Маленький SWOP

  • Автор темы Ramiras
  • Дата начала
Ramiras

Ramiras

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
1 201
Реакции
2
Баллы
0
Добрый всем.

Сегодня наконец свершилась моя задумка, получить цивика 7 поколения на МКПП, 4 WD и самое главное с двигателем D17A vtec 130 сил.
Короче небольшой такой SWOP.

Спасибо Борис Лионидовичу (ник СБЛ);
форуму Drom.ru;
Игорь Юлиевичу, человеку который нашел мне во Владике хороший двиг и механический мозг в япии;

Теперь по порядку.
Началось все с того, что эксплуатируя свой цивик (D15B ,105сил, 4WD, МКПП) пришел к мысли что 105сил мало, хочу такой же но мощнее. Как это сделать - самый простой вариант продать то, что есть и найти то, что хочешь и купить. Казалось бы все просто, ан нет, уважаемый производитель автомобилей Хонда не выпускал цивиков 7 поколения 4WD, 1,7 с механикой. На мехе только RS, но очень хотелось 4WD на ручке. Нет значит, нет, решил выбрать что то другое может HR-V или CR-V и только я стал рассматривать вариант продажи своего «коня» (расcтаваться очень не хотелось, что называется - прикипел душой) как наше любимое государство подложило свинью и о продажи цивика за разумные деньги не могло быть и речи. Оценив свои возможности постепенно стал склоняться к мысли замены D15B на D17A.
Связавшись в августе с одним замечательным человеком из Владика попросил узнать цену на контрактные D17A и «механический» мозг к нему. Двигатель найти оказалась не такая уж и проблема, а вот «механический» мозг задача не легкая. Пока суть да дело, начали всплывать подводные камни, пока я собирал по Инету инфу, человек ушел в плаванье ориентировочно до декабря. Идея опять была отложена, но сбирать информацию продолжил, анализируя и оценивая. Сидя как то на работе (конец октября) черт меня дернул набрать тел. номер Владивостока и оказалось, что человек только вчера приехал и готов помочь мне в решении моей задачи. Скоро был найден нужный двиг, мной отправлены деньги, и двиг отправлен мне, потянулись томительные ожидания прибытия долгожданного груза.
Очередь осталась за мозгом. Долгие поиски привели к тому, что его пришлось заказывать в япию. Я отправляю деньги во Владик. Короче мозг прибыл во Владик и отправлен экспресс почтой в Саратов. Через 5 дней звонят из службы доставки и как в том фильме: - «Вам пакет». Конечно жду приезжайте. При получении пакет с мозгом (т.к. посылка то дорогостоящая) вскрываю ее при курьере и оказывается что эти пи…ры на него что то уронили, да так что металлическая пластина закрывающая плату прогнулась. Короче с курьером ругаться не стал, смысла нет, но ему сказал что в случае чего в суде будете свидетелем, на что он согласился. Звоню во Владик рисую ситуацию, мне ответ: - «если не рабочий деньги вернут». Что делать, в Саратове мозг проверить не где, покурив инет решил рискнуть. Поехал в гараж, отцепил клеммы снял разъемы с родного мозга одел на «помятый», накинул клеммы включил зажигание – все штатно, попробовал завести….. и она завелась . Ошибки которые появились были прогнозируемы (на D15B этих датчиков нет): датчик детонации, клапан втек, клапан ЕГР и второй лямбда зонд, но это все фигня главное мозг работает, о чем было сообщено во Владик (там тоже выдохнули с облегчением).

