Чтение инструкций – не мужское дело!

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Известно, что мужчины и женщины по-разному относятся к технике. Но эта разница не в пользу сильного пола. Специальные исследования показали, что женщины внимательно читают сопроводительные руководства к разным электронным гаджетам, поэтому могут решить большинство возникающих проблем самостоятельно. А мужчины, уверенные в своих знаниях, не читают инструкций и поэтому вынуждены обращаться за помощью в службы технической поддержки.

Сотрудники крупной британской фирмы, занимающейся технической поддержкой продукции десятков компаний, решили проанализировать – кто и с какими вопросами обращается к ним на горячую линию. Для этого они изучили данные по 75000 звонкам за сентябрь и октябрь 2009 года.

Исследования показали, что большинство людей по-прежнему не считают буклет с руководством к изделию чем-то достойным внимания и не обращаются к нему, когда возникают какие-то технические трудности.

Однако исследователей ждал сюрприз там, где не ждали. Они выяснили, что среди мужчин такое "халатное" отношение более распространено, чем среди женщин. Оказалось, что 64 процента представителей мужского пола, обратившиеся за помощью, ни разу не открывали описание. А среди звонивших женщин лишь 24 процента предпочитали, не заглядывая в инструкцию, сразу обращаться в техническую поддержку. Причина тому – не просто различия в характере, но и в самом отношении к электронной технике.

Продолжив анализ звонков, исследователи обнаружили, что даже простейшие восстановительные манипуляции – например включение/выключение мобильного телефона – не могут совершить 12 процентов мужчин. Большинство женщин предпринимают самостоятельные попытки разобраться с неполадкой. И лишь 7 процентов из них сразу начинают набирать номер техподдержки.

Авторы исследования считают, что причина кроется в мужской самоуверенности в своих знаниях электронных устройств. Но на деле эта уверенность в своих силах обычно ничем не подтверждается.

Подобный анализ, но в области компьютерной безопасности, проводила в январе 2008 года и компания-разработчик антивирусов AVG . Ее исследования показали, что по крайней мере треть пользователей хотя бы раз сталкивалась с вредоносными программами на своих рабочих местах, но правильные выводы из этого делали преимущественно женщины. Кроме того, женщинам гораздо легче отказаться от своих привычек в пользу улучшения безопасности, чем мужчинам.

Опрос среди 1400 компьютерных пользователей показал, что около 40 процентов женщин перестали посещать сайты, где столкнулись с угрозой вирусного заражения, в то время как среди мужчин на это согласились лишь два процента.

Мужская самонадеянность и уверенность в том, что они справятся и с любой ситуацией, практически всегда приводят их за помощью в службы технической поддержки.

Как признаются сами исследователи – внимательное чтение руководства пользователя может снять до 80 процентов возникающих вопросов и существенно разгрузить сотрудников компании для других, более важных дел.

Павел Урушев
 
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
всегда бегло читаю,а если примитивная техника....ну там комбайн,соковыжималка,то и вовсе не читаю))
 
Летучий Голландец

Летучий Голландец

Новичок
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
730
Реакции
1
Баллы
0
ну тут нельзя согласиться и в то же время нельзя опровергнуть. Я вот многие инструкции не читаю, а стараюсь методом банальной индукции понять что куда и как, ну а уж если что то серьезное или метод не помогает то уже тогда прибегаю к печатному помощнику
 
Последнее редактирование:
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
может поэтому я заведую техникой? кроме компов:dc41bde38af1bebc0ab
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
получается Я-мужчина:)
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Обычно инет быстрее оказывается под рукой, чем мануал. За "человеческой" помощью обращаюсь, когда нету других вариантов или когда действительно уверена в человеке-помощнике.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
лезу в инструкцию если того долго не могу с чем то разобраться) обычно вся техника обладает интуитивно понятным интерфейсом и сборкой)
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Правильные слова в статье про самоуверенность. Излишняя уверенность- источник ошибки. Хотя, многие бытовые приборы понятны и без инструкций.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
если бы квок работал инженером по оборудованию, так бы точно не говорил.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Верх Низ