопервых я так понимаю изначально идёт на записи именно правильный сигнал, а из колонок идёт уже неправильный, т.к. именно акустика меняет в меру своей испорченности начальный сигнал, так её и нада "укрощать" а не начальный сигнал....

а какой программой ты изменишь ачх муз. файла? я таких незнаю, да и тогда тебе прийдётся каждый трек нести куда то (домой) и менять его ачх , чтобы тупо послушать его потом , и где ты в мр3 услышал качество?

PS в личку пиши насчёт замера АЧХ....
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
вопервых я так понимаю изначально идёт на записи именно правильный сигнал, а из колонок идёт уже неправильный, т.к. именно акустика меняет в меру своей испорченности начальный сигнал, так её и нада "укрощать" а не начальный сигнал....

а какой программой ты изменишь ачх муз. файла? я таких незнаю, да и тогда тебе прийдётся каждый трек нести куда то (домой) и менять его ачх , чтобы тупо послушать его потом , и где ты в мр3 услышал качество?

PS в личку пиши насчёт замера АЧХ....

Все верно, за исключением:
а) Устройство усилителя все представляют? выходной каскад, цепочка обратной связи... так вот что я хочу сделать тоже самое, из усилков обратную связь то не выкидывают(почти)
б)телекинез я не освоил, треки в машину из дома попадают
в) самый грубый пример корректировки, берем winamp(foobar) настраиваем эквалайзер (не забываем про нормализацию) вывод в файл - все.
г) есть в mp3 качество, не все верят, про акустические провода и вешалку пост читали? Но с ростом флешек я реально рассматриваю переход на wav формат, но где оригиналы брать ХЗ.

P.S.
А реально кто-то слышит провалы АЧХ 3db?
 
Zatvornik

Zatvornik

Участник
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
1 482
Реакции
1
Баллы
38
Так дело то в том, что слушать ровную АЧХ не прятно, это задача студийных мониторов, на самом деле вся бытовая современная усилительная техника имеет уже подкорректорованные частотные характеристики, чтобы "приятнее" слушать было. И на мой взгляд подстраивать звук нужно не под ровную АЧХ, а под пристрастия конкретного слушателя, ну хотя бы потому что на вкус и цвет все фломастеры разные....

И кстати побаловаться с эквалайзером тебе ведь никто не запрещает, возьми серьезный профессиональный эквалайзер, подключи его в разрыв голова-усилок, выстави как лично тебе больше понравится и с такими настройками фильтры при обработке mp3-шек и делай.

Только вот лишние перекодировки они ведь на пользу не идут. И вся вон та фигня которую я написал это исключительно мое мнение.
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Так дело то в том, что слушать ровную АЧХ не прятно, это задача студийных мониторов, на самом деле вся бытовая современная усилительная техника имеет уже подкорректорованные частотные характеристики, чтобы "приятнее" слушать было. И на мой взгляд подстраивать звук нужно не под ровную АЧХ, а под пристрастия конкретного слушателя, ну хотя бы потому что на вкус и цвет все фломастеры разные....

И кстати побаловаться с эквалайзером тебе ведь никто не запрещает, возьми серьезный профессиональный эквалайзер, подключи его в разрыв голова-усилок, выстави как лично тебе больше понравится и с такими настройками фильтры при обработке mp3-шек и делай.

Только вот лишние перекодировки они ведь на пользу не идут. И вся вон та фигня которую я написал это исключительно мое мнение.

Эквалайзер - это немного другое.

А зачем тогда на всяких соревнованиях народ парится за ровную ачх?
 
Mr.Drug

Mr.Drug

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
2 120
Реакции
0
Баллы
0
А че в личку? Тут распиши как и чего делаете.

сочтут за рекламу, настройка ачх системы нами - от 500р. далее в зависимости от сложности , всё. Или мне сам процесс расписать?
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
я бы тоже рекомендовал эквалайзер.
Только такой, чтоб фазу не крутил по полосам настройки
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Т.е. за ровность АЧХ можно не бороться, эквалайзер спасет мир?

Я то думал, выпрямляем АЧХ, а потом с помощью эквалайзера задаем нужный окрас.

Я думал , не знаю как правильно объяснить, выпрямлять провалы в АЧХ >3db/100Гц в диапазоне от 3000Гц, т.е. явную неравномерность, а не плавную акцентировку.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Видимо кто-то не понимает, что именно многополосым эквалайзером и выпрямляют АЧХ.

И БОЛЕЕ НИЧЕМ.

гыгыгы
 
W

-wraith-

Участник
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
239
Реакции
2
Баллы
18
сочтут за рекламу, настройка ачх системы нами - от 500р. далее в зависимости от сложности , всё. Или мне сам процесс расписать?

Да, сам процесс, если не трудно
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Видимо кто-то не понимает, что именно многополосым эквалайзером и выпрямляют АЧХ.

И БОЛЕЕ НИЧЕМ.

гыгыгы

И сколько в этом эквалайзере полос? и что делать, если количество полос не совпадает с количеством исправляемых косяков.

И какой эквалайзер позволяет регулировать для каждой полосы отдельно крутизну среза?
 
Mr.Drug

Mr.Drug

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
2 120
Реакции
0
Баллы
0
Да, сам процесс, если не трудно
сначала идёт долгий распрос чё как куда подключено, затем смотрим в прибор и играемся с частотой раздела,крутизной,фазами,задержками,уровнями и эквалайзером... потом сидим долго и отходим от всяких там белых и розовых шумов.. :victory:
 
Верх Низ