Помощь Регистрация
Показано с 1 по 24 из 24
    Благодарности

Доброе утро !

Доброе утро, уважаемые Автосаратовцы.
    Давно читаю этот форум, и вот, наконец, решил зарегистрироваться.
    Немного о себе: 2 года имею восьмерку, но рулить не умею, водит супруга. В этом году решил научиться и получить права. С инструктором откатался, теперь жду экзаменов. Машина два года была без ухода, поэтому придется что-то в ней менять и ремонтировать, я в этом ничего не понимаю, попробую спрашивать у вас. Большая просьба: советы давать надежные и очень осмотрительно, поскольку я чайник и могу не понять скрытого юмора...
    И позвольте первый вопрос: у меня постоянно не контачат предохранители в электронном блоке (не знаю как он правильно называется, это который под капотом, и в нем кроме предохранителей находятся разные реле). Мне сказали, что стоит его поменять на блок от 10-ки, в котором предохранители такие разноцветные с плоскими контактиками. Потом кто-то добавил, что его сейчас ставят не только на 10-ки, но и на новые 9-ки, и стоит он ~2тыс. руб. Подскажите, правда ли это, и подойдет ли он в мою 8-ку; если он действительно столько стоит, то нельзя ли его купить б/у с какой-нибудь разбитой машины?

Благодарности
    ДУ
    сначала не в тему: а твой сайт - это серьезно?
    по теме: монтажный блок(так эта штука называется, еще черный ящик(ЧЯ)) действительно легко меняется на "нового образца"(тока вот на 10-ах, имхо, он совсем другой). про 2 тыры, имхо, загнули, хотя специально я цены на них не смотрел. б/у найти, имхо, реально, например спросить на СТО. в крайнем случае - разобрать свой и привести его в порядок(кстати в случае б/у это всеравно скорее всего придется делать). какого года машина то?

Авто
    Kawasaki Concours 14, Ford Fusion Energi, Ford Expedition, Cessna 182
    Благодарности

Re: Доброе утро !

Цитата Сообщение от telesar
    Доброе утро, уважаемые Автосаратовцы.
    И тебе так же
    И позвольте первый вопрос: у меня постоянно не контачат предохранители в электронном блоке (не знаю как он правильно называется, это который под капотом, и в нем кроме предохранителей находятся разные реле).
    Правильно он называется "Монтажный блок", в народе - чОрный ящик. (ЧЯ).
    Мне сказали, что стоит его поменять на блок от 10-ки, в котором предохранители такие разноцветные с плоскими контактиками. Потом кто-то добавил, что его сейчас ставят не только на 10-ки, но и на новые 9-ки, и стоит он ~2тыс. руб.
    Его еще и на Оды ставят и на 2114-15.
    Подскажите, правда ли это,
    Все правда. Дейставительно, ставят. Действительно, ножевые предохранители гораздо надежнее. Что касается замены - тут надо будет клеммы заново засовывать в колодки (и, возможно, колодочек прикупить, но это - копейки). Зайди в любой большой книжный магазин и купи себе электрическую схему ВАЗ 2109 (тоненькая такая, разворачивается в формат A3 или A2, не помню точно, стоит рублей 15). Там будут схемы подключения ЧЯ нового и старого образца.
    и подойдет ли он в мою 8-ку; если он действительно столько стоит, то нельзя ли его купить б/у с какой-нибудь разбитой машины?
    На счет цены - фиг его знает. Если вопрос стоит о бюджетной эксплуатации, то можно и старый ЧЯ оставить, просто спиртиком все разъемы под предохранители почисти и подогни.
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

Авто
    ФранкоЯпонец
    Благодарности
    [quote="отец Димитрий(093i)"]ДУ

Извините это не ко мне вопрос? Если ко мне, то как он в Инете появится (неделя-полторы) обязательно сообщу.

