Доброе утро !

  • Автор темы telesar
  • Дата начала
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 773
Реакции
1 023
Баллы
113
Доброе утро, уважаемые Автосаратовцы.
Давно читаю этот форум, и вот, наконец, решил зарегистрироваться.
Немного о себе: 2 года имею восьмерку, но рулить не умею, водит супруга. В этом году решил научиться и получить права. С инструктором откатался, теперь жду экзаменов. Машина два года была без ухода, поэтому придется что-то в ней менять и ремонтировать, я в этом ничего не понимаю, попробую спрашивать у вас. Большая просьба: советы давать надежные и очень осмотрительно, поскольку я чайник и могу не понять скрытого юмора...
И позвольте первый вопрос: у меня постоянно не контачат предохранители в электронном блоке (не знаю как он правильно называется, это который под капотом, и в нем кроме предохранителей находятся разные реле). Мне сказали, что стоит его поменять на блок от 10-ки, в котором предохранители такие разноцветные с плоскими контактиками. Потом кто-то добавил, что его сейчас ставят не только на 10-ки, но и на новые 9-ки, и стоит он ~2тыс. руб. Подскажите, правда ли это, и подойдет ли он в мою 8-ку; если он действительно столько стоит, то нельзя ли его купить б/у с какой-нибудь разбитой машины?
 
отец Димитрий

отец Димитрий

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
16
ДУ
сначала не в тему: а твой сайт - это серьезно?
по теме: монтажный блок(так эта штука называется, еще черный ящик(ЧЯ)) действительно легко меняется на "нового образца"(тока вот на 10-ах, имхо, он совсем другой). про 2 тыры, имхо, загнули, хотя специально я цены на них не смотрел. б/у найти, имхо, реально, например спросить на СТО. в крайнем случае - разобрать свой и привести его в порядок(кстати в случае б/у это всеравно скорее всего придется делать). какого года машина то?
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Доброе утро, уважаемые Автосаратовцы.
И тебе так же :)
И позвольте первый вопрос: у меня постоянно не контачат предохранители в электронном блоке (не знаю как он правильно называется, это который под капотом, и в нем кроме предохранителей находятся разные реле).
Правильно он называется "Монтажный блок", в народе - чОрный ящик. (ЧЯ).
Мне сказали, что стоит его поменять на блок от 10-ки, в котором предохранители такие разноцветные с плоскими контактиками. Потом кто-то добавил, что его сейчас ставят не только на 10-ки, но и на новые 9-ки, и стоит он ~2тыс. руб.
Его еще и на Оды ставят и на 2114-15.
Подскажите, правда ли это,
Все правда. Дейставительно, ставят. Действительно, ножевые предохранители гораздо надежнее. Что касается замены - тут надо будет клеммы заново засовывать в колодки (и, возможно, колодочек прикупить, но это - копейки). Зайди в любой большой книжный магазин и купи себе электрическую схему ВАЗ 2109 (тоненькая такая, разворачивается в формат A3 или A2, не помню точно, стоит рублей 15). Там будут схемы подключения ЧЯ нового и старого образца.
и подойдет ли он в мою 8-ку; если он действительно столько стоит, то нельзя ли его купить б/у с какой-нибудь разбитой машины?
На счет цены - фиг его знает. Если вопрос стоит о бюджетной эксплуатации, то можно и старый ЧЯ оставить, просто спиртиком все разъемы под предохранители почисти и подогни.
 
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
отец Димитрий

отец Димитрий

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
16
2 Dimik_2126:
а оперативно мы :))
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 773
Реакции
1 023
Баллы
113
сначала не в тему: а твой сайт - это серьезно?

Смотря что ты понимаешь под словом серьезно.
Машина 94 года выпуска.

Что касается замены - тут надо будет клеммы заново засовывать в колодки (и, возможно, колодочек прикупить, но это - копейки).

Не понял, какие клеммы в какие колодки. Я наивно полагал, что я потяну этот Монтажный блок вверх и вытащу, а новый просто втыкну на старое место. Схему прикуплю, спасибо.
 