Пришла движка, с косой, но движка с автомата. Решил буду разбираться по ходу пьесы. Сняв косу начал отмывать двиг с наружи (он был в какой то синей краске местами) и систему впуска от лаковых отложений (КХХ, форсунки, топливную рампу, впускной коллектор, каналы клапана егр во впуске и сам впуск с клапанами дальше не стал). НА отмывку двигателя ушло 4 выходных (4 недели, как я ждал наступления долгожданных выходных). Осталось разобраться с косой, но заехав к Борис Леонидовичу пообщавшись решили поставить двиг в эти выходные.
В субботу, т.е. вчера сняли двиг, отцепили коробку, на новом двиге поменяли сальники, новый ремень, отрегулировали клапана, новый масленный фильтр, подцепили коробку на новый двиг и подумав было принято решение использовать косу и мозг со старого двига, прицепили косу и сегодня все было водружено на место (все встало как будто там всегда и стояло, все подушки подошли без вопросов).
Заправили антифриз, масло по пробовали заводить, крутит нормально, нигде ни чего не течет, схватки есть, но какие то «жидкие», не заводиться. У меня появляется расстройство, а Борис Леонидович шутит. Смотрим свечи, сырые, горючка есть, искра есть. Компрессия – нет, мои мысли - пипец, Борис Леонидович шутит, добавляет в горшки маслица, продуваем горшки, ставим свечи и немного прокашлявшись она ожила. Заработала штатно, дождались срабатывания вентиляторов охлаждения, ошибок (чек) нет.

Теперь когда авто едет (попробовал как едет на старом мозге, нравиться, но клапан втек пока не работает, до 6300 крутит, дальше отсечка, на новом мозге отсечка на 4500 – я думаю потому что не подключен втек и датчик детонации) дело осталось за малым подцепить и проложить провода для датчика детонации, втек, ЕГР и вторая лямбда.
Вот такой отчет.

P.S. У кого будут вопросы готов ответить и поделиться опытом. И оказать помощь в реализации подобых идей (в том числе доставке контрактных движек). Нет так все страшно как кажеться.

С Уважением.


P.S. Фоток не много, времени не было но то что сфотал прикреплю позже.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Кузьмич

Кузьмич

Участник
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
219
Реакции
0
Баллы
16
Почему выбор пал на D17A vtec 130 сил??
Я думаю с В16 или В18 было бы поинтереснее)))
 
OP
Ramiras

Ramiras

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
1 201
Реакции
2
Баллы
0
Почему выбор пал на D17A vtec 130 сил??
Я думаю с В16 или В18 было бы поинтереснее)))

Потому что не было смысла по нескольким причинам:
первая - не стояло цели получить дофига кобыл;
второе - найти в России указанные Вами движки живыми нереально, а в япии эти движки стоят как самолет (смотрите аукционы яхо);
третье - при установки такой движки пришлось бы больше колхозить, менять коробас и др.;
четвертое - цена SWOPA превысила бы бюджет 100 тыров, а так получилось меньше;
пятое - как бы они не были хороши, но это уже "каменный" век;
шестое - если бы заморачиваться на силы, то уже ставить красноголовый К20А, но тогда опять же замена коробаса;
и седьмое - цель была сохранить МКПП и 4 WD при использовании более мощьного двига.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Самое главное счастье, когда всё везде подходит ))))
Респект за бесстрашие !!!))))))))
 
OP
Ramiras

Ramiras

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
1 201
Реакции
2
Баллы
0
Самое главное счастье, когда всё везде подходит ))))
Респект за бесстрашие !!!))))))))

Спасибо!

Так то, во всем был уверен что подойдет (инет рулит), а вот по задней подушки двига были сомнения, но т.к. было 4WD на мехе, она идет на новой движке как штатная. А по коробасу сомнений не было, знал точно что подойдет.
 
Fil

Fil

Участник
Регистрация
29.11.2004
Сообщения
3 700
Реакции
8
Баллы
38
воткни k20, один хрен полмашины переделывать. по деньгам не сильно дороже будет
 
OP
Ramiras

Ramiras

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
1 201
Реакции
2
Баллы
0
воткни k20, один хрен полмашины переделывать. по деньгам не сильно дороже будет


Вообщето все уже сделано.

А коробка с двигателя D серии подойдет на К серию?
 