Благодарности
    2 Dimik_2126:
    а оперативно мы )

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от отец Димитрий(093i)
    2 Dimik_2126:
    а оперативно мы )
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

Благодарности
    Смотря что ты понимаешь под словом серьезно.
    Машина 94 года выпуска.

Цитата Сообщение от Dimik_2126
    Что касается замены - тут надо будет клеммы заново засовывать в колодки (и, возможно, колодочек прикупить, но это - копейки).
    Не понял, какие клеммы в какие колодки. Я наивно полагал, что я потяну этот Монтажный блок вверх и вытащу, а новый просто втыкну на старое место. Схему прикуплю, спасибо.

Благодарности
    Смотря что ты понимаешь под словом серьезно.
    ситы, как мне кажется, делаются с какой то целью. ну, например, udaff.com, имхо, это серьезно. вполне достойно, почти искусство. а у тебя чего? просто так?
    Машина 94 года выпуска.
    ну за 10 лет совсем он(ЧЯ) сгнить вроде не должен. разобрать, очитить от Г, прозвонить, пропаять, подогуть, залудить, вымазать в литоле, поставить на место, иметь сщассье...
    Не понял, какие клеммы в какие колодки
    а они снизу как раз в ЧА и втыкаюцца. а ты думал для чего он нужен
    Я наивно полагал, что я потяну этот Монтажный блок вверх и вытащу, а новый просто втыкну на старое место
    может лучше просто на СТО поехать, и фсе сделать за денюшку

Авто
    Благодарности
    Не понял, какие клеммы в какие колодки. Я наивно полагал, что я потяну этот Монтажный блок вверх и вытащу, а новый просто втыкну на старое место. Схему прикуплю, спасибо.
    В ЧЯ втыкаются колодки с клеммами. Распиновка у ЧЯ разная. И разъемы вроде разные.
    ну за 10 лет совсем он(ЧЯ) сгнить вроде не должен. разобрать, очитить от Г, прозвонить, пропаять, подогуть, залудить, вымазать в литоле, поставить на место, иметь сщассье...
    Вот это правильно
    может лучше просто на СТО поехать, и фсе сделать за денюшку
    А смысел? Если руки правильным концом воткнуты, можно и самому освоицца. Я вот когда проводку под поджогрев сидений тянул - ЧЯ (ножевой) снимал. Там все просто до нельзя. Главное, не ошибиться

Благодарности
    По поводу сайта: мне он, в основном, нужен для тренировки в отработке скриптов (я вообще-то по специальности веб-дизайнер). Каких то серьезных коммерческих задач этот сайт не решает.

По поводу ЧЯ: плохие контакты не в самом ящике, а именно у предохранителей, я уж и лепестки держателей подгибал, а все равно, частенько приходится шевелить предохранители, чтоб законтачили...
    На СТО не поеду, денег не жалко, но стыдно за себя.
    И еще, я не понял что мне в авто магазине-то спрашивать: Монтажный блок для 10-ки, для 9-ки, для Оды или для 2114-15 ?

Благодарности
    А смысел? Если руки правильным концом воткнуты, можно и самому освоицца. Я вот когда проводку под поджогрев сидений тянул - ЧЯ (ножевой) снимал. Там все просто до нельзя. Главное, не ошибиться
    дык щас то он у него хыть как то работает
    а потом кроме себя винить будет некого

Авто
    Благодарности
    И еще, я не понял что мне в авто магазине-то спрашивать: Монтажный блок для 10-ки, для 9-ки, для Оды или для 2114-15 ?
    2114-й он называется.

Благодарности
    И еще, я не понял что мне в авто магазине-то спрашивать
    для 9-ки, нового образца под ножевые предохеры. не забудь, кстати, купить и сами предохеры, лучше с запасом. удачи.