отец Димитрий

отец Димитрий

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
16
Смотря что ты понимаешь под словом серьезно.
ситы, как мне кажется, делаются с какой то целью. ну, например, udaff.com, имхо, это серьезно. вполне достойно, почти искусство. а у тебя чего? просто так?
Машина 94 года выпуска.
ну за 10 лет совсем он(ЧЯ) сгнить вроде не должен. разобрать, очитить от Г, прозвонить, пропаять, подогуть, залудить, вымазать в литоле, поставить на место, иметь сщассье...
Не понял, какие клеммы в какие колодки
а они снизу как раз в ЧА и втыкаюцца. а ты думал для чего он нужен :)
Я наивно полагал, что я потяну этот Монтажный блок вверх и вытащу, а новый просто втыкну на старое место
может лучше просто на СТО поехать, и фсе сделать за денюшку :)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Не понял, какие клеммы в какие колодки. Я наивно полагал, что я потяну этот Монтажный блок вверх и вытащу, а новый просто втыкну на старое место. Схему прикуплю, спасибо.
В ЧЯ втыкаются колодки с клеммами. Распиновка у ЧЯ разная. И разъемы вроде разные.
ну за 10 лет совсем он(ЧЯ) сгнить вроде не должен. разобрать, очитить от Г, прозвонить, пропаять, подогуть, залудить, вымазать в литоле, поставить на место, иметь сщассье...
Вот это правильно :)
может лучше просто на СТО поехать, и фсе сделать за денюшку
А смысел? Если руки правильным концом воткнуты, можно и самому освоицца. Я вот когда проводку под поджогрев сидений тянул - ЧЯ (ножевой) снимал. Там все просто до нельзя. Главное, не ошибиться :)
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 773
Реакции
1 023
Баллы
113
По поводу сайта: мне он, в основном, нужен для тренировки в отработке скриптов (я вообще-то по специальности веб-дизайнер). Каких то серьезных коммерческих задач этот сайт не решает.

По поводу ЧЯ: плохие контакты не в самом ящике, а именно у предохранителей, я уж и лепестки держателей подгибал, а все равно, частенько приходится шевелить предохранители, чтоб законтачили...
На СТО не поеду, денег не жалко, но стыдно за себя.
И еще, я не понял что мне в авто магазине-то спрашивать: Монтажный блок для 10-ки, для 9-ки, для Оды или для 2114-15 ?
 
отец Димитрий

отец Димитрий

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
16
А смысел? Если руки правильным концом воткнуты, можно и самому освоицца. Я вот когда проводку под поджогрев сидений тянул - ЧЯ (ножевой) снимал. Там все просто до нельзя. Главное, не ошибиться
дык щас то он у него хыть как то работает :)
а потом кроме себя винить будет некого :D
 
отец Димитрий

отец Димитрий

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
16
И еще, я не понял что мне в авто магазине-то спрашивать
для 9-ки, нового образца под ножевые предохеры. не забудь, кстати, купить и сами предохеры, лучше с запасом. удачи.
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
монтажный блок для 9-ки нового образца :)

лучше поехать на СТО все же, т.к. там не толькно просто поменять один ящик на другой, но и придется менять еще датчик включения вентилятора (тем более если машина старая) и что-то там еще с ним делать (перекинуть какие-то проводки). хотя если есть желание - можно почитать в нете что надо делать и вперед :)
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 773
Реакции
1 023
Баллы
113
А оперативно вы отвечаете! Похоже, что все на работе сидите :D

По обсуждаемому вопросу: Мля, я ведь просил отвечать осмотрительно. Уже собрался ехать покупать этот ЧЯ, а тут egoistRS сообщает о замене еще каких-то датчиков. Спасибо за ответы, но давайте уж сразу во всех подробностях либо вообще никак. Просьба не обижаться.
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
telesar:
у меня 9-ка 96 года. в прошлом году менял себе этот самый ЧЯ. электрики сказали что придется еще что-то там переделать (мелочь какую-то) с вентилятором. попросили купить датчик вентилятора с дополнительным лепестком контакта. потом они там проводки перекидывали какие-то. теперь вентилятор работает даже при выключенном зажигании (работает сколько надо потом отключается). это особенность нового монтажного блока.

что именно и как именно они делали сказать не могу - когда мне это меняли я особо не смотрел и не спрашивал :(

могу посоветовать хороших электриков - в Юнасе (рядом с бывшим кинотеатром Маяк). там их двое. хорошие специалисты и очень вменяемые :) я у них как раз и менял... можешь подъехать и спросить что там еще надо будет делать.
 
отец Димитрий

отец Димитрий

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
16
А оперативно вы отвечаете! Похоже, что все на работе сидите
ну некоторые и из дома бездельничают :)
Мля, я ведь просил отвечать осмотрительно
тебе фсе разжевать? сказали же купи и сверься со схемой. или ты думаешь, что мы тут только и занимаемся, что ЧЯ пербрасываем? :) да, схемы старого и нового ЧЯ различаются, при замене это надо учесть. датчики менять, имхо, не надо, а вот место их подключения в старом и новом ЧЯ разные, что ты и должен увидить на схеме. ку?
пробегись поиском на авто дот ру, сходи в их ФАК...
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
Дельный совет тебе про Юнас -Авто дают :)
Вот их точно бояться не надо - ребята работают отлично. Кстати, и магазин есть рядом, так что заранее не покупай ничего. Электриков там 2 и кажется оба Сергеи (молодой- точно Сергей)
Телефон 75-61-63.
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
тока сам блок я бы покупал не там - дороговато :)

а электрики там да. клевые!
 
Верх Низ