Кузьмич

Кузьмич

Участник
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
219
Реакции
0
Баллы
16
четвертое - цена SWOPA превысила бы бюджет 100 тыров, а так получилось меньше;
пятое - как бы они не были хороши, но это уже "каменный" век;
шестое - если бы заморачиваться на силы, то уже ставить красноголовый К20А, но тогда опять же замена коробаса;
и седьмое - цель была сохранить МКПП и 4 WD при использовании более мощьного двига.
Если В серия "каменный век", то D серия не далеко ушла))
К20 тоже конечно интересный вариант!!
В общем респект за проделанную работу!!!
 
OP
Ramiras

Ramiras

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
1 201
Реакции
2
Баллы
0
Если В серия "каменный век", то D серия не далеко ушла))
К20 тоже конечно интересный вариант!!
В общем респект за проделанную работу!!!

Согласен, но все таки посвежее и цена нормального двигла B серии - космос.
А так если все таки сверчек засвербит, то мутить с К20 так как он встанет в подкапотное без проблем, останеться только мелочи заменить - коробас, ходовку перед/зад подушки крепления двигла и коробки, а еще мозг.

Поэтому все зависит от цели которая стояла.
 
SAWE

SAWE

Новичок
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
15 183
Реакции
242
Баллы
0
МОЛОДЦА!!!
 
Кузьмич

Кузьмич

Участник
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
219
Реакции
0
Баллы
16
Согласен, но все таки посвежее и цена нормального двигла B серии - космос.
А так если все таки сверчек засвербит, то мутить с К20 так как он встанет в подкапотное без проблем, останеться только мелочи заменить - коробас, ходовку перед/зад подушки крепления двигла и коробки, а еще мозг.

Поэтому все зависит от цели которая стояла.
Ясно!!!
Скорее делай втек и радуйся езде на Цивеге))
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
а как чувствует себя механика с двигом на который она не рассчитана?
 
OP
Ramiras

Ramiras

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
1 201
Реакции
2
Баллы
0
а как чувствует себя механика с двигом на который она не рассчитана?

А с чего вы решили что не расчитана. По каталогу передаточные числа коробки RSки (хонда цивик рс 130 сил на механике) отличаются не сильно, но там монопривод, а у меня 4WD, поэтому все ок.
Предвидя Ваш вопрос как себя чувствует 4 WD - нормально, кардан и задний мост такие же как на 130 сильном 4wd но с автоматом.
 
Васёк-2

Васёк-2

Новичок
Регистрация
04.04.2008
Сообщения
73
Реакции
0
Баллы
0
Поздравляю! А с оформлением доков проблем не было?
 
OP
Ramiras

Ramiras

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
1 201
Реакции
2
Баллы
0
Поздравляю! А с оформлением доков проблем не было?

Пока не знаю. Эки Вы быстрый, только в эти выходные двиг воткнул. ДУмаю решу. Доки на двиг в порядке, нужно только СТО сертифицированную что бы дали бумажку по замене силового агрегата.

P.S. немного обещаных фото

машинка без движки, как то серотливо смотриться, сердца то нет
движка под замену
подрамник
новое сердце цивика
 

Вложения

  • IMG_4990.jpg
    IMG_4990.jpg
    708,3 КБ · Просмотры: 51
  • IMG_4991.jpg
    IMG_4991.jpg
    695,3 КБ · Просмотры: 40
  • IMG_4992.jpg
    IMG_4992.jpg
    433,6 КБ · Просмотры: 30
  • IMG_4993.jpg
    IMG_4993.jpg
    466,5 КБ · Просмотры: 46
  • IMG_4994.jpg
    IMG_4994.jpg
    729 КБ · Просмотры: 62
OP
Ramiras

Ramiras

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
1 201
Реакции
2
Баллы
0
Новое сердце на старом месте
Доктор, все показания в норме, больной жив
 

Вложения

  • IMG_4996.jpg
    IMG_4996.jpg
    673,3 КБ · Просмотры: 38
  • IMG_4997.jpg
    IMG_4997.jpg
    425,5 КБ · Просмотры: 48
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
Борису Леонидовичу - респект!
 
Васёк-2

Васёк-2

Новичок
Регистрация
04.04.2008
Сообщения
73
Реакции
0
Баллы
0
Верх Низ