2SKA2006

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Кирилл, вот объясни мне, глупому, как так получается из года в год и кто виноват и что делать?! Каждый год к середине - концу ноября начинаются напряги с лекарствами, всякими расходниками и т.п. Продолжается, как правило это до конца февраля - середины марнта. Говорят, что деньги заканчиваются, новые не приходят еще и другую всякую муть. Но кто-то ведь должен планировать финансирование и траты? Сейчас даже на квотируемые операции, идущие, как госзаказ сократили выдачу лекарств. Куда все девается? Мне-то ведь со своей колокольни глубоко нас... нагадить, откуда и как аптека берет лекарства, мне главное - лечить больных. Или опять врачи - ворюганы все растаскивают? Где концы искать? Ты сецчас ведь вроде в теме? :dirol:
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 199
Реакции
6 284
Баллы
113
Кирилл, вот объясни мне, глупому, как так получается из года в год и кто виноват и что делать?! Каждый год к середине - концу ноября начинаются напряги с лекарствами, всякими расходниками и т.п. Продолжается, как правило это до конца февраля - середины марнта. Говорят, что деньги заканчиваются, новые не приходят еще и другую всякую муть. Но кто-то ведь должен планировать финансирование и траты? Сейчас даже на квотируемые операции, идущие, как госзаказ сократили выдачу лекарств. Куда все девается? Мне-то ведь со своей колокольни глубоко нас... нагадить, откуда и как аптека берет лекарства, мне главное - лечить больных. Или опять врачи - ворюганы все растаскивают? Где концы искать? Ты сецчас ведь вроде в теме? :dirol:

Ну вообщем да, я уже не в этой теме.
Но пояснить технологию могу. В начале года, подписывается основной документ Генеральное тарифное соглашение, между ФОМС, Управлением здравоохранения МО и местным профсоюзом. В нем происывается стоимость одной истории болезни (в руб.). До этого, пишется план выполнения Государственных гарантий (количество посещений), который зависит от функции врачебной должности, численности населения района обслуживания и всех упоминаемых врачебных специальностей в лицензии лечебного учреждения.
Таким образом можно узнать сколько денег по системе ФОМС в год, перемножив стоимость одной истоиии болезни на количество этих самых историй. В положении об оплате труда, которое подписывается главным врачом и местным профсоюзным лидером, описывается сколько денег тратиться на з\п, а сколько на закупку медикаментов. Обычно это 80% и 20%, соответственно. Тактически, из за роста цен, лучше проводить закупку медикаментов на год вперед или хотя бы на пол года. У нас было так.
Как в стационаре, я не знаю.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Просто удивляет повторение ситуации из года в год.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 199
Реакции
6 284
Баллы
113
Просто удивляет повторение ситуации из года в год.
Ты знаешь структуру поступления денег? У нас, примерно, 80-85%, это деньги ФОМС. Все остальное местный бюджет, платные услуги и узкие программы. Подозреваю, что в 3 гор больнице другая структура.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 199
Реакции
6 284
Баллы
113
Ну вообщем да, я уже не в этой теме.
Но пояснить технологию могу. В начале года, подписывается основной документ Генеральное тарифное соглашение, между ФОМС, Управлением здравоохранения МО и местным профсоюзом. В нем происывается стоимость одной истории болезни (в руб.). До этого, пишется план выполнения Государственных гарантий (количество посещений), который зависит от функции врачебной должности, численности населения района обслуживания и всех упоминаемых врачебных специальностей в лицензии лечебного учреждения.
Таким образом можно узнать сколько денег по системе ФОМС в год, перемножив стоимость одной истоиии болезни на количество этих самых историй. В положении об оплате труда, которое подписывается главным врачом и местным профсоюзным лидером, описывается сколько денег тратиться на з\п, а сколько на закупку медикаментов. Обычно это 80% и 20%, соответственно. Тактически, из за роста цен, лучше проводить закупку медикаментов на год вперед или хотя бы на пол года. У нас было так.
Как в стационаре, я не знаю.
Да, уточняю. "В зачет" при планировании поступления денег, беруться только врачи - лечебники. Диагносты, получают деньги, за счет лечебников.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Ты знаешь структуру поступления денег?

:drag:

Куда все девается? Мне-то ведь со своей колокольни глубоко нас... нагадить, откуда и как аптека берет лекарства, мне главное - лечить больных.:dirol:

Думал что-нибудь, действительно интересное услышу... :dntknw:
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 199
Реакции
6 284
Баллы
113
Думал что-нибудь, действительно интересное услышу... :dntknw:
Ну может, я чего понял не правильно. Медикаментов может не хватать (или денег не хватать на покупку), если закупку медикаментов производили на месяц или на квартал. И выделенных денег, не хватило, из за роста цен.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Кирилл, я повторюсь, это происходит из года в год в одно и то же время. Ходьба по граблям? Или демонстрация стабильности?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Sarbc:
Cегодня на заседании административного совета области основным вопросом стала работа муниципальных учреждений здравоохранения.
По словам профильного министра Ларисы Твердохлеб, за 9 мес. Территориальный фонд обязательного медстрахования выявил неэффективное использование 45 млн руб.
В 2008 году, по данным минрегионразвития РФ, объем неэффективных расходов в областном здравоохранении составил 432 млн руб. по стационарной помощи, 74 млн - по "скорой". Нарушения фиксировались практически во всех районах.
В частности, превышение среднерыночных цен при закупке больницами лекарств достигали 250%. На многих пациентов не были обнаружены истории болезни (т.е. предполагается, что лечили "мертвые души"). Уровень госпитализации вырос на 25% (при росте общей заболеваемости на 10%) - это в свою очередь увеличивало расходы на сверхнормативные койки.

Тут нет вариантов ответа?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 199
Реакции
6 284
Баллы
113
Sarbc:
Тут нет вариантов ответа?
Нет. Тем более писал это, опять таки, человек, не сведующий ни параграфа в медицинской экономике. Потому как, последний абзац есть иточник для решения проблем раскрытых в начала текста.
 
Верх Низ