Благодарности
    монтажный блок для 9-ки нового образца

лучше поехать на СТО все же, т.к. там не толькно просто поменять один ящик на другой, но и придется менять еще датчик включения вентилятора (тем более если машина старая) и что-то там еще с ним делать (перекинуть какие-то проводки). хотя если есть желание - можно почитать в нете что надо делать и вперед
    Ковыряя Таз запасись железным терпением, а нервы выкини на помойку, иначе рассудок покинет тебя.
    Да прибудет с нами Субару WRX и Лансер Evo , аминь!

Благодарности
    А оперативно вы отвечаете! Похоже, что все на работе сидите

По обсуждаемому вопросу: Мля, я ведь просил отвечать осмотрительно. Уже собрался ехать покупать этот ЧЯ, а тут egoistRS сообщает о замене еще каких-то датчиков. Спасибо за ответы, но давайте уж сразу во всех подробностях либо вообще никак. Просьба не обижаться.

Благодарности
    telesar:
    у меня 9-ка 96 года. в прошлом году менял себе этот самый ЧЯ. электрики сказали что придется еще что-то там переделать (мелочь какую-то) с вентилятором. попросили купить датчик вентилятора с дополнительным лепестком контакта. потом они там проводки перекидывали какие-то. теперь вентилятор работает даже при выключенном зажигании (работает сколько надо потом отключается). это особенность нового монтажного блока.

что именно и как именно они делали сказать не могу - когда мне это меняли я особо не смотрел и не спрашивал

могу посоветовать хороших электриков - в Юнасе (рядом с бывшим кинотеатром Маяк). там их двое. хорошие специалисты и очень вменяемые я у них как раз и менял... можешь подъехать и спросить что там еще надо будет делать.
    Ковыряя Таз запасись железным терпением, а нервы выкини на помойку, иначе рассудок покинет тебя.

Благодарности
    А оперативно вы отвечаете! Похоже, что все на работе сидите
    ну некоторые и из дома бездельничают
    Мля, я ведь просил отвечать осмотрительно
    тебе фсе разжевать? сказали же купи и сверься со схемой. или ты думаешь, что мы тут только и занимаемся, что ЧЯ пербрасываем? да, схемы старого и нового ЧЯ различаются, при замене это надо учесть. датчики менять, имхо, не надо, а вот место их подключения в старом и новом ЧЯ разные, что ты и должен увидить на схеме. ку?
    пробегись поиском на авто дот ру, сходи в их ФАК...

Благодарности
    для ленивых:
    http://www.samara-faq.auto.ru/page11.html
    тебе в пункты 10 и 11...

Авто
    MPS Exclusive II
    Благодарности
    Дельный совет тебе про Юнас -Авто дают
    Вот их точно бояться не надо - ребята работают отлично. Кстати, и магазин есть рядом, так что заранее не покупай ничего. Электриков там 2 и кажется оба Сергеи (молодой- точно Сергей)
    Телефон 75-61-63.

Благодарности
    тока сам блок я бы покупал не там - дороговато

а электрики там да. клевые!

Благодарности
    Спасибо

Благодарности

В общем, краткий предв. отчет:

Схему не купил, в той, которую нашел, не было никаких упоминаний о замене старого ЧЯ на новый. Зато нашел монт. блок "старого" образца, но с новыми предохранителями. На ценнике написано "Монтажный блок 08", в руки не дали (дескать, а что его смотреть?), по словам продавцов в нем уже распаяно реле вентилятора, то есть Купил, воткнул и поехал. Стоит 830 рублей, правда жене цена не понравилась, мол машину осенью продавать, а ты никчемные ремонты затеял...
    Что скажете?

Авто
    MPS Exclusive II
    Благодарности
    Что проще продавать здоровую машину нежели больную
    по закону подлости болеть начинает как раз во время просмотра покупателями.

Благодарности
    машину осенью продавать
    ну кто ж машины осенью продает!? машины надо продавать в марте. или я отстал от жизни?
    Стоит 830 рублей
    ну, н 2 тыщщи же
    правда жене цена не понравилась
    даром - тока своими руками. кстати, возможно, самый приемлемый вариант в твоем случае.